архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество 300 лет службе миграции
МТС - оператор мобильной связи

11.09.2019
Просмотров: 525, комментариев: 0

300 лет службе миграции

  Новая дата в календаре профессиональных праздников служб МВД России утверждена приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 11 сентября 2017 года, и объявлена она Днем подразделений по вопросам миграции.

  300 лет назад, 31 августа (11 сентября по новому стилю) 1719 года, император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записи в канцелярию полицмейстерских дел», которым возложил на полицию обязанности по контролю и учёту приезжающих иностранных граждан и их документов. Этот указ можно считать отправной точкой образования в России миграционной системы.

С тех пор подразделения по вопросам миграции прошли непростой путь своего становления и развития. Их функции и полномочия претерпели значительные изменения, существенно расширились. В настоящее время сотрудники подразделений миграции МВД России ведут планомерную работу по оказанию государственных услуг, и на современном этапе включают в себя не только контроль за внешней миграцией, но и организацию паспортного и регистрационного учёта населения, решение вопросов предоставления гражданства, организацию трудовой миграции, разрешительно-визовую работу, предоставление адресно-справочной информации.

Связано это с тем, что в стране динамично развиваются миграционные процессы и усложняется законодательство. Но молодой коллектив миграционного пункта межмуниципального отдела МВД России «Борский» успешно справляется с поставленной перед ним задачей, быстро ориентируется во всех нововведениях и новых формах работы с гражданами.

В штате Борского отделения по вопросам миграции на сегодняшний день работают три сотрудника. Обязанности начальника миграционного пункта с апреля 2018 года исполняет Елена Анатольевна Семёнова. В ее подчинении работают паспортист Виктория Игоревна Ненашева и старший специалист 3 разряда Екатерина Владимировна Сушкова. Это целеустремлённые, ответственные специалисты, успешно справляющиеся с возложенными на них обязанностями.

Отрадно и то, что в новом здании отдела полиции созданы все условия для обратившихся за услугами. Здесь оборудован кабинет, где граждане могут зарегистрироваться на портале Госуслуг и подать заявление в электронном виде,  два кабинета для приема и выдачи документов и помещение для ожидания. Более того, благодаря нововведениям, решена проблема очередей. Многие подают документы через МФЦ, что тоже значительно разгружает работу миграционного пункта.

Несмотря на все улучшения, нагрузка на сотрудниках остается серьезная, ведь они обслуживают весь район. За восемь месяцев текущего года уже выдано и заменено 660 паспортов, а по вопросам регистрационного учета обратилось более двух тысяч граждан. Все это говорит о том, то работа в сфере миграции нелегкая, сотрудникам необходимо обладать не только знаниями, навыками, но и находить общий язык с людьми.

Очень важный момент в жизни каждого россиянина - получение паспорта. На сегодняшний день это главный документ, подтверждающий как личность человека, так и его гражданство Российской Федерации. Обладая паспортом, молодые люди невольно серьезнее начинают относиться к своим поступкам и действиям, осознают их значимость, а также свою ответственность перед обществом и государством. Поэтому в межмуниципальном отделе  в честь 300-летия миграционной службы состоялось торжественное вручение паспортов молодым борчанам, достигшим 14 лет. Для ребят была проведена разъяснительная работа по истории паспорта, а также о правилах обращения с документом, действиях в случае его утери.

Сотрудники Борского миграционного пункта поздравляют с профессиональным праздником своих коллег и ветеранов службы, желают крепкого здоровья, семейного благополучия и стабильности в жизни.

 Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube