архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Благополучие поселения зависит от активности его жителей
МТС - оператор мобильной связи

09.03.2022
Просмотров: 769, комментариев: 0

Благополучие поселения зависит от активности его жителей

  Жаркие дискуссии разгорелись во время расширенного собрания представителей сельского поселения Заплавное. Оценить достигнутые результаты, выявить существующие проблемы и определить основные задачи на предстоящий год собралось немало неравнодушных жителей поселения. Они обсудили волнующие их темы с представителями власти и ведомств района и задали им множество вопросов.

  В сельском поселении Заплавное, включающем в себя села Заплавное, Алексеевка, Мойка, Баженовка и поселок им. Клары Цеткин, проживает 1651 человек. Для них на территории поселения действуют три сельских Дома культуры, которые организуют досуг населения. Продолжают работать библиотеки, работники которых активно участвуют в культурно-просветительской работе.

Здравоохранение представлено тремя действующими ФАПами. Услуги почтовой связи оказываются в трех почтовых отделениях.

Что касается системы образования, то обучение детей проходит в двух школах: ГБОУ ОШ с. Заплавное, в которую осуществляется подвоз учащихся из пос. им. Клары Цеткин и с. Мойка, и в школе с. Алексеевка, являющейся филиалом БСОШ № 2 «ОЦ».

Производственно-экономическую деятельность поселения осуществляют производственные предприятия и фермерские хозяйства, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, субъекты малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и собственники ЛПХ.

Малый бизнес в поселении представлен в основном торговлей. Так, на территории поселения действует семь магазинов: 4 - в с. Заплавное, 2 - в с. Алексеевка, 1 - в пос. им. Клары Цеткин. Земельные участки и здания на них оформлены в собственность.

В своем выступлении глава поселения А.Н. Лучкин подчеркнул, что за отчетный период в рамках бюджета удалось сделать многое. Одним из основных направлений, конечно же, стало благоустройство территории. На мероприятия по благоустройству было направлено 1 988 000 рублей. К ним относятся уборка территории, обкос сорной растительности, опашка сел поселения, устройство плотины в селе Мойка, уборка ТКО возле контейнерных площадок. Приятно порадовало жителей и новое уличное освещение.

Еще одно важное направление - дорожные работы. Затраты из дорожного фонда составили 1 030 000 рублей. В зимний период улицы регулярно очищались от снега, летом грейдировались. Была проведена отсыпка щебнем дорог в с. Алексеевка и пос. им. Кл. Цеткин.

Главный инструмент для достижения стабильности развития территории - бюджет поселения. С учетом вносимых изменений и дополнений его доходная часть в 2021 году составила 8 259 000 рублей и была исполнена на 100%.

Бюджет поселения был сформирован из собственных доходов, дотаций, субсидий, субвенций. Доходную часть бюджета поселения составили поступления из следующих источников: подоходный налог (295 000 рублей), акцизы (964 000 рублей), единый сельскохозяйственный налог (454 000 рублей), налог на имущество (482 000 рублей), земельный налог (1 365 000 рублей), аренда помещений (99 000 рублей). Еще один значимый источник - дотации, субсидии, субвенции (4 620 000 рублей).

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 8 113 000 рублей, что также составило 100 %.

Значимой частью собрания стало обсуждение присутствующими волнующих их проблем. В связи с событиями прошлого года в районе продолжает оставаться актуальной тема пожарной безопасности. Заплавное не стало исключением.

В своем выступлении С.М. Ситников, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Алексеевский, Борский и Нефтегорский, начал с приятных моментов, а именно, что в поселении значительно сократилось количество пожаров в жилых домах и надворных постройках (2 пожара в прошедшем году, 7 - в 2020-ом году). Но при этом отметил, что увеличилось количество случаев горения травы и мусора. Он напомнил собравшимся, что весной в период морозов и оттепелей нужно особое внимание уделять состоянию электропроводки в домах и надворных постройках, поскольку аварийный режим ее работы может приводить к возгораниям.

А.М. Колесников, начальник пожарно-спасательного отряда № 48, объяснил жителям, что Заплавное относится к безводным территориям, и обратил внимание на то, что в селе должен быть резерв воды, откуда бы ее могли набирать пожарные машины.

Глава поселения напомнил участникам собрания, что для доступа машин к воде в зимний период расчищается дорога к реке Самара, а в летний период на ее берегу будет обустроена разворотная площадка. Также он добавил, что летний период в фермерских хозяйствах поселения находятся шесть ж/д цистерн с водой и помпами для ее забора. А также напомнил, что в поселении есть своя добровольно-пожарная команда.

О работе сельскохозяйственной отрасли рассказал В.Н. Полянских, руководитель управления сельского хозяйства муниципального района Борский. Он сообщил, что в связи со сложными погодными условиями в 2021 году не были в полном объеме засеяны озимые культуры, и вся эта нагрузка ляжет на весну. Но дополнил, что, несмотря на все сложности, подготовка к весенним полевым работам проходит успешно.

Одна из важных задач - благоустройство поселения. В этом году Заплавное ждут изменения в лучшую сторону. В течение года планируется построить и открыть новую спортивную универсальную площадку на территории школы.

На вопрос жителей о том, когда будет проведена замена окон в школе с. Заплавное, ответил первый заместитель главы муниципального района Борский В.С. Инченков. Он объяснил, что в планах администрации - не только заменить окна, но и отремонтировать фасад здания. Провести их только своими средствами выйдет затратно. Решением станет участие в программах министерства образования.

Кроме того, собравшихся интересовал вопрос, касающийся постройки в Заплавном асфальтовой дороги. На него В.С. Инченков дал ответ, что в прошедшем году было сокращено финансирование из областного бюджета на дорожное строительство, в связи с чем запланированные работы по укладке асфальта в селе пришлось отложить. В этом году работу будут проведены при достаточном объеме средств.

В завершении собрания заместитель главы подчеркнул, что благоустройство и благополучие поселения во многом зависят от усилий его жителей. Главное - поставить перед собой четкую цель, достичь которой поможет проект «СОдействие», одним из условий которого является обязательное участие населения.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube