архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Большие средства - в поселения
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2019
Просмотров: 1164, комментариев: 0

Большие средства - в поселения

  По муниципальным программам значительная сумма денежных средств из районного бюджета будет направлена на улучшение качества жизни людей в сельских поселениях.

  Традиционно в первой части своего выступления перед Собранием представителей руководитель Управления финансами Т.А.Тишакова озвучила предложения об изменениях в доходной части районного бюджета. Общий объем запланированных доходов в 2019 году увеличивается на 16,5 млн. рублей в большей степени за счет безвозмездных поступлений (11,1 млн. рублей). Это областная субсидия на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды на 2018-2020 годы. На благоустройство дворовых и общественных территорий району направлено 10,2 млн. рублей. Софинансирование с нашей стороны составит 300 тыс. рублей. На обустройство центрального парка в с.Борское пойдет 7,1 млн. рублей. У детской площадки появится ограждение, будет заменено на новое существующее внутри парка ограждение. Установят дополнительно фонари, заасфальтируют отдельные участки тротуарных дорожек. 3 млн. рублей направят на обустройство дворовых территорий  многоквартирных домов: в Новоборском - по улице Куйбышева - 17, в Борском - Ленинградская,55 и Октябрьская, 51 (один двор), решается вопрос по дому №124 на улице Ленинградская. Основные виды работ - это ремонт дворовых проездов, установка скамеек и урн. В качестве субвенций казну пополнят 1,2 млн. рублей на обеспечение отдыха детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания.

Объем собственных доходных источников предложено увеличить на сумму штрафных санкций 5,3 млн. рублей.  Изменения со знаком "плюс" в расходной части финансового документа выльются районному бюджету в сумму 22,1 млн. рублей. В ней нашли отражение денежные поступления из области, о которых сказано ранее и планируемые расходы по муниципальным программам.

Так, по МП "Обеспечение устойчивого функционирования систем тепло и водоснабжения на 2018-2020 годы" из бюджета района будет выделено 5 млн. рублей. Более 4,5 млн. рублей в виде дотаций и через КУМИ получат сельские поселения на ремонт водоводов, приобретение и установку электроламп для уличного освещения.

Материальная поддержка (938 тыс. рублей) на улучшение водоснабжения будет оказана следующим поселениям: Гвардейцы, Коноваловка, Петровка, Подгорное, Подсолнечное, Таволжанка и Усманка. Администрация района пошла по пути договоренности с их главами о том, что сельские территории возьмут на себя расходы на проведение работ. Таким способом предполагается произвести замену 7 километров уличных сетей в указанных поселениях. Напомним, в 2018 году общая протяженность отремонтированных участков водоводов в селах района составила около 4 километров.

Районный бюджет потратит 2,8 млн. рублей на закупку 5 водонапорных башен для сел: Гвардейцы, Коноваловка, Подгорное, Подсолнечное и Таволжанка. 

Еще 167,6 тыс. рублей по необходимости пойдут на ремонт  водяных колодцев в поселениях Коноваловка, Петровка, Подсолнечное, таволжанка и Усманка. Проводимые мероприятия позволяют в значительной мере улучшить качество водоснабжения населения.

На уличное освещение в селах в этом году планируется израсходовать 662 тыс. рублей.

Ежегодно при поддержке районного бюджета производятся плановые работы по замене участков теплотрассы в селах.

Наступивший год не стал исключением. На ремонт теплотрассы в центре Борского по улицам Советская и Д. Бедного будет направлено 1,2 млн. рублей.

Еще одно муниципальное предприятие, Управление ЖКХ, получит денежную поддержку (250 тыс. рублей) на приобретение труб и водяных насосов для улучшения функционирования уличной системы водоснабжения.

2,6 млн. рублей из районного бюджета выделяется на благоустройство Аксаковского сквера, что расположится на прилегающей к центральной библиотеке территории.

О каких еще дополнительно планируемых расходах районной казны сказала руководитель управления финансами?

Это улучшение материально-технической базы для Ресурсного центра (707,4 тыс. рублей), закупка медицинского оборудования для центральной больницы по МП "Создание условий для оказания медицинской помощи населению м.р. Борский на 2019-2021 годы", проведение аттестации оборудования МФЦ (202,5 тыс. рублей), ремонт в здании ДШИ - обустройство помещения актового зала (359 тыс. рублей), приобретение сценических костюмов для ДДТ "Гармония" (133 тыс. рублей) и другие.

Собрание одобрило предложенные изменения в бюджете.

Также депутаты внесли изменения в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов в районном Собрании представителей и в состав комиссии по контролю за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством РФ.

Глава сельского поселения В.Ю. Потапов:

- На нашей территории располагается водопровод, протяженностью 24 километра, который в силу времени стал ветхим. По муниципальной программе каждый год поселению выделяются средства на ремонт проблемных участков.

В позапрошлом году мы заменили 300 метров водовода, в 2018 году - 600 метров и в этом году заявились тоже на 600 метров труб и фурнитуру к ним. Участок, который собираемся заменить, находится в конце села. В данный момент здесь два порыва. Устранить их пока нет возможности из-за отсутствия подъезда. Кроме того, местность заболочена.

В день выборов Губернатора жители Коноваловки при анкетировании указали на необходимость установки водонапорной башни вместо изношенных подземных резервуаров.

Районная администраци удовлетворила просьбу жителей. В наступившем году эта проблема будет снята, что избавит поселение от потери воды и, соответственно,  сократит расходы на электроэнергию.

Директор ЦРБ И.А.Храпунова:

Указ Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. В частности, одной из задач  является развитие сети муниципальных библиотек.

Борская межпоселенческая библиотека подала заявку для участия в Национальном проекте «культура» в  направлении «Модельная библиотека - библиотека нового поколения».  Одним из условий участия в проекте за счет средств бюджета учредителя является благоустройство прилегающей территории.

Работа по благоустройству сквера началась ещё в 2017 году и  продолжилась в 2018 году (грант ПАО “Лукойл” при софинансировании администрации Борского района). За это время было выполнено: корчевание деревьев, демонтаж старого ограждения; устройство подземной электролинии; разметка и планировка территории, доставка грунта, посадка саженцев (липа мелколистная, рябина обыкновенная) и закупка уличных фонарей.

Районное Собрание представителей поддержало инициативу библиотеки  и выделило 2,6 млн. рублей (реализация проекта «Аксаковский сквер»). Денежные средства запланированы на озеленение, приобретение скамеек и урн, ограждение, укладку дорожек в сквере, окраску фасада  и другое.

Выражаем слова благодарности  нашим депутатам, лично Э.В.Ардабьеву за возможность преобразовать ещё одно место для комфортного отдыха борчан.

 

Татьяна Горбунова

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube