архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Активное долголетие
МТС - оператор мобильной связи

11.06.2022
Просмотров: 214, комментариев: 0

Активное долголетие

  Проект  «Старшее поколение» - это одна из частей нацпроекта «Демография». Его важнейшая цель - сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями.

 С каждым годом в Самарской области число людей  среднего и пожилого возраста, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом, становится все больше. Показатель должен еще увеличиться благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни». Пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей является важным фактором активного долголетия, привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышению эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, распространение опыта проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди пенсионеров в муниципальных образованиях Самарской области.

В рамках данных федеральных проектов будет реализован комплекс мер, направленный на разработку и реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни.Сегодня на территории губернии создаются так называемые «Серебряные университеты» - литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста.

В Борском районе представители старшего поколения активно участвуют в культурной и спортивной жизни муниципалитета, развитии волонтерской деятельности, образовательном процессе. Свои опыт и знания они передают подрастающему поколению, при этом точно знают, что, как в песне: “года- не беда, коль душа молода”.

Очередным подтверждением этого стало участие борчан в областной спартакиаде среди лиц старшего возраста, которая в конце мая прохшла на территории оздоровительной базы отдыха «Радуга» в  п. Прибрежный.

Организаторами трехдневного мероприятия являются министерство спорта Самарской области, государственное автономное учреждение Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» и отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Самарской области.

 Участниками мероприятия стали 35 команд, в состав каждой из которой входили по шесть участников: три мужчины в возрасте 60-64 лет и три женщины от 55 до 64 лет. Они представляли города и некоторые муниципальные районы области. С каждым годом команды становятся все сильнее, участники - дружнее, борьба - интереснее.

Соревнования проходили в нескольких дисциплинах. Команды продемонстрировали свои силы в плавании, настольном теннисе, шахматах, пулевой стрельбе, легкоатлетическом кроссе, дартсе, комбинированной эстафете.

Отрадно, что представители Борского района успешно выступили на данных соревнованиях, составив отличную конкуренцию соперникам и в очередной раз доказав, что возраст - не помеха активному образу жизни. В состав нашей команды вошли: Е.В. и Н.В. Чумаковы, З.К. Абушаева, Н.П. Егоров, О.В. Маслова и А.А. Ерёмин.

Сами же участники уверены, что на таких мероприятиях не имеют значение призовые места, важно общение и возможность проявить себя. Наше старшее поколение любит жизнь, ценит дружбу, радуется новым встречам. И от этого подобные мероприятия становятся настоящим праздником здоровья и хорошего настроения.

 Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube