архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Быть уверенными в себе и неравнодушными ко всему
МТС - оператор мобильной связи

04.11.2017
Просмотров: 1058, комментариев: 0

Быть уверенными в себе и неравнодушными ко всему

    2 и 3 ноября Борский район вновь принимал участников открытого окружного слета учащейся молодежи "21 век - без наркотиков", организованного клубом старшеклассников "Алые Паруса" при поддержке администрации Борского района и территориального отдела образования Юго-Восточного Управления Министерства образования и науки Самарской области.

  Уже тринадцать лет это актуальное и востребованное среди подрастающего поколения мероприятие собирает вместе юношей и девушек из разных районов. В этом году на слет прибыли делегации из Алексеевского, Нефтегорского и Похвистневского районов. Борский район представляли учащиеся БСОШ №1, БСОШ №2, Коноваловской и Петровской школ, Борского государственного техникума, а также ребята из ДДТ "Гармония" и СДЦ "Виктория". Посвящен  слет Году экологии в России.

- Для нашего района почетно и престижно уже столько лет принимать вас, уважаемые педагоги и ребята, - поприветствовала гостей О.Е.Бледнова, начальник Борского территориального отдела образования. - Этот слет очень значимый, ведь именно на таких мероприятиях подростки уже со школьной скамья учатся быть социально-активными, преодолевать первые трудности, делать правильный выбор и дружить, быть ответственными гражданами России. В октябре в нашей стране прошел Международный молодежный фестиваль. На его открытии наш президент В.В.Путин отметил, что энергия и талант молодых людей обладают поразительной силой. И это действительно так. Именно вы, молодое поколение, способны изменить жизнь, сделать ее лучше. Неслучайно темой слета выбрана экология, ведь от каждого из нас зависит, какой будет наша планета в будущем. У вас обязательно все получится и никогда не останавливайтесь на достигнутом. И пусть та атмосфера, которая царит на слете вот уже 13 лет, поможет вам научиться воплощать самые добрые мечты.

- Сегодняшнее мероприятие - одна из самых добрых и нужных традиций нашего района, - отметила Е.В. Источникова, начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации. - Он учит детей находить и использовать альтернативные способы проведения досуга, формирует четкую негативную позицию по отношению к алкоголю и наркотическим веществам, быть уверенными в себе и неравнодушными ко всему, что происходит в ваших школах, селах и городах. И это блестящее начало для будущих свершений.

Разделившись на команды четырех стихий, ребята в течение двух дней учились работать в одном коллективе, участвовали в дискуссиях и мастер-классах. Площадки были посвящены следующим темам: "Экология", "Наши мечты - в наших руках", "За нами Россия", "Мы выбираем жизнь без наркотиков". Делегации слета учились ораторскому и актерскому мастерству, принимали участие в интеллектуальных и спортивных конкурсах, посещали занятия с психологами Борского центра психолого-медико-социального сопровождения. Л.Н.Ситниковой и Н.М. Зайцевой. А хорошее настроение было неотъемлемой частью каждого этапа слета.

- Я уже три года подряд приезжаю на слет "21 век без наркотиков", - говорит Татьяна Капова, учащаяся Коноваловской школы. - Здесь появляются новые друзья, мы учимся выступать перед аудиторией, не бояться предлагать свои идеи, и четко осознавать, что молодое поколение должно быть здоровым, активным, чтобы добиваться поставленных целей. Всегда увожу с собой настоящий багаж знаний. Я активно участвую во всех школьных мероприятиях и при подготовке к ним использую ту информацию, что получаю на слете "21 век без наркотиков". Здесь обсуждаются актуальные темы, приглашаются интересные люди. Думаю, все ребята со мной согласятся, что это мероприятие - хорошая стартовая площадка для самосовершенствования.

Как и всегда, программа слета была насыщенной, а каждый ее этап был направлен на то, чтобы научить  подростков правильно организовывать свое свободное время, развивать лидерские качества и быть уверенным в том, что сегодня модно быть здоровым, инициативным и уверенным в себе.

Как показал слет, тема экологии не безразлична  молодежи. Делегации разных общеобразовательных учреждений были едины в своем мнении, что именно от каждого из нас зависит сохранение нашей планеты для будущих поколений.

Одним словом, все время, что школьники провели на слете, было потрачено с пользой и каждый приобрел те знания  и навыки, что обязательно пригодятся в дальнейшем. Все делегации и активисты были отмечены дипломами по окончании мероприятия.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube