архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество “Давай дружить, дорога!”
МТС - оператор мобильной связи

02.12.2020
Просмотров: 403, комментариев: 0

“Давай дружить, дорога!”

 В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в соответствии с планом совместных мероприятий министерства образования и науки Самарской области и УГИБДД ГУ МВД по Самарской области в муниципальных районах Юго-Восточного образовательного округа прошел окружной этап областного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения  «Давай дружить, дорога!».

В Борском районе организаторами конкурса, по традиции, стали педагоги Дома детского творчества «Гармония».

 Отметим, что данное мероприятие уже давно зарекомендовало себя, как одна из лучших форм работы с детьми школьного возраста в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах и дорогах.

В доступной форме ребята-участники конкурса не только легко изучают правила дорожного движения, но и помогают своим сверстникам запоминать азы поведения на дороге.

Конкурс проводился по двум возрастным группам: учащиеся младшего школьного звена и - седьмых-одиннадцатых классов. До окружного этапа дошли победители конкурсного отбора внутри образовательных учреждений.

Нельзя не сказать, что каждое выступление команд - это миниатюрное представление, с самыми настоящими декорациями, видеопрезентациями, музыкальным сопровождением. В них ребята не только рассказывают, как применять правила дорожного движения в реальных ситуациях, но и  о том, насколько опасными они  могут быть. 

И хотя в этом году конкурс проводился в непривычном формате, его участники из Борского района смогли достойно представить свои образовательные учреждения и донести главную мысль всех агитбригад.

Школьникам было предложено подготовить свое выступление в стиле «Домашнего задания» КВН, мюзикла, пантомимы, мини-спектакля, пародии, попурри, и записать это видео для членов жюри. На всё выступление отводилось не более семи минут.

 Но даже в таких условиях у  команд из Алексеевского филиала БСОШ №2, БСОШ №1, школ поселка Новый Кутулук и села Гвардейцы получилось настоящее поучительное представление.

Каждая из них выбрала свой способ объяснить, вроде бы, простые истины, без которых невозможно избежать беды на дороге. При этом сделала это креативно, ярко и интересно.

Жюри конкурса оценивало работы ребят по нескольким критериям. В первую очередь каждый видеоролик должен был быть содержательным и зрелищным,  а юные инспектора дорожного движения - артистичными.

Стоит отметить, что с поставленными задачами справилась каждая команда. Благодаря большой самоотдаче школьников, поддержке и наставничеству педагогов выступления конкурсантов получились познавательными. 

Присланный на конкурс видеоматериал не просто соответствовал всем требованиям и критериям, но и в полной         мере отражал главную идею подобных мероприятий - знать и соблюдать правила дорожного движения нужно с детства.

 Итоговый результат каждой команды зависел от  суммы баллов, начисленных каждым членом жюри с учетом времени выступления команды.

Победителями окружного этапа в Борском районе стали команды из Алексеевского филиала БСОШ №2 и 5 «Б» БСОШ №1.

Они награждены почетными грамотами и теперь их видеоролики представит Юго-Восточный образовательный округ  на заочном областном  этапе финала конкурса.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube