архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Добровольный союз - для добрых дел
МТС - оператор мобильной связи

26.10.2016
Просмотров: 1197, комментариев: 0

Добровольный союз - для добрых дел

  25 октября клубу старшеклассников "Алые паруса" Дома детского творчества "Гармония" - 20 лет. Его создателем и руководителем является педагог дополнительного образования Н.В.Маньшина.

 Время и практика показывают жизнеспособность замысла, его востребованность. Министерство образования и науки по достоинству оценивает авторскую методику Н.В.Маньшиной, присуждая ей победу или призовые места в областных, республиканских конкурсах профессионального мастерства и рекомендуя опыт педагога к рассмотрению.

Напомним, что в 2011 году Н.В.Маньшина стала лауреатом областного и дипломантом всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям", в 2015 году - абсолютным победителем областного конкурса педагогов, курирующих ученическое самоуправление " Формула успеха". А главным критерием успеха клуба, как формы работы, является желание старшеклассников заниматься в нем, творить и брать для себя новые вершины.

В 2015 году "Алые паруса" стали победителями областного конкурса социальных проектов "Будущее в наших руках", в 2016-м одержали победу в областной деловой игре "Молодежь в кабинетах власти", члены клуба в профильных сменах летних лагерей являются вожатыми, очень быстро осваиваются на всех областных крупных площадках и форумах.

Единственная, наверное, команда "Алых парусов", является пятикратным победителем и четырехкратным призером областного конкурса "Модели и лидеры ученического самоуправления".

В 2012 году член клуба Дарья Данилевская, победитель областных конкурсов, была удостоена премии Президента РФ В.В.Путина для одаренных детей. Алена Колодина - в числе первых в области получила такую же премию от Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина (2014 год, номинация "Социально-значимая деятельность"). Юлия Чернышова минувшим летом побывала в Государственной Думе РФ в составе делегации Самарской области.

Значимым делом клуба "Алые паруса" является слет "ХХI век - без наркотиков", куда съезжаются старшеклассники и из других районов и городов области. Вскоре пройдет 12-й слет, а главными его ведущими традиционно будут сами дети.

Опыт организации такой формы ученического самоуправления, как клуб "Алые паруса", интересен педагогам дополнительного образования области, которые с середины ноября будут приезжать в ДДТ "Гармония" на стажировку.

Как сами ребята объясняют, чем занимаются в клубе?

- Алый парус - это символ веры, любви, надежды.

Алый (красный) цвет - пусть наши дела будут красивыми.

Кто же мы?

Мы - добровольный союз ребят и взрослых. Собрались для того, чтобы объединить наши усилия для добрых дел, раскрыть и утвердить себя среди людей и для людей.

Что нас объединяет?

Стремление сделать жизнь лучше, добрее, справедливее.

Что нам дороже всего?

Человек с его мыслями, заботами, радостями и печалями: здоровье каждого, мир и дружба между народами, родная природа.

Ирина Большакова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube