архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Борское - наш родной причал
МТС - оператор мобильной связи

25.08.2018
Просмотров: 949, комментариев: 0

Борское - наш родной причал

Край родной - России островок,
Славный бор, могучие дубравы,
Борское - родимый уголок,
Этот стих пою тебе во славу.
 
Мне поездить в жизни повезло,
Много видел деревень на свете,
Но милей, чем Борское село,
Не встречал на всей большой планете.
 
Быстрая игривая река
Лентой вьется по родному краю,
Я любовь свою через века
Сохраню к тебе, земля родная.
 
Ширь бескрайних злаковых полей
Солнечным созвездием пленяя,
Позолотой зреющих стеблей
Мое сердце светом наполняет.
 
Как прекрасен ранний соловей
В сроки расцветающего сада
Средь покрытых зеленью ветвей
Исполняет жизни серенаду.
 
Заповедный Бузулукский бор,
Чистые зеркальные озера,
Прославляет песней птичий хор
Как частицу вечного узора.


Игорь Гусев

 Думается, с каждой строкой этого стихотворения, написанного нашим земляком Игорем Гусевым, согласятся все борчане. В нашем районе немало замечательных сел, с богатой историей, но его сердце - Борское. Неслучайно для своих жителей оно самое лучшее. В минувшие выходные борчане, по уже сложившейся традиции, весело и шумно отпраздновали день села.

Организаторы праздника постарались угодить вкусам разных поколений, подготовив такую программу, чтобы и стар, и млад запомнили этот день.

Обновленная танцевальная площадка в центральном парке собрала детей и подростков на развлекательную программу «Пиратский бунт или все на корабль развлечений». Тематическое развлечение пришлось по вкусу и  родителям - они с удовольствием отвечали на вопросы пиратской викторины, помогали своим детям в конкурсах. Не обошлось мероприятие без задорного смеха, песен и танцев. А из желающих сфотографироваться с самыми добрыми пиратами - А. Никитиной и И. Леонтьевой, сотрудниками РДК, выстроилась целая очередь.

Для людей старшего поколения вечером на центральной площади была организована концертная программа «Борское -  наш родной причал». Посмотреть ее собралось около тысячи человек.

 Жителей села и гостей праздника сердечно приветствовала О. Е. Петрова - заместитель главы сельского поселения:

- Дорогие земляки! Сегодня прекрасный праздник. Все мы видим как разрастается и хорошеет наша малая родина, становится более благоустроенной и красивой, как развивается социальная сфера. И это заслуга общая. Она принадлежит тем, кто трудится на этой земле, растит здесь детей, отдает тепло души родному краю. Я искренне желаю, чтобы нам всем было хорошо и уютно в нашем общем доме, чтобы мы ценили и берегли его.

Благодарственными письмами и призами были отмечены члены команды Борского сельского поселения, которая в районном спортивном празднике «Спорт-Fest-2018» заняла третье место.

В. А. Салманов - депутат собрания представителей сельского поселения, председатель комиссии по социальным вопросам, благоустройству и санитарному порядку, наградил победителей ежегодного конкурса по благоустройству села. В номинации «Лучшая территория офиса» победил магазин-салон «Уютный дом» (ИП Молодцова Л. Г.).

 В номинации «Лучший цвет ник, клумба, палисадник» I место заняла С. А. Старкова, II место - А. В. И Г. В. Слатовы, III - Л. Н. и С. В. Щербатовы, Фотографии всех придомовых территорий, заслуживших внимание жюри, были представлены на интерактивной доске, где гости праздника могли их оценить и задуматься - а может стоит и возле своего дома красоту навести?

Для всех собравшихся в этот вечер выступали самодеятельные артисты борской земли. Душевные слова о малой родине звучали в стихах и песнях воспитанников детских садов, молодежи и дипломированных вокалистов. Также поздравить борчан с днем села приехал хореографический ансамбль из с. Богатое. Вечер оставил приятное впечатление, подарив зрителям немало приятных минут.

- Сегодня прекрасный день, день нашего родного и любимого села, - говорит Т. Н. Ступина. - Мне очень приятно наблюдать как с каждым годом оно становится все чище и краше. Жизнь в нем кипит – строятся новые дома, ремонтируются старые здания, получая новую жизнь, рождаются дети и возвращаются после учебы на малую родину молодые специалисты. Наше село имеет свою историю, которую создавали предыдущие поколения. А нам тоже нужно стараться быть достойными потомками, вносить свой вклад в развитие села, чтобы потом дети и внуки вспоминали с благодарностью наши дела.

 Каждый может сделать что-то на благо родного края. Так давайте будем делать только добрые дела, помогать ближним своим и беречь наше село, делая его все лучше и краше. Сегодня награждали победителей конкурса по благоустройству. И они на самом деле достойный пример для подражания. Как приятно проходить мимо домов с цветами и ухоженными палисадниками! Хотелось бы, чтоб таких домов становилось все больше, ведь наше село достойно такой красоты.

 

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube