архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Чудесная пора
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2023
Просмотров: 358, комментариев: 0

Чудесная пора

 Студенчество - удивительное время, когда успеваешь буквально всё: и постигать науки, и делать первые шаги в будущей профессии, и дружить, и влюбляться, и веселиться. И есть в его календаре особый день, который отмечают с размахом, Татьянин день или День российского студенчества.

  В ВУЗах, техникумах и колледжах полным ходом идет подготовка к этому запоминающемуся событию, готовятся костюмы, репетируются номера, чтобы праздник прошел весело и ярко. Но студенчество - не только пора молодости и творчества, но и учеба, где при поддержке педагогов студенты впитывают в себя новые знания и навыки.

Учеба - на первом месте

Настоящую путевку в профессию получают студенты Борского филиала Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной. Без изучения дисциплин у них не получится пойти по пути медика.

- У нас проходит обучение по двум специальностям - сестринское дело и лечебное дело, - рассказывает Алексей Анатольевич Зенин, руководитель филиала. - То есть мы выпускаем медсестер и фельдшеров. К тому же, и для студентов, и для уже работающих медиков в рамках дополнительного образования в колледже есть возможность пройти курс медицинского массажа. Кроме того, для уже практикующих медсестер и фельдшеров предусмотрены курсы повышения квалификации. В следующем учебном году мы переходим на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОСу). Специальности останутся  те же, но студентов и преподавателей ждут новые образовательные программы.

Всего на данный момент у нас обучается 226 человек и работает больше тридцати сотрудников, из них 23 - преподаватели. Также мы привлекаем внешних преподавателей-совместителей, нам помогают специалисты из Борской районной больницы. Хочу дополнить, что у нас сложившийся опытный педагогический коллектив, а после окончания учебы практически все выпускники устраиваются в медицинские организации Самарской области.

В Борском филиале студенты познают основы и особен ности самых востребованных в медицинской сфере профессий. После обучения в колледже они могут свободно дальше пойти по выбранной стезе или же получить высшее образование.

Получение теоретических знаний здесь идет вровень с практикой. Часть практических занятий проходит на базе колледжа, в специально оборудованных для этого кабинетах, часть - в лечебных учреждениях, в том числе в Борской районной больнице, областной больнице имени Середавина, клинике Самарского государственного медицинского университета.

От теории к практике

Сейчас у студентов полным ходом идут занятия. Позади остались практика, сессия и зимние каникулы, впереди - еще один семестр.

- Пока что у ребят идет изучение теории, - говорит Зайтуна Рафиковна Рахматуллина, заведующая отделом по учебной работе. - Позже начнутся лабораторно-практические занятия. Не сдавших экзамены студентов ждет дополнительная сессия, но таких у нас немного. Преподаватели постоянно ведут работу над тем, чтобы не было отстающих. Также мы привлекаем студентов к научно-практической деятельности, участию в рамках нее в конкурсах и мероприятиях разного уровня.

В эти январские дни студентов-выпускников ждет традиционный, ежегодно проводимый в стенах медицинского колледжа конкурс профессионального мастерства. Будущие фельдшеры и медсестры участвуют отдельно. Отбор начинается с теории и заканчивается практикой.

- На первом этапе мы проверяем знания студентов и отбираем среди них лучших, которые допускаются к дальнейшему участию, - дополнила З.Р. Рахматуллина. - Второй этап - демонстрация практических манипуляций. Студентам выдается перечень манипуляций для подготовки, которые они проходили на протяжении всего периода обучения. Эти манипуляции входят в список испытаний, сдача которых необходима для прохождения аккредитации. Без нее  полученные документы об образовании остаются недействительными, и выпускник не сможет работать по  специальности. Так что подобные мероприятия - огромный плюс для студентов.

Не только учеба

У студентов нет времени скучать. Общественная жизнь всегда насыщена множеством акций и мероприятий, культурных, спортивных, волонтерских… Проходят они как на районном уровне, так и в стенах колледжа.

Практически ни одно из них, где участвуют будущие медики, не обходится без Ольги Владимировны Жабиной. Под ее руководством ребята уверенно справляются со всеми испытаниями, добиваясь успехов.

- В прошедшем году мы в третий раз стали обладателями кубка главы района среди военно-патриотических и молодежных объединений, - пояснила Ольга Владимировна. - Рейтинг формировался за счет всех проводившихся в районе мероприятий. Это и интеллектуальные игры, такие как «Интеллект-63», в котором наши студенты заняли первое место, и различные исторические, патриотические акции и квесты. Например, недавно прошедший фестиваль «За нами Победа».

Активно работаем как волонтеры, «волонтеры-медики», «волонтеры Победы». Непременно участвуем в экологических марафонах. На них всегда задействуется много студентов. Не оставляем без внимания наших ветеранов-медиков. Над ними мы взяли шефство. Ребята помогают им по дому, поздравляют с праздниками. Им это очень приятно. Участвуем и в традиционной «Перекличке постов».

Многие студенты занимаются в разных кружках района. К примеру, Андрей Бушин выступает ведущим на многих районных мероприятиях. И сами часто являемся организаторами.

Одна из лучших

Успешно совмещать учебу и активно участвовать в общественной жизни - занятие не из простых. Но с этой задачей успешно справляется Светлана Репина, студентка третьего курса сестринского отделения. Для педагогов она - настоящая «звездочка» и талантливый студент, а для сокурсников - надежный товарищ и соратник.

- Светлана успевает со всем не только в колледже, - говорит классный руководитель группы, Татьяна Александровна Лаптева. - Она - активист районного уровня, ответственная, смелая, способная. Не боится брать на себя большую нагрузку, выступает председателем студенческого совета и старостой группы. И в волонтерском движении она первая. На нее всегда можно положиться.

Её студенческая жизнь очень насыщенная и богатая на события и впечатления. Из особо запоминающихся - поездка на теплоходе Федор Достоевский, где проходил обучающий семинар для студентов среднего профессионального образования. Его организатором выступил Самарский центр добровольчества. На нем Светлана вместе с заместителем председателя студсовета Анастасией Овчинниковой представляла свой колледж.

Преуспевает студентка и в научно-практической деятельности. Так, она стала одним из победителей IX Всероссийской научно-практической конференции студентов «Погружаясь в мир науки…», которая проходила в Самаре на базе колледжа им. Н. Ляпиной. Ее научная работа заслужила высоких оценок  жюри. Но несмотря на всю активность, на первом месте у Светланы все также стоит учеба.

- Студенчество - одно из самых лучших времен в жизни, - рассказывает Светлана Репина. - Это время, когда я могу показать себя, продвинуться вперед не только самой, но и помочь это сделать другим, а также своему колледжу. Студенчество помогает познать себя, свою профессию.  Оно для меня - значимая часть жизни. И очень хорошо, что эта та часть, которая приносит мне только радость.

 

Елена Долгих

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube