архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Чтоб был хлеб на столе, была жизнь на селе !
МТС - оператор мобильной связи

21.11.2018
Просмотров: 814, комментариев: 0

Чтоб был хлеб на столе, была жизнь на селе !

  Ежегодно в районном Доме культуры, по окончанию летней страды, чествуются работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот день, пожалуй, один из тех, когда наши земляки, трудящиеся на благо родного края, могут забыть о своих обязанностях и заботах,  услышать искренние слова благодарности.

 В фойе гостей мероприятия ждала фотовыставка, рассказывающая о достижениях сельхозпроизводителей района. на всеобщее обозрение были выставлены награды борчан за победы на различных уровнях сельскохозяйственных выставок. А сотрудники КФХ В.Ю.Рузанова радушно угощали гостей продукцией из мяса птицы.

В этот торжественный день стало традицией встречать гостей в зале хлебом-солью и чествовать сотрудников агропромышленной отрасли на самом высшем уровне.

Поздравить виновников торжества в этом году приехал С.А. Кирсанов, куратор Борского района, главный консультант управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Он передал пожелания благополучия и стабильности от министра отрасли Н.В. Абашина:

- Труженики сельского хозяйства Борского района отличаются высоким профессионализмом, искренней любовью к родной земле. Тем, кто связал свою жизнь с агропромышленным сектором, я искренне желаю новых трудовых свершений, энергичности и веры в светлое будущее.

Почетной грамотой министерства была отмечена Л.И.Максимова, а Благодарственными письмами - В.В.Андриянов, А.А.Андреев, А.А.Пастухов, С.А.Блинов, А.В.Зайцев, Б.А. Пастухов.

Немало теплых слов было сказано в адрес тружеников села Главой Борского района Э.В.Ардабьевым. И все они, конечно, заслужены почетным трудом:

- Этот год для работников сельского хозяйства складывался непросто. Погодные условия не позволили повторить успех прошлого года, когда был собран рекордный урожай. Тем не менее, используя свой опыт, умение и благодаря огромному трудолюбию, сотрудники отрасли добились высоких результатов, собрав урожай в 45 000 тонн. Это больше на 2 000 тонн, чем установлено соглашением с министерством сельского хозяйства и продовольствия области. Это дорогого стоит. Все мы знаем, благодаря чему вы добиваетесь таких результатов. И невозможно переоценить вклад каждого из вас в экономику всей области.

Искренне благодарю за вашу нелегкую работу и желаю уверенности в завтрашнем дне, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

За многолетний и добросовестный труд Э.В.Ардабьев почетными грамотами и благодарственными письмами наградил Н.А.Николаева, А.А.Столярова, В.В.Гаршина, В.М. Кожевникова, А.В.Афанасьева, С.Г.Шишканова.

Ценными подарками и цветами были отмечены ветераны сельскохозяйственной отрасли: А.И. Беляков, Т.Н.Плигина, П.С. Кургузов, Т.А.Дорошкова, Л.В.Дубасова, М.А.Исаев, А.В. Полнуждин, В.П.Пономарь. Людей, посвятивших всю свою жизнь работе на родной земле, зрительский зал приветствовал стоя.

Отметим, что о каждом награжденном было сказано немало теплых слов, истории их трудового пути прекрасно дополнили торжественную церемонию награждения. Все они заслуженно пользуются уважением сельчан и служат достойным примером для подрастающего поколения.

 Отрадно, что в Борском районе немало целых династий работников сельского хозяйства, где на смену отцам и дедам выходят в поле сыновья и внуки. Именно так, с детских лет на нашей малой родине закладывается любовь к родной земле, стремление работать ради ее блага и созидать все то хорошее, что было заложено старшими поколениями. 

В адрес руководства района со сцены тоже прозвучали слова благодарности за внимание, поддержку сельчан. И действительно, только сообща возможно достичь поставленной цели и постоянно двигаться вперед. Доказательство тому - успешное развитие сельскохозяйственной отрасли нашего района.

 Все сельхозпредприятия завершают этот год рентабельно. За девять месяцев выручка от реализации сельхозпродукции составила 165 900 000 рублей, что на 4,6% больше, чем в прошлом году. Прибыль составила 25 000 000 рублей, что на 15% выше, чем в 2017 году. Организации и предприятия района за прошедшие 9 месяцев приобрели 73 единицы сельхозтехники на сумму 149 000 000 рублей.

Ежегодно увеличивается количество внесенных минеральных удобрений, благодаря совместным усилиям вводятся в оборот ранее необрабатываемые земли. За последние годы их количество снизилось на 12 000 га.

Государственная поддержка является неотъемлемой частью развития отрасли. В этом году сельхозорганизациями района получено субсидий на сумму 188 000 000 рублей. Два индивидуальных предпринимателя стали получателями гранта в размере 6 000 000 рублей на развитие животноводческой деятельности.

Не менее успешно на территории района реализуется федеральная программа "Устойчивое развитие сельских территорий". В рамках нее в селе Подсолнечное возведен современный ФАП, в селе Большое Алдаркино идет строительство асфальтированной дороги, протяженностью почти четыре километра, три молодых семьи получили субсидии на строительство и приобретение жилья. Немаловажно, что молодые специалисты, пришедшие работать в сельскохозяйственные предприятия после окончания учебного заведения,  получают ежемесячные доплаты к заработанной плате.

Нельзя не сказать, что наш муниципалитет по-прежнему привлекателен для инвесторов. Здесь активно развивается филиал ООО "Био-Тон", ООО "Агрофирма Борское", ООО "Тверское". В целях совершенствования работы и эффективной деятельности одно из старейших предприятий района - колхоз имени Чапаева - объединился с СПК "Васильевский". уже сегодня можно сказать с уверенностью - это решение было обоснованным и помогло сделать работу более успешной.

Традиционно наши предприятия отмечают высокими наградами на сельскохозяйственных ярмарках как регионального, так и федерального значения. В этом году в Москве на ежегодной всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень" Борский индивидуальный предприниматель В.Ю. Рузанов был отмечен тремя (!) золотыми медалями: за достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства и птицеводства, за продукцию из мяса птицы и за переработку молочной продукции. Это стало не только рекордным показателем для района, но и для области.

Прекрасные результаты показали борчане и на Поволжской агропромышленной выставке, проходившей этим летом в пос. Усть-Кинельский. Борский район был удостоен такой награды как Гран-при, золотые медали получили Борское подразделение ООО "Био-Тон", колхоз им. Чапаева, джигитовочная группа "Борская крепость". ИП   Л.И. Какуриной и  В.Ю.Рузанова  удостоились сразу двух наград - золотой и серебряной медалей. На районном  празднике их руководители также принимали заслуженные поздравления.

  Благодарственными письмами от районного управления сельского хозяйства отмечены активные участники организации Борского павильона на Поволжской агропромышленной выставке Л.Г.Молодцова и М.В.Матыцина.

Много было сказано теплых слов в адрес труженников сельского хозяйства Борского района. Но за всеми этими цифрами, процентами и результатами стоит самоотверженный труд человека. В этот день в зале не было тех, кто оказался бы обделенным вниманием или не чувствовал гордость за родную землю, предприятие, в котором работает.

Ежегодно на этом мероприятии подводятся итоги различных районных конкурсов. Отдельная часть мероприятия была посвящена награждению их победителей, которое провел  В.Н. Полянских - руководитель управления сельского хозяйства.

В районных соревнованиях по производству продукции агропромышленного комплекса в 2018 году в номинации "Производство зерновых культур" I место занял ИП Ф.Г.Рожнов, II - ИП А.В.Арискин, III - КФХ "Росинка" (руководитель А.Н.Иванов).

В номинации "Лучшая организация по производству молока" I  место у колхоза им. Чапаева (председатель Н.Ю.Кармашов), II место - колхоз "Луч Ильича" (председатель С.В.Вергун).

По итогам 2018 года лучшими сельхозпредприятиями в области растениеводства при знаны - Борское подразделение "Био-Тон" (руководитель А.Н. Дедиков), колхоз им. Чапаева, ООО "Усманка" (руководитель С.И.Воронков).

В конкурсе на лучшее подсобное хозяйство победила жительница с.Борское Л.Г.Молодцова, второе и третье места за няли Л.В.Кораблина и О.Н. Охина (пос.Новоборский).

- Сегодня для нас, сельскохозяйственников, на самом деле праздник,- говорит Н.Ю.Кармашов. - Очень приятно, что уже который год тружеников села собирают вместе в одном зале. Нам есть чем гордиться и к каким результатам стремиться. И я уверен, что все наши цели и задачи обязательно будут достигнуты.  Хочется пожелать району процветания, а каждому из нас делать все от него завися щее, чтобы так оно и было. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить свой коллектив за сплоченную и результативную работу.

В течение торжественной церемонии со сцены виновников торжества поздравляли У.Г. Горюнова - председатель районного Собрания представителей, Н.А.Бурлака - директор Борской ДЮСШ, ветераны сельскохозяйственной отрасли и те, кто сегодня каждый день трудится для того, чтобы на наших столах всегда был свежий хлеб, а на прилавках магазинов было как можно больше продуктов от собственных производителей. Не обошлось на торжестве и без выступления  самодеятельных артистов, подаривших свои вокальные и танцевальные номера.

Кульминацией торжества стала концертная программа  Маргариты Суханкиной - солистки группы "Мираж". Вместе с именитой гостьей ее знаменитые хиты пел весь зал.

Покидая концертный зал районного Дома культуры, гости продолжали делиться впечатлениями, поздравляли друг друга и искренне радовались удачам своих односельчан. И в этом умение воспринимать чужое счастье как свое личное, пожалуй, и есть залог сплоченности и успехов жителей Борского района.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube