архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Богатство России - человеческий капитал
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2016
Просмотров: 1120, комментариев: 0

Богатство России - человеческий капитал

 1 декабря Президент России В.В. Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. По традиции глава государства огласил программный документ в Георгиевском зале Кремлевского дворца.

 Оглашения этого послания, с учетом непростой экономический и политической ситуации в мире, ждали как никогда. В Кремлевском дворце собралось больше тысячи человек - политики, общественные деятели, представители разных религиозных конфессий строили предположения, на чем сделает акцент в этом году В.В. Путин. Вопреки прогнозам глава государства первоочередное внимание уделил не внешней политике, а вопросам социального характера, с которыми каждый день сталкиваются миллионы россиян. «Смысл всей нашей политики - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России, - подчеркнул Президент. - Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры».

Отдельно В.В. Путин остановился на состоянии здравоохранения и, в частности, на оказании высокотехнологичной медицинской помощи: «Сегодня наши врачи спасают новорожденных в самых трудных случаях. По этим показателям мы также вышли на позиции передовых стран мира. Сейчас сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках».

Президент предложил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному Интернету все больницы и поликлиники страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке оперативно получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник.

Молодое поколение - опора страны

Пристальное внимание также нужно уделить, по мнению В.В. Путина, созданию комфортных условий для обучения детей. Для этого государство продолжит программу реконструкции и обновления школ.

«У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств, - поставил задачу глава государства. - Необходимо, наконец, решить проблему третьих смен, а дальше и вторых».

Необходимо также работать с одаренными детьми, подчеркнул он. И в качестве примера привел образовательный центр «Сириус», который работает в Сочи: «Нам нужно целое созвездие таких площадок, и я рекомендовал бы главам субъектов РФ подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей».

По мнению Президента, в основе отечественной системы образования должен лежать следующий фундаментальный принцип: каждый ребенок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. «Раскрытие его талантов - это наша с вами задача, в этом - успех России», - заявил В.В. Путин.

Он подчеркнул, что видит в молодом поколении прочную опору России в сложном XXI веке: «Верю, что это поколение способно не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития».

 Не прятаться в служебных кабинетах

Еще один тезис глава государства адресовал чиновникам. Он призвал их не забывать, что они работают для людей, и не прятаться в служебных кабинетах, а идти на диалог с людьми. Особенно когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни.

«К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, и когда так происходит, хочется спросить: «Вы уверены, что то, что вы предлагаете - самое лучшее предложение? Не лучше ли посоветоваться с людьми, спросить у них, как они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки?» - сказал В.В. Путин.

Это тема приобретет особую актуальность в следующем году, поскольку регионам направят 20 млрд федеральных средств на программы благоустройства, в том числе в моногорода.

«Дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь, - заявил Президент. - Я прошу активно подключиться к этой работе и Общероссийский народный фронт».

Упор на цифровые технологии

Большое внимание в послании В.В. Путин уделил состоянию экономики и особо отметил развитие АПК: «Как говорят в народе, нет худа без добра: наши так называемые партнеры ввели санкции, мы - ответные меры. В результате на внутреннем рынке помогли нашим сельхозпроизводителям. А экспорт сельхозпродукции дает нам сегодня больше, чем продажа вооружений. Совсем недавно мы даже не могли такое себе представить».

Президент подчеркнул, что несмотря на санкции, главные причины торможения российской экономики кроются во внутренних проблемах - в дефиците инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточном развитии конкуренции, в изъянах делового климата.

Глава государства уверен, что для выхода на новый уровень развития экономики нужны собственные передовые разработки и научные решения: «Необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, а это цифровые технологии. Страны, которые смогут их генерировать, будут иметь долгосрочное преимущество, возможность получать громадную технологическую ренту. Те, кто этого не сделает, окажутся в зависимом, уязвимом положении».

В связи с эти В.В. Путин предложил запустить масштабную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики.

Россия настроена на диалог

Конечно, не мог Президент ни коснуться геополитической темы. Он четко заявил: «Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно: ни нам, ни нашим партнерам, ни мировому сообществу. В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Мы настроены на доброжелательный, равноправный диалог».

В завершении выступления В.В. Путин подчеркнул, что будущее страны зависит только от труда и таланта всех граждан, от их ответственности и успеха: «Мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня».

“Послание Президента направлено на решение конкретных задач, на укрепление страны”

 Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области

 - Я слышал все 13 Посланий Президента России Владимира Владимировича Путина. По моему мнению, это одно из лучших Посланий. Глава государства в начале своего выступления подчеркнул, что сегодня граждане нашей страны сплочены как никогда, и эта сплоченность позволяет решать как наши внутренние проблемы, так и более четко определять место России на международной арене. Это на самом деле исключительно важно, потому что сплоченное общество всегда способно решать самые сложные задачи.

Президент говорил о патриотизме, о наших военных, о российском воинстве. Он поблагодарил их за служение Родине, и было видно, как зал реагировал на эти слова.

Послание было очень прагматичным, конкретным, как говорится, «приземленным». Владимир Владимирович Путин говорил о реальных вещах, не оторванных от жизни: о социальной сфере, здравоохранении, системе образования. Речь шла и о достижениях, которых удалось добиться за последние годы и десятилетия, и о проблемных вопросах.

Очень важно, что прозвучала тема малого бизнеса, в целом развития экономики. Впервые так подробно и конкретно была проанализирована наша банковская система. Доступность кредитов для развития - одна из самых главных проблем не только сегодняшнего дня, ее актуальность была высока и в предыдущие годы. Здесь Президент России очень четко расставил все акценты. И я думаю, поставленные задачи станут серьезным подспорьем как для развития малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний, для реализации новых масштабных проектов.

Послание Президента было направлено на решение реальных, конкретных задач, на укрепление нашей страны изнутри, развитие экономики и поддержку социальной сферы. На то, чтобы через несколько лет Россия заняла достойное место среди ведущих стран мира.

Еще одна важная тема, которую затронул Президент - роль правоохранительной системы и контрольно-надзорных органов. К сожалению, иногда бывает так, что устраиваются громкие «маски-шоу», которые на самом деле только создают видимость борьбы с коррупцией. Президент призвал, чтобы здесь велась профессиональная, нешумная, результативная работа, которая бы приносила серьезные плоды. Это очень важно, потому что некая показушность не идет на пользу делу, скорее, наоборот.

“Необходимы решительные шаги и совместная работа всех уровней власти”

 Э.В. АРДАБЬЕВ, Глава Борского района

 - Главным богатством России Президент в этом послании назвал людей и подчеркнул, что вся политика государства направлена на создание благоприятных условий для жизни, развития и деятельности наших граждан. Чтобы обеспечить дальнейшее социальное развитие и повысить качество и уровень жизни людей, необходимы решительные шаги и совместная работа всех уровней власти.

Безусловно, задач, требующих решения, еще немало. Но многое и сделано. Послание В.В.Путина направлено на общее укрепление страны изнутри. Каждый муниципалитет или городской округ должны внести свой вклад. На своих территориях мы должны заниматься развитием важного для населения направления, продолжить реализацию тех программ, что зарекомендовали себя как действенные и важные для населения.

В нашем районе в первую очередь - это целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", благодаря которой молодые семьи и специалисты получают социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Получит свое дальнейшее развитие программа по обеспечению многодетных и молодых семей земельными участками под строительство жилья. В рамках реализации программы по молодежной политике мы поддерживаем нашу талантливую молодежь, ведем патриотическое и трудовое воспитание. Занимаемся профилактикой наркомании. Ее результаты налицо. Так же как и итоги работы по развитию физической культуры и спорта. Нам нужна здоровая нация. Поэтому в районе будет продолжено укрепление материально-технической базы. Мы имеем на своей территории новые универсальные спортивные площадки, спортивно-досуговый центр "Виктория", проведена реконструкция ангара Борской ДЮСШ и стадиона "Юность", лыжной трассы.

В предстоящем Году экологии будет продолжена и улучшена работа по благоустройству муниципалитету и решению важных экологических вопросов.

 Тема развития малого бизнеса и агропромышленного комплекса, поднятые Президентом в своем Послании, особо актуальны для Борского района. Работа в этой сфере деятельности для наших граждан должна быть стабильной и престижной. И, конечно же, мы не должны забывать о создании комфортных условий для детей, посещающих детские сады и школы. Ремонт и строительство новых зданий должно быть продолжено, так как это залог здоровья и успешного развития нашего будущего поколения.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube