архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 70-летию Победы "Вместе мы сможем больше"
МТС - оператор мобильной связи

04.03.2015
Просмотров: 1949, комментариев: 0

"Вместе мы сможем больше"

   Учащиеся БСОШ №1 и №2, Борского государственного техникума и медицинского училища приняли участие в первом собрании волонтерского корпуса, созданного при Доме молодежных организаций в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

   В канун большого юбилея отделения Всероссийского волонтерского корпуса созданы в каждом регионе. В Самарской области он будет вести свою работу при поддержке департамента по делам молодежи совместно с самарской региональной молодежной организацией "Центр социальных проектов" и "Агентством по реализации молодежной политики".

Как рассказала координатор корпуса в Борском районе О.В.Кононова, вступить в него могут все желающие в возрасте от 16 до 30 лет. Заявки будут приниматься до 1 апреля. Изъявившим желание стать добровольцами  предстоит немало благородных дел. Они будут помогать ветеранам в решении различных житейских проблем, проводить всероссийские акции "Георгиевская ленточка", "Вахта памяти", "Письмо Победы", принимать участие в организации крупных торжественных мероприятий. Также волонтеры займутся благоустройством памятных мест, аллей Славы и воинских захоронений. С подробной информацией и отчетами о деятельности волонтерского корпуса можно будет ознакомиться в сети Интернет. Создана группа "Волонтерский корпус микрорайона Борский" и сайт Самарской области "Волонтерский корпус 70 РФ".

На собрании было отмечено, что самые активные добровольцы в качестве поощрения получат право побывать на параде в День Победы в Самаре и городах-героях Севастополь и Волгоград, а так же стать участником поисковой экспедиции "Дорога к обелиску".

Первые участники вступили в волонтерский корпус сразу после окончания собрания. Один из них - Дмитрий Горенков, учащийся БСОШ №2, рассказал о своем выборе:

- Для меня сегодня важный день, потому что быть волонтером - не просто модно, а почетно. На мой взгляд, стремление делать добро, помогать людям пожилого возраста, благоустраивать свое родное село есть во многих из нас. Здорово, что теперь есть официальная организация, вступить в которую могут все желающие. Это важно, ведь волонтерская деятельность должна быть не один два раза в год, а постоянной. Я хочу к этому привлечь еще и своих друзей, одноклассников, потому что если нас будет много, то и добрых дел мы сможем сделать больше.

Таким образом у молодых жителей нашего района появилась возможность почувствовать свою сопричастность  к Великой Победе и успеть сказать личное "спасибо" нашим ветеранам. Привлекая их к этой деятельности, мы учим свято чтить, сохранять и приумножать, и, если понадобится, защищать нашу общую память, формируя сознание через конкретные дела и поступки.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube