архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 70-летию Победы Праздник русского слова
МТС - оператор мобильной связи

21.03.2015
Просмотров: 1839, комментариев: 0

Праздник русского слова

   В Доме детского творчества  "Гармония"  районный этап десятого окружного конкурса чтецов "С чего начинается родина" собрал около ста учащихся дошкольных, дополнительных и общеобразовательных учреждений и их педагогов.

   Он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России, и впервые проходил при поддержке местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Выступали конкурсанты в двух номинациях: "Стихотворения собственного сочинения в исполнении автора" и "Художественное чтение произведений русских поэтов". Ежегодно растет число участников первой номинации, их стихотворения заслуживают высокой оценки.

Дети читали стихи  о красоте и любви к малой родине и России, несгибаемом русском духе и богатой национальной и духовно-нравственной  культуре нашего народа. Особое место в конкурсной программе заняли стихи о  Великой Отечественной войне. В них было все - горе и разруха, что несли с собой фашистские захватчики, мужество солдат и тех, кто был в тылу, нескончаемая радость победы.

Конкурсный просмотр проходил по нескольким возрастным группам, а самым маленьким чтецам было всего четыре года. Как же приятно было смотреть на взволнованных малышей и сосредоточенных на выбранном образе ребят постарше. Каждый из них продемонстрировал свое умение, отличился парадной формой одежды. Многие конкурсанты помимо речевой выразительности использовали слайдовые презентации, музыкальное сопровож дение, яркие и оригинальные костюмы. И это все было так гармонично, что никого не оставило равнодушным. Но были и те ребята, которые настолько прочувствовали и вжились в выбранный образ, что только при помощи своих эмоций, культуры поведения на сцене и отточенному мастерству чтеца выступали так, что по коже бежали мурашки, а на глазах наворачивались слезы... Каждый номер конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли: С.В. Уйбо - руководитель местного исполнительного комитета Всероссийской политической партии "Единая Россия", А.В. Соколова - руководитель Дома молодежных организаций, Л.М. Юдакова - председатель районного совета ветеранов войны и труда, И.Н. Сгибнева - методист районного Дома культуры, И.В. Сорокина - методист районной детской межпоселенческой библиотеки. Перед ними стояла задача не просто выбрать лучших, но и определить имена тех, кто будет представлять Борский район на окружном этапе конкурса. В каждой номинации и возрастной группе были выявлены дипломанты и лауреаты  I, II и III степени. Последние продолжат свое участие в следующем этапе. А лауреаты первой степени были награждены дипломами и призами от местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Ими стали Анатолий Егоров, Ирина Есина, Анжелика Будаева, Ксения Зуева, Никита Юрежев, Елизавета Побежимова, Е.В. Черенкова и С.Н. Александрова.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube