архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Дом книги: ждем новых встреч
МТС - оператор мобильной связи

04.04.2013
Просмотров: 1533, комментариев: 0

Дом книги: ждем новых встреч

Дом книги: ждем новых встреч

    Недавно мы побывали в районной библиотеке, где библиограф Ирина Владимировна Антимонова в читальном зале провела с нами библиотечный урок. Прежде всего, мы научились заполнять читательскую карточку абонемента, узнали, что такое картотека, как она составляется, какую информацию содержит и как ею можно пользоваться. Мы поняли, что все книги систематизированы по разделам, каждая имеет номер и свое место. И этим занимается библиограф, а еще - изучает все поступающие в библиотеку журналы и газеты, фиксирует в каталогах тематические статьи. К примеру: о челябинском метеорите книг нет, но полная подборка статей на эту тему уже имеется.
    По ходу рассказа у нас возникли вопросы к Ирине Владимировне. Например, что нужно сделать, чтобы стать библиотекарем. Улыбнувшись, она ответила - много читать и очень любить книги. Профессия библиотекаря непростая, требует много времени, сил, творчества. Ведь кроме обязательной работы с книгами сотрудники выпускают тематические буклеты и брошюрки, газету «Библиотекарь», проводят читательские конференции, организуют встречи с интересными людьми и даже учат пенсионеров работе на компьютере.
    Но мы не только слушали, нам представилась возможность полистать новинки книгоиздательства по искусству, рукоделию, по православию, книгу Гиннеса, разные энциклопедии и другие заинтересовавшие нас книги.

Нам разрешили посетить книгохранилище, походить по тесным лабиринтам, поражаясь огромному количеству и многообразию библиотечного фонда. Было приятно вдыхать манящий запах книг, так хотелось остаться, закрыться, побыть в этой тишине, чтобы, не отвлекаясь, читать, читать, читать…



    Очень жаль было расставаться с интересными, приветливыми, добродушными, заботливыми и внимательными людьми, работающими здесь. И мы наметили новую встречу, чтобы провести следующий библиотечный урок, где нас научат работать со справочной литературой, энциклопедиями, находить нужную информацию.


А. Романова,
ученица 8 класса, с. Благодаровска

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube