архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Еще одна “Точка роста”
МТС - оператор мобильной связи

07.09.2022
Просмотров: 445, комментариев: 0

Еще одна “Точка роста”

   Открытие центров «Точка роста» в школах сел и небольших городов стало особенностью каждого нового учебного года. Дети и взрослые с любопытством заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает новое оборудование, фирменные логотипы, которые стали визитной карточкой образовательных учреждений, на базе которых созданы центры. Этот год не стал исключением и для Борского района.

 

 Ярко и красочно прошло открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в стенах школы села Гвардейцы, а вместе с ним открылись новые возможности  для ее учеников. К слову, в этом году их 49, в том числе - две первоклассницы: Аня Разункова и Кира Приходько.

Напомним, что федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей создается в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на средства федерального, областного и местного бюджетов.

Все центры оформляются в едином стилистическом решении, что утверждено на федеральном уровне, поэтому в помещениях школы были выполнены ремонт и графическое оформление стен. Единый брендинг, логотипы, сочетание зеленого, белого, синего  и красного цветов - главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон. В общей сложности на эти работы район направил более 800 000 рублей.

Мебель также подпадает под такие рекомендации, поэтому муниципалитет выделил 900 000  рублей на ее закупку, приобретение вывесок, стендов, жалюзей. За счет областного и федерального бюджета приобретено новое цифровое и техническое оборудование.

Безусловно, появление такого рода центров действительно праздник и для учащихся школы, и для педагогов, и для всего района. Поздравить с ним пришли Э.В. Ардабьев - глава Борского района, В.А. Яковлева - глава сельского поселения, иерей Владимир.

По традиции руководитель муниципалитета вручил первоклашкам памятные медали с символикой района, а всем школьникам пожелал успехов в новом году и в освоении нового оборудования, которое появилось благодаря реализации национального проекта:

- «Точка роста» позволит вам шагать в ногу со временем. Это  общественное пространство  для формирования общекультурных навыков, цифрового образования, проектной деятельности. И это замечательно, что сельские ребята сегодня получают возможности для развития.

Кроме того, глава района отметил, что у образовательного учреждения есть необходимость в ремонте спортивного зала и замене нескольких окон. В этом вопросе район, безусловно, окажет поддержку. Также как и в том, чтобы провести капитальный ремонт школы - в министерство образования и науки Самарской области уже подана заявка на включение в план на 2024 год. Еще Эдуард Викторович сообщил, что в этом году начата процедура присвоения школе села Гвардейцы имени дважды Героя СССР летчика-космонавта Губарева Алексея Александровича. Думается, для сельчан это станет очередным поводом для гордости.

После торжественной линейки и традиционной разрезанной красной ленточки директор школы Т.Г. Ретинская  провела для гостей небольшую экскурсию по «Точке роста».

Центр оформлен в едином стиле и оснащен современным оборудованием, кото рое будет использоваться в трех областях: химии и биологии, технологии и физике. Функциональные зоны для изучения этих учебных предметов расположены в трех кабинетах.

В кабинете технологии

- Возможности «Точки Роста» важны для развития общекультурных ценностей, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должны обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников, - отметила Татьяна Геннадьевна. - Мы уверены, что работа образовательного центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников. Им  предстоит проведение с учетом этих программ различных школьных и поселковых мероприятий, в рамках внеурочной деятельности - деловых игр, тренингов. Кроме того, «Точка роста» поможет и в подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, в развитии проектной деятельности учащихся,  творческой самореализации детей, в повышении квалификации педагогов.

Директор и педагоги школы в ходе экскурсии не раз высказывали слова благодарности районной администрации и лично главе районе, министерству образовании и руководству губернии за то, что в их образовательном учреждении произошли такие перемены. 

Л.А.Гусейнова демонстрирует цифровую лабораторию

- Для того, чтобы работать на новом оборудовании, мы прошли курсы специальной подготовки, - рассказывает преподаватель Л.А. Гусейнова.- Теперь уроки физики,   химии, биологии и технологии будут проходить более интересно, ведь профильные цифровые лаборатории и робототехника, которые мы получили, позволят давать детям прочные знания и увлекать их в мир наук с первых минут.

Рассматривая новое оборудование и просторные, светлые кабинеты с новенькой мебелью, и дети, и родители были едины в мнение - национальные проекты, инициированные президентом Российской Федерации В.В. Путиным и поддерживаемые губернатором Самарской области Д.И. Азаровым,  действительно работают, позволяя селам страны делать ощутимый шаг к комфортной жизни.

Подтверждением тому служит и недавно открытая спортивная площадка. Об этом мы уже писали ранее. Благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» сегодня дети и взрослые села Гвардейцы имеют возможность заниматься спортом в современных условиях. Безусловно, для небольшого села подобные перемены в общественной жизни да еще и за один год - реальное движение вперед. Остается только пожелать не останавливаться на достигнутом. 

Ольга Дяшкина

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube