архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Эта земля называется родиной
МТС - оператор мобильной связи

01.11.2014
Просмотров: 1436, комментариев: 0

Эта земля называется родиной

Несмотря на морозец и жгучий ветер минувшим субботним днем в центре села Языково было многолюдно. От мала до велика собрал вместе большой праздник - 85-летие колхоза "Луч Ильича". И это не просто юбилейный день рождения хозяйства, это история колхоза  и села, судьбы которых тесно переплетены.

   Обширная программа праздника символически началась со школьного музея. Здесь гостям был предложен краткий экскурс в прошлое, коснувшийся знаменитого семейства Аксаковых и развития коллективного хозяйства.

Далее в храме в честь иконы Казанской Божией Матери их встречал отец Алексей. Благодаря колхозу пять лет назад новая церковь открыла двери для своих прихожан. До этого три года "Луч» вел строительство здания, которое впоследствии передал епархии.

Непогода не остановила выступление группы джигитовки "Борская крепость" конно-спортивного отделения ДЮСШ. Оно развернулось в широкой ложбине у дороги перед зданием колхозного правления.

После улицы чайный стол с самоварами и разными вкусностями, размещенный в фойе сельского Дома культуры, был как нельзя кстати. Местные хозяюшки очень постарались, чтобы удивить гостей своим кулинарным мастерством и сервировкой. Здесь и начало разворачиваться главное действо праздника, когда гостей встречали пышным караваем.

В концертном зале ДК яблоку негде было упасть - столько здесь собралось люду.

Фильм о настоящем дне хозяйства позволил языковцам взглянуть на себя со стороны. Думаю, в душе у них была гордость за родной колхоз. Гордость за то, что не просто пережили все испытания 90-ых и поднялись с колен, а шагнули далеко вперед, став лучшим предприятием в районе и одним из лидеров Самарской области.

Сегодня для многих хозяйств урожайность зерновых культур в 30 ц/га - большая удача, в "Луче" же говорят об этом как об обыденном, само собой разумеющемся.

По поручению регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия В.Н. Полянских, руководитель районного сельхозуправления, со сцены зачитал Приказ о награждении "Луч Ильича" Благодарственным письмом.

Все заслуги и победы председатель колхоза А.И. Беляков приписывает его коллективу. Труженикам и ветеранам он выразил огромную благодарность, уважение и признательность. Но они-то понимают, как важна роль рулевого, в котором коллектив уверен и на которого всегда можно положиться.

Со сцены прозвучало стихотворение местной жительницы О.Ф. Романовой "Его тропа дорогой славы стала", который пенсионерка посвятила Анатолию Ивановичу.

Разделить радость с юбилярами приехали: Глава района Э.В. Ардабьев, куратор из области С.А. Кирсанов - от имени министра сельского хозяйства В.В. Альтерготта, глава сельского поселения Петровка С.Е. Васильев, бывший председатель колхоза "Луч Ильича" А.А. Веревкин (руководил хозяйством в период с 1978 по 1986 год), директор Петровской СОШ В.Н. Толстова, руководители районныхслужб.

В своей поздравительной речи Глава района назвал имена председателей колхоза, в разное время руководивших хозяйством: это И.П. Зайцев, К.И. Туркин, Н.Н. Косарев, А.А. Веревкин, А.И. Полукаров, А.И. Беляков. Отметил, что каждый из них внес свою лепту и в развитие села. При них были асфальтированы дороги, построены водопровод, детский сад, школа, церковь. Последнего руководителя особенно отличает во многом выражающееся внимание к пенсионерам и создание условий для работы в колхозе молодежи.

Говорили выступающие и о том, что на таких хозяйствах держится земля русская, и о том, что 85 лет - это тот прекрасный возраст, когда воедино слагаются мудрость, опыт и молодость, что дает замечательные результаты.

Желали и впредь воспитывать кадры на добрых традициях старшего поколения и еще - любить малую родину.

Именно темой родины, единственной и неповторимой, с холодными росами и багряными закатами, ласковым ветром, несущим запах смородины и сирени, были проникнуты песни в исполнении местных артистов и гостей. А на "десерт" собравшихся на торжество ждало выступление лауреата международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей ансамбля народной песни "Чебатуха"...

Как подметил священнослужитель отец Алексей, есть в языковском народе то, что отличает его от других. Это вера и единство, которые помогли устоять колхозу в трудные времена и сегодня движут его вперед. А еще, добавлю, умение вкладывать душу и талант в любимое дело.

Начальник отдела ЗАГС М.П. Подвигина:

- Праздничное мероприятие приятно удивило разнообразием талантов. Особое впечатление оставили выступления детей и стихи местных   авторов. Здорово, что увлечение участников коллектива «Луч радуги» с годами непрошло.

Выступление коллектива «Чебатуха» оправдало ожидания. Весь праздник соответствовал своему названию "Здесь родина моя, и край мне этот дорог!".

Общее впечатление таково, что в селе Языково живут особенные люди, способные не только создавать радость, но и делиться ею.    Спасибо за удивительный день, проведенный в гостях у колхоза «Луч Ильича»! Он один из приятных, память о котором не сотрется никогда.

А.С. Платонова, 71 год, бывшая работница колхоза:

- Я в восторге от такого шикарного праздника. Мне все понравилось: экскурсия по  музею, посещение храма, концерт. Никогда раньше не видела джигитовку. Было очень интересно наблюдать, что умеют эти юные казаки.

На юбилей съехалось много гостей, с которыми вместе ранее довелось работать в хозяйстве. Все давно друг друга не видели и так радовались этой встрече.

После официальной части нас пригласили за праздничные столы, которые ломились от угощений.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube