архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Где родился, там и пригодился"
МТС - оператор мобильной связи

12.08.2017
Просмотров: 1354, комментариев: 0

"Где родился, там и пригодился"

    На стадионе "Юность" прошел первый районный спортивный праздник "Спорт-Fest, эстафета поколений - 2017".  Его инициатором и разработчиком стал Александр Вшивков, учитель физической культуры БСОШ № 1, финалист областной акции "Где родился, там и пригодился".

  Помощь в организации праздника оказали районная администрация, коллектив БСОШ № 1, организации района. По словам нашего финалиста, главной целью его проекта "Спорт-Feast, эстафета поколений - 2017", было объединить жителей Борского района разных возрастных групп в одном культурно-спортивном мероприятии и показать этим, как важно заниматься спортом в любом возрасте. И, надо отдать должное, эти задачи были выполнены на отлично.

В этот день трибуны на стадионе были заполнены до отказа - болельщики, группы поддержки команд, гости района. Среди них были и дети со своими родителями, и представители старой "серебряной" возрастной группы. А воздушные шары, флаги, транспаранты добавляли торжественности мероприятию.

 Свою силу, ловкость и взаимовыручку  демонстрировали 13 команд из сельских поселений, подтвердив своим выступлением актуальность девиза мероприятия - "Победа - сильнейшим, здоровье - всем".

С приветственной речью к собравшимся обратился Э.В. Ардабьев, Глава Борского района:

- Уважаемые гости и участники сегодняшнего праздника. Я рад, что он сегодня собрал такое количество команд и их болельщиков. Хочется, чтобы это мероприятие стало  в районе еще одной доброй традицией, показывающей, что здоровый образ жизни позволяет полноценно жить в современном обществе и добиваться больших результатов. Отдельных слов благодарности заслуживает Александр Вшивков и все, кто поддержал его инициативу. Сегодня проигравших точно не будет.

Также участников праздника приветствовала Н.Ю. Долматова, зам. Главы района по социальным вопросам:

- На территории нашего района в 2013 году зародилась идея поощрять молодых людей, достигших определенных результатов в своей профессии и активно участвующих в общественной жизни родного села. И вот уже второй год подряд в Самарской области проходит масштабная акция "Где родился, там и пригодился". Ее поддерживают правительство губернии, министерство образования и науки Самарской области. Александр Вшивков победил в районном этапе акции и занял второе место в зональном, где участвовали представители девяти районов. Сегодня день реализации его проекта, который будет представлен в финале акции. Так пусть в этот день зародится традиция прекрасного праздника!

Торжественная часть мероприятия не могла  обойтись без выступления его инициатора.

- У каждого человека есть родной край, где он родился, живет и трудится, где все кажется особенным и родным.  Я рад, что моя малая Родина - наше замечательное село Борское. Я знал, что стану учителем физкультуры, как и моя мама, и очень хотел работать в своей родной школе. Мечта осуществилась. Сегодня я стараюсь воспитать в своих учениках любовь к спорту и здоровому образу жизни. И я вижу, что они растут не только физически крепкими, но и целеустремленными, волевыми людьми. И в этом главный результат моей работы.

За поддержку и помощь в реализации проекта А. Вшивков поблагодарил Э.В. Ардабьева, Н.Ю. Долматову, коллектив БСОШ №1 и ее директора В.И. Бердникову, а также Самарскую областную организацию профессиональных работников образования и науки, и борских предпринимателей, оказавших финансовую поддержку мероприятию.

После того, как ветераны спорта Н.П. Егоров и Р.А. Евдокименко подняли Флаг Российской Федерации, команды приступили к состязаниям. Нельзя не отметить их внешний вид, соответствующий празднику, эмблемы и заранее подготовленные девизы.

Соревнования состояли из двух этапов. В первом им предстояло зарабатывать очки на пяти площадках - "Детство", "Юность", "Сила", "Зрелость", "Мудрость". Участники команд разделившись в соответствии со своими возрастными группами, состязались в ловкости, меткости, скорости и силе. Второй этап  включал в себя командную эстафетную. Комплекс соревнований был разработан специально для каждого возраста. Не были они лишены и доли юмора. Но хорошее настроение царило не только на стадионе, но и на трибунах. Зрителям не давали скучать ведущие Валерий Бирюков и Елена Чуваткина, веселившие всех искрометными шутками.

- Сегодня для нас организован замечательный праздник, - говорит О.Г. Шепелева, с. Коноваловка. - Все ярко, интересно и очень масштабно. Столько людей собралось. И посмотрите - у всех хорошее настроение, все улыбаются. Очень хочется, чтобы этот праздник стал ежегодным и собирал жителей всех поселений.

С концертными номерами перед собравшимися на стадионе выступили Анатолий Аграфенин, Кристина Ивановская, воспитанники секции аэробики «MIX».

Организаторы мероприятия не оставили без внимания и предстоящий в 2018 году чемпионат Мира по футболу, участников которого будет принимать Самара. В этот день на стадионе «Юность" чествовали ветеранов Борской футбольной команды «Колос» - Е.Н.Архипова, В.Н.Полянских, Н.А. Бурлаку, А.А.Долгих, В.Н.Архипова,  С.В.Матыцина, А.В. Чуваткина. В 1985 и 1986 годах они стали чемпионами Куйбышевской области. Вручая памятные медали ветеранам, Э.В.Ардабьев отметил, что эти победы навсегда вписаны в историю Борского района и выразил надежду, что сегодняшний состав «Колоса» тоже в будущем добьется немалых побед. Три поколения футболистов (ветераны,  сегодняшний состав «Колоса» и совсем юные воспитанники ДЮСШ) вместе с хором БСОШ №1 «Вдохновение» исполнили песню «Команда молодости нашей».

С нетерпение участники соревнований ожидали оглашения результатов. На площадке «Детство» 1 место заняла команда из сельского поселения Заплавное, II - из с/п Петровка, III - из с/п Подсолнечное. На площадке «Юность» лучшие результаты показали спортсмены из Петровки, немного уступили им команды с/п Заплавное и Коноваловка. Наибольшее количество очков на площадке «Сила» заработали команды из с/п Долматовка, Петровка, Подгорное. На площадке «Зрелость» в тройку лидеров выбились команды из с/п Усманка, Заплавное, Петровка, а на площадке «Мудрость» - команды из с/п Петровка, Новый Кутулук и  пос.Новоборский.

В массовой эстафете призовые места распределились следующим  образом: III - у команды с/п Заплавное, II - у команды с/п Петровка, III - у команды с/п Новый Кутулук. Также были подведены общекомандные итоги по результатам всех этапов соревнований. На третью ступень пьедестала почета удалось подняться команде из с/п  Подгорное, на вторую - из с/п Заплавное. Победителем спортивного праздника «Спорт Feast, эстафета  поколений-2017» и обладателем Кубка стала сборная с/п Петровка.

- Мы очень довольны и праздником, и результатом, которого смогла добиться наша команда, - рассказывает Л.А.Горлова,  учитель физкультуры Петровской школы. - Мы стали призерами в каждой номинации. Это результат большой подготовки и целеустремленности команды. Не могу не сказать, что этот праздник на самом деле объединил все поколения. У нас, например, в команде участвовала семья Усачевых и на старт вышли родители с сыном. Думаю, этот день показал достойный пример торжества спорта и здорового образа жизни. В следующем году обязательно приедем опять. И вновь за победой!

Диплома от Главы района и памятной медали быль удостоен и инициатор праздника - А. Вшивков. Он будет защищать свой проект в финале акции. Всего же в заключительную часть акции «Где родился, там и пригодился» прошло 12 конкурсантов. Мы желаем Александру успешного выступления. Но независимо от решения жюри, его проект - это уже победа, ведь прошедший праздник получил от его участников только положительные отзывы и пожелания продолжить это доброе начинание.

Ольга Дяшкина.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube