архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Близкое сердцу торжество
МТС - оператор мобильной связи

01.08.2018
Просмотров: 847, комментариев: 0

Близкое сердцу торжество

 В минувшие выходные Борский район с размахом отметил свое 90-летие. Праздничная программа торжественного дня смогла угодить вкусом людям разных возрастов и оставила самые теплые воспоминания.

  С самого утра в центральном парке детей, подростков и их родителей ждала культурно-развлекательная программа и тематические площадки. Здесь можно было от души повеселиться, проявить свои творческие способности, поучаствовать в мастер-классах. Гостей развлекали ростовые куклы, аниматоры, самодеятельные артисты и живое музыкальное сопровождение. А еще каждый желающий мог оставить свои пожелания и поздравления для района. Сколько же нежных чувств было выражено в красивых словах! К вечеру на стендах не осталось свободного места.

В числе мастеров, представивших свои творения на всеобщее обозрение, оказался и Г.С. Ненашев. Из г. Новокуйбышевск он привез на Борскую землю деревянные игрушки, изготовлением которых он занимается профессионально. Как оказалось, Г.С. Ненашев приехал в Борское не просто так - здесь его корни.

- Я родился и вырос здесь, - рассказывает мастер. - Работал на Борской мебельной фабрике. Но так жизнь распорядилась, что уже много лет живу в городе. На малую родину приезжаю регулярно. Борский район люблю всей душой. И, конечно, сегодня просто не мог не приехать на его юбилей. Отдельно хочу сказать слова благодарности руководству района за то, как преобразился центральный парк - все заасфальтировали, фонтан восстановили, детям сделали прекрасную игровую зону. Да и вообще село чистое, ухоженное - приятно посмотреть. От души хочу пожелать району процветания, а его жителям успехов и постоянного стремления сделать его еще лучше и краше.

Следующим этапом празднования стало торжественное мероприятие в районном Доме культуры. В фойе гостей встречал народный оркестр русских народных инструментов и фотовыставка с историей района. Флаги Российской Федерации, Самарской области и Борского района на сцену вынесли воспитанники военно-патриотического объединения "Путь к Победе". Национальный гимн зал РДК исполнил стоя.

Много теплых слов, искренних пожеланий прозвучало с районной сцены. К присутствующим с приветственным словом обратился Глава Борского района Э.В. Ардабьев:

- Уважаемые борчане! Сегодня мы празднуем 90-летие нашей малой родины и с гордостью вспоминаем ее богатую историю, людей, вложивших свой труд и всю душу в нее. Этот праздник по праву принадлежит тем, кто здесь родился и вырос, кто однажды приехал и остался навсегда, тех, кто выбрал жизнь вдали от Борского, но остался верен ему душой и сердцем. Судьба нашего района неразрывно связана со становлением  всего государства. Были взлеты, были и падения. Сегодня он развивается, ищет новые пути для того, чтобы его жителям здесь было уютно и комфортно. Желаю всем борчанам мира и добра, и как прежде идти рука об руку лишь в одном направлении - к процветанию района.

Благодарности руководителя муниципалитета были удостоены учреждения и организации - ровесники района - Борский элеватор, Борская районная больница, Отдел военного комиссариата, Станция по борьбе с болезнями животных, Борский почтамт. Приветственное обращение от Д.И. Азарова - врио губернатора Самарской области - борчанам привез Д.А. Ильницкий - заместитель руководителя департамента государственного управления администрации губернатора Самарской области, руководитель управления по взаимодействию с муниципальными образованиями.

- Уважаемые жители Борского района, дорогие земляки! 90 лет - почетный и солидный возраст для муниципалитета. На протяжении всего этого времени неизменным остается отношение людей к своему родному краю, любовь к малой родине и труд ради ее развития. Борский район обладает значительным потенциалом развития. И искренне хочется пожелать борчанам консолидировать все усилия, чтобы приумножить славные достижения муниципалитета.

По распоряжению руководителя региона за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие района почетной грамотой были награждены С.Е. Васильев - глава сельского поселения Петровка, Е.И. Осяева - начальник Управления пенсионного фонда в Борском, Л.В. Требунских - и.о. директора районного краеведческого музея.

Благодарственными письмами Государственной Думы РФ были награждены Управление социальной защиты населения, Собрание представителей Борского района, СДЦ "Виктория". Районное общество ветеранов войны и труда было отмечено благодарностью Российской ассоциации героев. Эти награды привез И.В. Станкевич - депутат федерального Собрания Государственной Думы Российской Федерации, Герой России.

- Я посещаю не только Самарскую область, но и другие регионы, - отметил И.В. Станкевич. - Мне есть с чем сравнить, и сегодня смело могу сказать, что ваш район не стоит на месте, постоянно развивается. У вас есть прекрасная практика - если намечена цель, вы ее добиваетесь. Это показало и решение проблемы переселения людей из аварийного жилья в новые многоквартирные дома. Два года назад у нас были встречи с людьми по этому вопросу, и никто не мог предположить, что в рекордно короткие сроки все может разрешиться. Но разрешилось. И я хочу сказать слова благодарности вам всем, борчане. Вы - молодцы. Я желаю вам постоянного движения вперед. Я верю, что вы относитесь к людям, которые сами создают свою жизнь и улучшают ее.

Немало теплых слов в адрес района было сказано Н.Л. Сомовым - депутатом Самарской губернской Думы. Вместе с сердечными поздравлениями Н.Л. Сомов привез благодарственные письма за высокий профессионализм коллективам колхозов "Луч Ильича" и имени Чапаева, Борского государственного техникума, БСОШ № 1.

Однако торжественное мероприятие не ограничилось только поздравлениями и церемонией вручения заслуженных наград. Самые яркие события в жизни района и его развитие были отражены в видеосюжете, а концертные номера патриотической тематики в исполнении самодеятельных артистов достойно украсили торжество. Вспомнили в этот день и тех, кто стоял у истоков образования района, защищал Родину в годы Великой Отечественной войны и достойно сражался на фронтах локальных войн, кто все эти 90 лет трудился на благо процветания малой родины.

Особое впечатление на зрителей произвел подарок от руководителя региона - концертное выступление лучших артистов губернии под руководством народного артиста России Марка Левянта.

Далее на стадионе "Юность" команды сельских поселений соревновались в футбольном мастерстве, а воспитанники группы "Борская крепость" в очередной раз заслуженно купались в овациях восхищенных зрителей, продемонстрировав лучшие элементы джигитовки. Вечерняя программа тоже получилась насыщенной - в центральном парке и на площади играла "живая" музыка, выступали местные и самарские артисты.

- Я всю жизнь провела в Борском и только три последних года живу в Самаре, - рассказывает Е.Н. Григорьева. - Сегодня не приехать не могла, ведь такой праздник! Это моя Родина, я люблю ее всем сердцем. Очень радует, как расцветает, благоустраивается и растет наш район. Спасибо организаторам за хороший праздник.

Прошедший день собрал большое количество положительных отзывов. И вполне заслуженно, ведь программа была продумана до мелочей.

- Сегодня прекрасный день и светлый праздник для нашего района, - говорят О.П. Долгих и Н.С. Купаева. - Программа очень понравилась, все было интересно, с учетом возрастов. Многие согласятся, что такое пышное торжество вполне заслужено. Все мы видим, как преображается наша малая родина. Дворы многоквартирных домов становятся благоустроеннее, появляется все больше детских площадок, асфальтового покрытия дорог, новых домов. Очень радует, что по программе "Благоустройство общественных территорий" ремонтируется танцевальная площадка, на которую мы ходили в годы своей молодости. И очень хочется, чтобы сегодняшняя молодежь тоже здесь проводила свои вечера. Да и не уезжала из Борского, а находила здесь себе призвание, ведь каждый из нас вносит свою лепту в развитие малой родины.

Конечно, такой солидный юбилей не мог обойтись без праздничного салюта. В этот раз он казался еще более зрелищным, чем в какой-либо другой праздник. Вполне возможно от того, что каждый из нас день рождения района воспринял как личное, близкое сердцу торжество.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube