архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Единый народ большой страны
МТС - оператор мобильной связи

06.11.2019
Просмотров: 450, комментариев: 0

Единый народ большой страны

  4 ноября в нашей стране празднуется День народного единства. Эту дату стали отмечать сравнительно недавно, с 2005 года. А посвящена она историческим событиям 1612 года, когда  в трудные  для России времена великой смуты наш народ проявил свой героизм и небывалое единство в борьбе с оккупантами.

  В 2019 году праздничный день выпал на понедельник, а потому празднование началось с пятницы и продлилось на все выходные дни. В Борском районе торжества начались с праздничного концерта в районном доме культуры. Гости мероприятия смогли посмотреть выставку работ мастеров декоративно-прикладного творчества района, которая была организована в фойе.

Так же перед началом праздничного концерта проходила дегустация блюд национальных кухонь народов России. Эта традиция уже хорошо прижилась в нашем районе и каждый год русские и мордва, армяне и грузины, чуваши и украинцы, проживающие в Борском районе, встречают гостей праздника национальными блюдами и угощеньями.

Всех пришедших на праздник  радушно угощали сухофруктами, шашлыком в лаваше и долмой, душистым чаем на травах и различными пирогами, оладьями и блинами. А также кашей пшенной с тыквой, гречневой с грибами, козьим сыром и различными разносолами под картошечку.

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и солисты со всего района. Прозвучали песни на украинском, мордовском и чувашском языках, исполнялись народные  традиционные танцы, были прочитаны патриотические стихотворения.

В течение всей программы, ведущие и артисты говорили о согласии, взаимопонимании, дружбе, любви и, конечно, о мире, ведь в 2020 году страна будет праздновать 75-летие Великой Победы!

В субботу и воскресенье прошли праздничные концерты во всех СДК района, в которых принимали участие коллективы и солисты РДК. Завершились праздничные мероприятия 4 ноября выступлением народного гармониста Игоря Шипкова на сцене РДК.

 

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube