архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Гарантия стабильного дохода
МТС - оператор мобильной связи

24.04.2021
Просмотров: 370, комментариев: 0

Гарантия стабильного дохода

  Одним из национальных проектов федерального масштаба является "Человеческий капитал", объединяющий в себе несколько проектов, в том числе "Демографию". Он касается практически всех граждан России. Это поддержка семей с детьми, активного долголетия, здорового образа жизни, занятости.  В нашей статье мы затронем последнее направление, от которого напрямую зависит благосостояние и качество жизни человека.

 Самарская область является одним из первых регионов, где начали внедрять такую форму господдержки малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, как социальный контракт. Об этом способе оказания адресной помощи мы детально рассказали в "Борских известиях" № 19 от 17 марта 2021 года.

Напомним, социальный контракт - это соглашение, которое заключается между государством и малоимущей семьей или гражданином на предоставление единовременной выплаты, помощи в трудоустройстве и обучении. Главная его цель - помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. Главное условие для заключения социального контракта - обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Таковой считается семья, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

В 2020 году в Борском районе за данной формой господдержки обратилось 38 граждан, в текущем ей воспользовались 17 человек, в их числе - В.И. Шишков и Р.Н. Карданов. Порядка десяти лет они занимаются предпринимательством (каждый в отдельности) в сфере автомобильного сервиса. Бесспорно, отрасль нужная и востребованная: жизнь выстроилась таким образом, что уже мало кто хочет самостоятельно выполнять работу, которую можно доверить профессионалам.

До заключения социального контракта Владимир занимался ремонтом электрооборудования в автомобилях. Благодаря господдержке появилась возможность расширить бизнес - оказывать услуги по обслуживанию автокондиционеров и ходовой части машин.

Роман практиковался на ремонте автомобилей и шиномонтаже. Недавно к этому добавились новые услуги - мойка и автохимчистка салона.

Из беседы с предпринимателями мы узнали, что желаемое стало действительностью уже через месяц со дня их обращения к специалисту Комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа в с. Борское. За этот период времени Владимир и Роман собрали пакет необходимых документов, составили бизнес-планы, согласовав их с ИКАСО. Занимались поиском основных средств (оборудования для работы). Для них были разработаны программы социальной адаптации.

Межведомственная комиссия проверила жилищные условия граждан. Также подлежали проверке предоставленные заявителями сведения.

Конечно, были и семейные советы с обсуждением возможности стабильно получать дополнительный доход не только на момент действия соцконтракта, но и в последующие годы. Пришлось изучить потребность местного населения в видах услуг автосервиса и предложить то, что в основном является прерогативой городских автомастерских. Ведь поездки в город за "этим" неудобны для большинства автовладельцев.

По направлению "Осуществление предпринимательской деятельности" заявитель может рассчитывать  на единовременную выплату в размере до 250 тыс. рублей, в том числе до 5% суммы - на постановку на учет как ИП, до 15% - на аренду помещения. Из этого понятно, на данную меру господдержки  имеют право не только действующие индивидуальные предприниматели, но и те, кто только собирается зарегистрироваться в качестве ИП либо самозанятого.

Напомним, в рамках социального контракта можно воспользоваться другими направлениями. К примеру, такими, как "Поиск работы", "Ведение личного подсобного хозяйства", "Иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации".

 На первом фото: Р.Н. Карданов

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube