архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Чтобы память жила
МТС - оператор мобильной связи

22.05.2019
Просмотров: 832, комментариев: 0

Чтобы память жила

 Эти фотографии к нам в редакцию прислал А.Г. Рыжук, главный врач медицинского консультативно-диагностического центра «Здоровье» г. Отрадный. На первой  с трудом можно разглядеть заброшенный обелиск. На второй он же, только после вырубки кустарников и сорной растительности, реконструкции и покраски...

Как оказалось, эти фотографии к нам попали не случайно. Обелиск находится на территории нашего района, на месте бывшего села Землянки. Как рассказал Алексей Георгиевич, памятник нашел случайно и после увиденного твердо решил для себя - отреставрировать его и благоустроить прилежащую территорию.

- Мой дед прошел всю войну, был артиллеристом, - говорит А.Г. Рыжук. - для меня это животрепещущая тема. Тем более села здесь нет и ухаживать за обелиском некому. Но ведь когда-то его поставили в память о тех, кто не пришел с войны, кто ради жизни будущих поколений пожертвовал всем.

Идею поддержали коллеги из центра и СОКБ имени Середавина.  В назначенный день 15 добровольцев принялись за работу. В течение нескольких часов обелиск и место вокруг него преобразились до неузнаваемости. Конечно, в хорошем смысле слова. Единственное, что из растительности оставили дерево за памятником, как символ продолжения жизни… 

Не исключено, что и в дальнейшем «люди в белых халатах» возьмут шефство над этой территорией, и  память о селе и его жителях, воевавших на полях Великой Отечественной войны, сохранится для будущих поколений.

 

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube