архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Форум классных руководителей
МТС - оператор мобильной связи

20.10.2021
Просмотров: 505, комментариев: 0

Форум классных руководителей

 Повышение социального и профессионального статуса педагога и классного руководителя является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства просвещения. Именно этой цели служит прошедший в Москве в соответствии с поручением президента РФ В.В. Путина Первый всероссийский форум классных руководителей.

 Он собрал в себе участников из 85 регионов страны и города Байконур. Среди них - представитель Борского района, Семен Юрьевич Евменов, учитель физической культуры и классный руководитель 9 «К» класса БСОШ № 2.

Чтобы получить приглашение, необходимо было пройти отборочный конкурс, включающий в себя анкетирование, предоставление портфолио и видеоролика. Так, из более 20 000 человек, подавших заявки, в итоге было отобрано 1000 участников. При этом более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн, зарегистрировавшись на сайте, а всего трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали ВКонтакте около пяти миллионов просмотров.

На протяжении двух дней педагоги общались за круглыми столами, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики, обменивались опытом.

- Приглашение посетить форум стало для меня полной неожиданностью, - рассказывает Семен Юрьевич. - От Самарской области на форум направилась группа из двенадцати человек. Приятно осознавать, что я был в их числе. Что больше всего поразило в работе форума, так это его масштаб. В нем участвовали педагоги со всей нашей страны.

Здесь нас ждало множество мероприятий, мастер-классов, знакомство с представителями общественных организаций и движений, таких как Российское движение школьников, «Юнармия», российское общество «Знания» и многие другие.

А еще форум предоставил отличную возможность встретиться и побеседовать с политиками, известными спортсменами, актерами, блогерами и телеведущими. На мероприятии затрагивались не только насущные проблемы современной школы, педагоги могли задавать представителям площадок и организаторам вопросы, касающиеся проблемных ситуаций конкретно в их школах. Затем совместно они находили пути их решения. Меня этот форум, можно сказать, зарядил энергией, показал, как много вокруг возможностей проявить себя, сделать что-то особенное. Нужно только не бояться, а смело идти вперед.

По итогам форума был принят меморандум о развитии и поддержке классного руководства, в создании которого приняли участие и сами педагоги. В нем зафиксированы важнейшие аспекты образовательной политики: воспитание, преемственность отечественных педагогических традиций, партнёрское взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитательной работе, сотрудничество директоров школ с классными руководителями, создание инклюзивного пространства в школах, безопасность детей в мире образовательного интернет-пространства.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, меморандум ляжет в основу государственной политики. Министр призвал учительское сообщество к совместной реализации направлений работы, которые зафиксированы в принятом документе.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube