архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Дело всей жизни
МТС - оператор мобильной связи

08.06.2019
Просмотров: 738, комментариев: 0

Дело всей жизни

  В День социального работника - в этот замечательный праздник хочется рассказать о человеке, отдавшем двадцать три года своей жизни делу, которое когда-то называли одним словом «райсобес». Теперь это огромная, разветвленная система под названием «социальная служба».

  Любовь Ивановна Колошеева  после окончания техникума начала свою трудовую деятельность в должности портного на фабрике ремонта и пошива одежды. Но через несколько лет, устроившись в администрацию Борского района специалистом отдела социальной защиты населения, поняла, что здесь ей нравится, стала учиться и вникать. Уходить никуда не спешила, и в итоге «райсобес» стал любимым детищем и делом всей её трудовой жизни. С тех пор благодаря способностям, старанию, обязательности и ответственности в трудовой книжке Любови Ивановны появляются записи только о её переводе на более ответственную работу.

В девяностых годах, начале двухтысячных произошли кардинальные изменения. Были созданы управление социальной защиты населения при администрации Борского района и отделение Пенсионный фонда. В этот период был принят ряд законов социальной направленности, увеличилось количество видов социальной поддержки. Работы стало столько, что специалисты работали в авральном режиме, порой до позднего вечера и без выходных. Новые кадры приходили, но быстро увольнялись, не выдерживая нагрузки. Но были люди, которые, несмотря на трудности, остались преданными своей профессии, выдержав всё. В их числе одним из самых активных участников становления службы была Колошеева Любовь Ивановна. Она никогда не забудет огромные очереди, которые граждане занимали с раннего утра, чтобы попасть на прием к специалисту. Ломали голову, как от этого уйти, как облегчить населению задачу оформления мер социальной поддержки. Проблема была решена путем внедрения в работу службы "единого информационного окна" и предварительной записи на прием. Однако это решение далось совсем не легко, много было всяких трудностей и неувязок. Специалистам пришлось буквально наизусть запоминать законодательную базу, изучать программные комплексы, ошибок при назначении того или иного пособия быть не должно. Были организованы выездные приемы в сельские поселения, где граждане района могли получить государственные услуги, не выезжая в районное управление социальной защиты населения. Трудное, но счастливое и интересное было время. Горели энтузиазмом, верили в себя, хотелось работать по-новому, изменить мир…

А дальше-больше… С каждым годом увеличивается количество видов мер социальной поддержки, издаются новые законы.  Вся работа автоматизирована, что требует от специалистов ещё больше знаний, внимательности и напряжения.

Любовь Ивановна заочно закончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специализации «Юриспруденция». Для того, чтобы лучше разбираться в компьютерной технике, программных комплексах, Любовь Ивановна без отрыва от рабочего процесса закончила курсы по обучению компьютерной грамоте. И в любое время безболезненно может заменить не только любого специалиста по назначению выплат, но и администратора баз данных.

Становясь грамотным и в своём роде талантливым профессионалом, Любовь Ивановна безотказно, не считаясь со временем, с огромной пользой для учреждения обучала всему новичков, помогала раскрывать их потенциал.  В качестве главного специалиста, выполняя контрольные функции за правильностью назначения специалистами мер социальной поддержки, отличалась качеством, при котором ни один недочёт в выплатном деле не оставался незамеченным.

В январе 2016 года все учреждения социальной сферы были объединены в округа. Управление социальной защиты населения было ликвидировано, а Управление по муниципальному району Борский государственного казенного учреждения «Главное управление социальной защиты населения Южного округа» создано. Через полтора года Любовь Ивановна Колошеева  была назначена руководителем.

В настоящее время Управление предоставляет более 48 видов социальной помощи, количество получателей 16163 человек. Основную долю составляют получатели детских пособий и доплат к ним. Далее идут получатели ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам, получатели субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и многое другое.

Профессионализм, самоорганизация, ответственность, принципиальный подход к работе помогают Любови Ивановне в повседневном, совсем нелегком труде быть современным, прогрессивным руководителем, который мотивирует своих подчинённых и направляет их работу на успешное достижение целей. Она умеет грамотно сочетать свой накопленный опыт и новые подходы к работе. Она постоянно развивается и улучшает свои профессиональные навыки.

За добросовестный труд и профессиональное мастерство Колошеева Л.И. награждена множеством Почетных грамот и Благодарностей, в том числе Почётной грамотой главы администрации Борского района, Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Самарской области, Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник социально-трудовой сферы».

А еще  Любовь Ивановна вырастила двоих сыновей, сейчас помогает растить троих внуков. Такая полноценная жизнь матери семейства, когда она успешно совмещает домашние хлопоты и ответственную работу является положительным примером как для родных и близких, так и для коллег. Так пожелаем же Любови Ивановне дальнейших успехов, творческих побед и достижений. 

Л. Селина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube