архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Экологический марафон на благо родного села
МТС - оператор мобильной связи

26.09.2015
Просмотров: 1248, комментариев: 0

Экологический марафон на благо родного села

    23 сентября в Борском стартовала районная акция "Экологический марафон", организованная Домом молодежных организаций.

    Цель мероприятия - привлечение широких масс молодежи, жителей села к решению экологических проблем района, повышению экологической сознательности и грамотности граждан в области обращения с природой.

- Мы уже не первый год проводим данную акцию, - рассказывает С.М.Васильева, методист ДМО. - Привлекаем к ней учащихся образовательных учреждений, сотрудников организаций и взрослое население сельских поселений. Отрадно, что люди охотно соглашаются помочь в благоустройстве малой родины, на совесть выполняют свои обязанности. Результат этих мероприятий ощутим. Они мотивируют молодежь на социально значимую деятельность во благо общества, организацию конкретных дел силами добровольцев. А также это экологическое воспитание, привитие бережного отношения к окружающему миру и формирование экологической культуры.

За эти дни учащаяся молодежь и взрослое население убрали мусор и навели порядок на территории пляжей реки Самара и озера Потапово, Борской лыжной базы, центрального парка и моста на село Заплавное. Одними из самых активных участников оказались студенты Борского государственного техникума.

Свое отношение к данной акции высказал Александр Клычков - староста седьмой группы I курса:

- Еще будучи школьником, я старался по возможности как можно чаще быть задействованным в экологических акциях. Считаю, что экология и чистота нашей малой родины зависит от каждого из нас. Ведь в первую очередь самому приятно, когда окружает порядок и красота! Мне бы хотелось, чтобы подобных мероприятий было больше, ведь, к сожалению, есть люди, которые мусорят там, где отдыхают. Они не ценят труд тех, кто за ними убирает, не берегут природу. Это огорчает, но если не будет тех, кто станет наводить чистоту за теми "гражданами", во что превратится окружающая среда? Отрадно, что среди активистов были и те, кто не только участвует в районной акции, но и на территориях своих образовательных учреждений регулярно наводит порядок, демонстрируя бережное отношение к окружающему миру.

О.В.Полянских - педагог Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Ляпиной:

- Мы стараемся регулярно проводить мероприятия по благоустройству территории колледжа и, конечно, не оставлять без внимания такие масштабные акции. Это сплачивает студентов и учит их беречь природу, убирать за собой мусор в местах культурного отдыха. Это прекрасный метод воспитания. А главное - они охотно в этом участвуют, понимая необходимость и важность сохранения чистоты окружающей среды.

По информации организаторов, по итогам акции самые активные ее участники будут награждены почетными грамотами. Но, пожалуй, самую ценную награду волонтеры получат в виде результата, который просто не может не радовать глаз. Так, например, студентки 102 группы I курса медицинского колледжа Ольга Шарова, Татьяна Меньших и Мария Лукашева, считают, что такое красивое село, как Борское, просто обязано быть чистым.

- Приятно видеть как преобразилось наше село, - говорят девочки. - Хочется, чтобы оно всегда было ухоженным и красивым. А для этого нужно стараться не только тем, кто в ответе за его благоустройство, но и самим жителям. Сейчас везде есть урны для мусора, на природу все приезжают на машинах. Так почему же нельзя убрать за собой? Хорошо, что есть такие акции, когда любой желающий может помочь природе своей малой родины и навести порядок за нерадивыми земляками. Самим же приятно видеть место, где мы живем, благоустроенным и чистым.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube