архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Быть достойным гражданином
МТС - оператор мобильной связи

08.09.2018
Просмотров: 839, комментариев: 0

Быть достойным гражданином

 Форма работы по патриотическому воспитанию молодежи в Борском районе - одна из лучших в Самарской области. Это доказывает не только многообразие тематических мероприятий и результативная деятельность патриотических клубов, но и то, что два раза подряд наш район становился победителем областного конкурса среди городских округов и муниципальных районов на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 На днях в спортивно-досуговом центре "Виктория" прошло еще одно знаковое для молодежи мероприятие "Юный патриот", посвященное 90-летию Борского района. Еще задолго до начала торжественной части школьники и ребята постарше могли подробно ознакомиться с экспозицией военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны и выставочными экспонатами, собранными борскими волонтерами в результате поисковых экспедиций. К этим двум площадкам мальчишек, да и девчонок тянуло как магнитом. Еще бы, ведь именно здесь можно было подержать в руках самое  настоящее оружие, посидеть за рулем машины - свидетельницы событий 1941-1945 годов и своими глазами увидеть "эхо войны" - солдатские каски, гильзы, личные вещи и предметы обихода наших дедов и прадедов, воевавших за мир во всем мире.

В торжественной части мероприятия приняли участие Э.В.Ардабьев - Глава Борского района, Н.Ю.Долматова - заместитель Главы района по социальным  вопросам, культуре и молодежной политике, А.Г.Кирста - военный комиссар Борского и Богатовского районов, о.Александр - благочинный Борского округа, В.Н. Полянских - депутат Собрания представителей района, полковник в запасе, В.Ю. Курин - атаман станицы Борское, А.М. Леонтьев - председатель общественной организации ветеранов боевых действий, А.Н.Кудрявкин - руководитель общества инвалидов, Л.М. Юдакова - руководитель общества ветеранов войны и труда.

Как верно отметил Э.В.Ардабьев, воспитание молодежи Борского района достойными гражданами нашей страны - одно из приоритетных направлений в работе, проводимой разными организациями и учреждениями. И только вместе, сообща мы сможем не только вырастить хороших специалистов в той или иной профессии, но и самое важное - людей, искренне любящих свою родину, уважающих ее историческое наследие и делающих все, чтобы будущее было стабильным и счастливым.

За весомый вклад в патриотическое воспитание, становление активной гражданской позиции подрастающего поколения благодарственными письмами от департамента по делам молодежной политики Самарской области Глава района наградил: БСОШ №1 и №2, школу с.Гвардейцы, детский епархиальный образовательный центр, районную детскую библиотеку и СДЦ "Виктория".

Дальнейшая программа состояла из концертных номеров патриотической тематики и выступлений воспитанников военно-патриотических клубов, кадетских классов. Свои навыки в основах военной подготовки продемонстрировали ребята из объединения "Путь к Победе" и клуба БСОШ №1 "Патриот". Песни и спортивно-танцевальные композиции исполнили воспитанники детского сада "Солнышко", Серафима Попова, хореографический ансамбль "Дебют", группа аэробики "МIX", кадеты БСОШ №2. Каждое выступление было искренним и пронизанным безмерной любовью к своей стране. А оригинальный формат мероприятия позволил даже самым маленьким его участникам соприкоснуться с историей нашего государства. И, конечно, ребята из разных общеобразовательных учреждений могли пообщаться и даже обратиться за советом к представителям старшего поколения. Кстати, именно это единение людей разных возрастов создало особую атмосферу доброты, понимания, взаимоуважения.

По окончании праздника никто не спешил расходиться. Ребята могли на свежем воздухе отведать солдатской каши, выпить горячего чая и продемонстрировать свою общефизическую подготовку.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube