архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Безопасность в сети: как защитить себя и близких от мошенников
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2021
Просмотров: 320, комментариев: 0

Безопасность в сети: как защитить себя и близких от мошенников

  В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса и совершенствуют свои методы «работы». Они перебрались в интернет, и теперь обманывают людей в сети. А люди все так же остались доверчивыми.

  Безопасность в интернете остается актуальной проблемой для всех возрастов. От мошеннических действий никто не застрахован. Каждый может попасть на удочку людей с нечистой совестью. В большей опасности находятся подростки и пожилые люди в силу нескольких факторов: доверчивости, небольшого опыта взаимодействия в сети, незнания правил кибербезопасности.

Чтобы обезопасить себя, важно знать основные схемы данных мошенничеств. О них сегодня мы и поговорим.

Мошенничество с предоплатой

Оплата товара вперед - обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники. Их задача - заставить вас заплатить за несуществующий товар. Отправив аванс или полную стоимость товара, а часто и оплатив услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Мошенничество с банковскими картами

Объектами охоты мошенников становятся не только покупатели, но и продавцы. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. Задача мошенников - получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами.

Чтобы сохранить при себе свои деньги, нужно соблюдать простые правила:

1. При покупке или продаже любого товара или услуги НИКОМУ не называйте конфиденциальные данные своей банковской карты: не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

2. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

3. Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Мошенничество с автомобилями

Объявления о срочной продаже автомобилей по необоснованно низкой цене часто используются мошенниками в роли "наживки" для схем с предоплатой. Чаще всего объявления-пустышки сопровождаются очень лаконичным текстом без подробностей об особенностях комплектации или прошедшем обслуживании, а номерные знаки авто на фото не просматриваются или специально "замазаны" продавцом.

Вас могут попросить внести залог, небольшую предоплату или полную стоимость машины под предлогом большого наплыва покупателей или даже оплатить транспортировку автомобиля для осмотра из одного города в другой - разумеется, переводом средств на карту или телефонный номер.

Если же автомобиль реально существует, и вы можете лично осмотреть его перед покупкой, такой транспорт может числиться в угоне. Перебитые номера агрегатов и фальшивые документы для неопытного покупателя создадут вид «чистого» авто.

Чтобы обезопасить себя при покупке машины по объявлению, доверьте ее осмотр профессионалам из автосервиса или мастерских; проверьте регистрационные документы через электронные сервисы ГИБДД.

В пример можно привести мошенничество с автомобилем, потерпевшим в котором стал житель Самарской области. Мужчина подобрал авто на сайте, связался с продавцом, который прислал ему в электронном виде копию паспорта. Покупатель перечислил аванс на указанный счет, после чего продавец исчез. Паспорт, копию которого прислал продавец, официальными органами не выдавался, человека с такими данными не существует.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся следственные и оперативные мероприятия.

Если в результате операций на интернет-сайте вы стали жертвой нечистых на руку покупателей или продавцов, нужно как можно быстрее обращаться в полицию.

Подобная деятельность наказуема по статье 159 Уголовного кодекса РФ, однако привлечь мошенника к ответу достаточно сложно. Для этого вам придется подать заявление о мошенничестве и, при наличии, предоставить имеющиеся документы: распечатанные скриншоты переписки и объявления, персональные данные мошенника - ФИО, адрес, номер телефона, банковской карты, чеки или квитанции об оплате.

Если вы пострадали от действий мошенников, стоит связаться и со службой поддержки интернет-сайта через специальную форму на этом ресурсе.

Знание основных мошеннических схем и приемов поможет вам избежать ненужных рисков и финансовых потерь. Не стоит торопиться заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверять авторам объявлений и рисковать своими финансами, отправляя предоплату незнакомцам.

Помимо этого, в настоящее время широкую популярность получили телефонные и смс-мошенничества:

«Мама, я в беде!..»

На телефон приходит сообщение с просьбой о помощи от лица друзей или родственников. Более сложная схема - звонок от человека, который представляется сотрудником полиции или прокуратуры. В большинстве случаев позвонивший сообщает, что кто-то из родственников стал участником ДТП с тяжелыми последствиями, и, чтобы избежать судебного процесса и ответственности, требуется передать некую денежную сумму.

Звонок или сообщение на платные номера

Звонят с незнакомого номера, но звонок резко обрывается или сбрасывается после дозвона. При попытке перезвонить абонент получает в ответ длинные гудки, или «общается» с включенным автоответчиком. В этих случаях звонок платный, и деньги со счета владельца мобильника переходят на счета мошенника.

Проблемы с банковской картой (счетом)

На телефон приходит СМС от «банка» или мошенники звонят, представляясь его сотрудниками, с информацией о том, что заблокирована банковская карта или имеется задолженность по кредиту. Владельцу телефона предлагают позвонить оператору «банка». Те, кто после этого перезванивают, попадают на платный номер.

Еще более худшие последствия наступают, если по просьбе «банка» владелец телефона сообщает мошенникам номер карты и её пин-код, пароль от «Личного кабинета», персональные данные и прочую информацию, которую необходимо держать в секрете.

Код в сообщении

Новое телефонное мошенничество связано с интернет-магазинами, где можно произвести оплату товара, введя код, присланный на мобильный телефон покупателя.

Мошенники создают сайт с платным доступом. После этого в качестве плательщика вводят номера телефонов случайных абонентов. На указанные номера рассылаются СМС, содержащие код доступа, мошенники обзванивают получателей. Жертвам говорят, что на их номер ошибочно отправили некий код, и просят этот код продиктовать.

Попав в подобную ситуацию, ни в коем случае не сообщайте звонящим никаких цифр и кодов, полученных в сообщении. В данной ситуации лучше всего:

1. Получив звонок или сообщение, постараться успокоиться и не принимать решение сразу. Лучше сказать звонящему, что вам необходимо время, чтобы всё обдумать.

2. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях.

3. Задавайте вопросы. Если звонящий представляется как сотрудник полиции, банка, доктор поликлиники, страховой агент, первое, что нужно сделать, попытайтесь узнать информацию о собеседнике. Простые вопросы, например, фамилия и должность звонящего, из какого отделения полиции, банка или страхового агентства звонят, контактные данные руководителя организации и прочее настоящего сотрудника не смутят, а мошенников заставят занервничать.

4. Прежде чем реагировать на сообщения или звонки от «родственников» или «друзей», попытайтесь дозвониться человеку, от имени которого пришло сообщение, кому-то из его близких, с которыми он в настоящее время может находиться.

Помните, что лучший способ обезопасить себя - игнорировать подозрительные звонки или сообщения.

Если же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию или обратитесь с заявлением о совершенном мошенничестве. В нем подробно опишите все обстоятельства: когда, и с какого номера телефона пришло сообщение (сделан звонок), кто звонил, каким именем, фамилией, должностью представился, подробности разговора или сообщения, информация, которую требовалось сообщить.

Также необходимо сообщить о телефонном мошенничестве в абонентскую службу или службу технической поддержки сотовой компании, с номера которой поступило сообщение (звонок) от мошенников.

В ситуации, когда абонент совершил перевод денежной суммы мошенникам внутри одной мобильной сети, есть шанс при быстром обращении к оператору вернуть свои деньги. Для этого нужно подать в абонентский отдел заявление о возврате этой суммы. Если номер мошенника принадлежал другому оператору, вернуть деньги переводом невозможно.

Телефон дежурной части МО МВД России "Борский" 8(84667)2-13-80 или 020 (102) с мобильного федеральных операторов сотовой связи.

Адрес отдела: с. Борское, ул. Восточная, 1.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube