архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Бюджет - оптимистичный
МТС - оператор мобильной связи

20.12.2012
Просмотров: 1624, комментариев: 0

Бюджет - оптимистичный

    В докладе руководителя Управления финансами Л.С. Труфановой прозвучало, что в наступающем году предусмотрены расходы в объеме 140,5 миллиона рублей, в то время как доходная часть бюджета спланирована в сумме 138,3 миллиона, из которых 44,6 млн. рублей - это собственные источники.

   Говоря о последних, самое ощутимое вливание в районную казну, а это 67%, обеспечит налог на доходы физических лиц. Пятнадцать процентов составят доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Налог на вмененный доход от предпринимательской деятельности - третий по объему собственный источник пополнения бюджетного "кошелька". На него приходится 12%. Приоритетным направлением в расходовании финансовых средств по-прежнему остается образование, социальная политика и культура. На эти сферы приходится порядка 87 млн. рублей или 61,2% всех расходов муниципального бюджета. Проект предусматривает повышение с 1 октября 2013 года заработной платы бюджетным работникам на 5,5%.

   Район также будет заниматься реализацией муниципальных программ по развитию малого предпринимательства, охране окружающей среды, обеспечению безопасности дорожного движения, развитию физической культуры и спорта, проведению капитального ремонта и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и другим направлениям. Предусмотрено софинансирование программ "Молодой семье - доступное жилье" и "Молодые специалисты на селе".

   Проект бюджета, принятый в первом чтении Собранием представителей, был одобрен с учетом внесенных на слушании изменений. Район взял на себя дополнительные расходные обязательства (около 1,5 млн. рублей) на финансирование приобретения специального оборудования для музея и проведения капитального ремонта и устройства двух тренажерных залов по улице Первомайская, дом 50 "а" (бывшее административное здание ДЮСШ, второй этаж).
   Председатель комиссии по бюджету, налогам и экономической политике А.В. Баранов отметил особенность проекта бюджета 2013 года, которая выразилась в строгости планирования статей. Весомым вкладом в районную казну могут стать стимулирующие выплаты из регионального бюджета при условии выполнения муниципалитетом определенных показателей в разных сферах деятельности. "Мы должны сосредоточиться на зарабатывании этих средств", - подытожил депутат.

Э.В. Ардабьев, Глава Борского района:

   - Бюджет 2013 года не менее оптимистичный, нежели 2012-го. Собственные доходные источники на протяжении ряда лет растут. В частности, за год сумма подоходного налога, поступившая в бюджет, выросла с 23 миллионов до 29 миллионов плановых рублей. Финансовый прирост позволит увеличить вливание в различные отрасли, включая медицину, образование, культуру, а также сельские поселения.
   Имеется хороший задел и по программе приватизации. Также надеемся, что "Самаранефтегаз", который является нашим социальным партнером, продолжит активно помогать району. В свою очередь администрация района будет изыскивать и привлекать дополнительные источники доходов. Все это станет гарантом того, что 2013 год пройдет без эксцессов, задержек выплаты заработной платы и коммунальных коллапсов. Мы выполним все бюджетные обязательства.

 

Татьяна ГОРБУНОВА


 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube