архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Безопасность на дорогах зависит от нас
МТС - оператор мобильной связи

31.01.2013
Просмотров: 1758, комментариев: 0

Безопасность на дорогах зависит от нас

    За 12 месяцев 2012 года на территории Богатовского района наблюдается увеличение количества автоаварий. На дорогах и улицах Борского района - снижение общего количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий в сравнении с 2011 годом.  Основной причиной ДТП - 60 % -является превышение скорости и несоответствие скорости конкретным условиям движения. 
   Отдельная острейшая проблема - нетрезвое вождение. Двадцать шесть дорожно-транспортных происшествий в 2012 году совершено пьяными водителями, задержано 323 водителя за управление транспортом в состоянии опьянения. Дорожное движение само по себе достаточно опасно, зачем же рисковать жизнью и своей, и своих детей, и окружающих? В связи с увеличением количества скутеров на дорогах - резко возросло количество ДТП с их участием, особенно скутеров и мопедов под управлением подростков.
   Особую тревогу вызывает положение дел в районах с детским дорожно-транспортным травматизмом. Так, за 2012 год произошло 8 ДТП с участием детей, в результате которых 11 получили ранения различной степени тяжести, погибших нет. Более 50 % получения травм подростками в дорожно-транспортных происшествиях допущено по причине несоблюдения правил дорожного движения водителями транспортных средств, а именно - отсутствия удерживающих устройств или неиспользования ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомашины.
   Несмотря на существенный рост автомобильного парка, улицы и дороги остаются практически неизменными. Система инженерно-технического обеспечения безопасности движения транспортных средств не соответствует современным требованиям. Имеется хроническое недофинансирование мероприятий по содержанию технических средств организации дорожного движения (установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, строительство пешеходных дорожек), а порой и вообще отсутствует какое-либо финансирование. Не организованы парковки автотранспорта вблизи учреждений, (больница, детский сад, школы и т.д.). Именно вышеперечисленные причины сопутствовали совершению ДТП, и таких 19 % от общего количества ДТП.
   За прошлый год в результате ДТП в стране погибли почти 28 тыс. человек. На дорогах умирают и становятся инвалидами дети. Более 14 тыс. дорожно-транспортных происшествий произошло с участием несовершеннолетних. Ужасные цифры - 655 детей и подростков погибли, почти 15 тыс. были ранены. 
Безопасность дорожного движения зависит от очень многих факторов, мы это понимаем. Но один из определяющих факторов - это наша с вами культура вождения и ответственность всех участников дорожного движения. Даже самые хорошие законы и правила ничего не исправят, если их не выполнять. Правовой нигилизм каждый должен искоренять в себе сам.
   Мы должны понимать свою меру ответственности на дорогах и исходить из того, что безопасность дорожного движения во многом определяет качество жизни, если говорить прямо, определяет саму жизнь, и вместе мы сможем сделать ее лучше.

 ПОКАЗАТЕЛИ:  Богатовский район  Борский район
 2011 г.  2012 г.    2011 г.    2012 г.
 Общее число аварий  189  201 250   238
 Погибло человек
 Получили ранения  29  43  34  35
Число ДТП  с участием детей   2  3


   

По материалам ОГИБДД отдела МВД "Богатовский" подготовил 
Владимир ЦИЦОРИН

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube