архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Добро должно быть в каждом
МТС - оператор мобильной связи

22.09.2018
Просмотров: 828, комментариев: 0

Добро должно быть в каждом

  С 24 по 29 августа   в п. Прибрежный прошел 22 фестиваль актива детских и молодежных организаций Самарской области «PROДобро», цель которого - содействие развитию детского и молодежного общественного движения. Его организатором  является общественная организация «Федерация детских организаций Самарской области» при поддержке Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики». В 2018 году фестиваль был посвящен Году добровольчества.

  Участие в  этом мероприятии стало традиционным завершением летних каникул для активистов ученического самоуправления Дома детского творчества «Гармония», а также волонтеров волонтерского корпуса «Доброволец» СДЦ «Виктория».

В состав делегации Борского района вошли члены клуба старшеклассников «Алые паруса» во главе с руководителем Н.В. Маньшиной -  Дарина Горобец, Юлия Чернышова, Виктория Черных и волонтеры Ольга Храпунова, Серафима Попова и Анастасия Болостких.

На фестивале традиционно работала выставка достижений детского и молодежного движения. Но в этом году ее можно было представить и в формате кинофестиваля. Делегация клуба старшеклассников  подготовила короткометражный фильм, где ребята рассказали о самых значимых событиях и достижениях своей организации. Девочки из волонтерского корпуса «Доброволец» представили выставку экспонатов, которые они привезли из последней поисковой экспедиции в рамках акции «Вахта памяти».

- Программа фестиваля была очень интересной, - рассказывает Юлия Чернышова. - Каждый день у нас начинался с зарядки, потом были мастер-классы, дневные и вечерние мероприятия, игры. Из числа  самых важных событий хочется отметить благотворительный вечер, на котором мы помогали девочке-бабочке Лизе Кунигель. У нее очень редкое заболевание кожи, которое требует дорогостоящего лечения. Всего за один час мероприятия, подготовленного участниками фестиваля, было собрано и передано в благотворительный фонд более семи тысяч рублей. Ребята со всей области готовили номера, в которых рассказывали об этой девочке. От нашей команды  с музыкальным номером выступила Вика Черных, а Дарина Горобец читала стихотворение. Для нас эта поездка сыграла большое значение, мы поняли, что в каждом из нас живет «маленький принц», то есть человек, который может творить добро. Нам надо воспитывать его внутри себя, добрее относиться к людям, которые нас окружают.

По словам девушки, именно опыт организации благотворительных акций стал самым полезным. Н.О. Бондаренко, руководитель Федерации детских организаций,  проводила мастер- класс, на котором рассказывала, как проводить подобные  акции, привлекать спонсоров, общественность, СМИ. В ближайшем будущем участники клуба старшеклассников, совместно с волонтерами планируют воплотить такую акцию в жизнь на территории Борского района.

Таким образом, за проведенные на фестивале шесть дней, борские девочки стали не просто участниками «Добрых уроков», а объединились вместе, чтобы помочь тому, кто нуждается в поддержке. Представители различных добровольческих организаций Самарской области поделились своим опытом и показали ребятам безграничные возможности "добрых дел".

По итогам фестиваля за активную работу члены клуба старшеклассников «Алые паруса» и волонтеры волонтерского корпуса «Доброволец» были награждены дипломами участников.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube