архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Бравые солдаты с песнею идут"
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2016
Просмотров: 1399, комментариев: 0

"Бравые солдаты с песнею идут"

  В преддверии Дня защитника Отечества в Доме молодежных организаций прошел районный этап смотра строя и песни команд учащихся общеобразовательных учреждений "Бравые солдаты с песнею идут", организованный администрацией Борского района, Юго-Восточным Управлением Министерства образования и науки Самарской области.

 Командам из Петровской школы, Борского государственного техникума, БСОШ №1 и №2 и школы поселка Новый Кутулук представилась возможность продемонстрировать свою военную выправку, умение точно выполнять команды и, конечно же, маршировать и исполнять строевые песни.

Открытие мероприятия началось с выноса Государственного Флага России, Самарской области и Борского района. Гимн Российской Федерации исполнили все участники и гости конкурса. С приветственной речью к собравшимся обратилась О.Е. Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования:

- От имени руководителя Юго-Восточного Управления Министерства образования и науки Самарской области - Е.Ю. Баландиной я рада вас приветствовать на параде детских войск. Замечательно, что мы собрались в этом зале накануне одного из дней воинской славы России. И сегодня для вас, ребята, это не просто игра во взрослую жизнь. Это своего рода дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной войны и локальных войн. И на вас лежит огромная ответственность - не только в этот день с честью пройти все испытания смотра, но и в течение всей жизни быть достойными потомками тех, кто защищал нашу Родину. Желаю победы в конкурсе сильнейшим, а всем представителям сильного пола - здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Выступление отрядов оценивало жюри под председательством В.Н. Полянских, депутата Собрания представителей Борского района, руководителя Управления сельского хозяйства района, подполковника милиции в запасе, имеющего медали "За отвагу", "За воинскую доблесть II степени", "За боевое содружество", ведомственную медаль "За выслугу лет" все трех степеней, награжденный серебряным знаком "Лучший сотрудник войск специального назначения" и знаком "Отличник милиции". Как отметил Владимир Николаевич, смотр детских войск района проходит в период между двумя днями воинской славы Российской Федерации - 15 и 23 февраля, и это очень символично. Молодому поколению есть на кого равняться, и активное участие в подобных мероприятиях и конкурсах говорит о сознательности и активной гражданской позиции ребят.

Смотреть на выступление отрядов было очень приятно - в их числе были и учащиеся начальных классов, и студенты, но подготовились добросовестно все без исключения. Команды порадовали своим внешним видом и строевой выправкой, военной подтянутостью и точным исполнением команд, отличной маршировкой.

- Мне кажется, это очень важный конкурс, - говорит Станислав Сучков, командир отряда БСОШ №1, - ведь он учит основам, которые пригодятся во время прохождения службы в армии. У меня старший брат учится в военном училище, и я тоже мечтаю служить в Вооруженных силах страны. Парень обязан пройти эту "школу жизни", отдать долг родине и научиться  всему, что может понадобиться для того, чтоб защитить свою страну. Соперники сегодня очень серьезные, имеют сильную подготовку. Конечно, победить хочется, но куда важнее, что сегодня так много мальчишек и девчонок приехали поучаствовать в конкурсе, показать, что мы, молодое поколение, помним и гордимся подвигами нашего народа и страной.

Нельзя не отметить большую заслугу в патриотическом воспитании детей и подростков Администрации Борского района, Борского территориального отдела образования, ДМО и Борской  ДЮСШ. Их совместные усилия и различные мероприятия направлены на формирование правильной гражданской позиции у молодежи. И, как подтвердил прошедший конкурс, результат у этой работы - положительный.

Определить победителей смотра детских команд жюри было нелегко: все ребята, несмотря на волнение, старались как можно лучше показать свою подготовку. I место в результате было присуждено отряду "Витязь" из БСОШ №2, II - отряду "Беркут" из БГТ, III - отряду "Катюши" из Петровской школы. Лучшим командиром был признан Михаил Митрофанов из отряда "Соратник" БСОШ №2. Командам - призерам вручены дипломы и памятные подарки от организаторов.

Награждая ребят, И.А. Панарина - заместитель главы Борского района по социальным вопросам, отметила возросший уровень подготовки в сравнении с прошлым годом, опрятный внешний вид и отточенность программы:

- Ряды российской армии со временем пополнят такие ребята как вы. Мне очень приятно сегодня видеть вас подтянутыми, серьезными и понимающими, куда и зачем вы пришли и с достоинством выполнили все задания. Хочу пожелать вам не только успешной учебы и достижений в спорте или творчестве. В жизни главное - быть достойным гражданином своей страны и порядочным человеком. Любите и цените свою родину, ту, где вы родились. Гордитесь нашим триколоровским Флагом и Отечеством.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Настоящим подарком для школьников стало выступление ансамбля "Зеленые береты" из республики Башкортостан. Его вокалисты - О.С. Мулаев и Р.И. Казанхетов - ветераны боевых действий, на личном примере и творчеством учат молодежь как надо гордиться и любить свою родную страну.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube