архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Главное - создать альтернативу
МТС - оператор мобильной связи

12.11.2014
Просмотров: 1268, комментариев: 0

Главное - создать альтернативу

6 и 7 ноября на базе Дома детского  творчества "Гармония" прошел X окружной открытый слет учащейся молодежи "XXI век - без наркотиков".

   Учредителями мероприятия в очередной раз стали Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области и отдел по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района. Число же участников в этом году значительно возросло - слет собрал восемь делегаций из Алексеевского, Нефтегорского, Кинельского, Борского и Кинель-Черкасского районов.

Открыла мероприятие С.Н. Уколова - ведущий специалист отдела  образования Юго-Восточного управления МО ИН Самарской области.

- Сегодня проблема наркомании настолько актуальна, что заставляет задумываться о своем решении не только руководство государства и региона, но и каждого жителя. Нашей стране нужно здоровое, молодое поколение, активное, способное на созидание. И именно на таких мероприятиях, как этот слет, закладываются основы гражданственности и того, что поможет подрастающему поколению быть полезным для общества. Очень важным, считаю,  достойный пример своим ровесникам показывают обычные ребята из клуба старшеклассников "Алые паруса". Они уже десять лет являются организаторами слета, привлекают к себе новых участников и доказывают, что жизнь без наркотиков интересна и полна возможностей и открытий.

За активное участие и организацию мероприятия С.Н. Уколова наградила благодарственными письмами Н.В. Маньшину - руководителя клуба "Алые паруса" и ее воспитанников.

О важности формирования у подростков умения находить и использовать альтернативные способы проведения досуга говорила в своем выступлении Е.В. Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации.

После окончания церемонии открытия делегации были поделены на группы для дальнейшего участия в слете. А так как 2014-й  объявлен Годом культуры в России, темами их работ были выбраны - кинематограф, музыка, хореография и изобразительное искусство. Ребята в течение двух дней участвовали в игровых программах, литературно-музыкальных и лирических вечерах, танцевальных флешмобах, посещали занятия психологов и мастер- классы от педагогов ДДТ "Гармония". Каждый подросток в эти дни нашел себе занятие по душе, провел время в компании единомышленников. А кто-то смог даже раскрыть свой талант и организаторские способности.

Евгения Золотарева, 16 лет, ученица Петровской школы Алексеевского района:

- Я приезжаю на слет уже второй раз подряд. Он мне очень нравится дружеской и гостеприимной атмосферой, а еще - интересным сценарием. Лично мне он помогает стать более коммуникабельной. Думаю, это нужно многим моим ровесникам. К главной теме слета отношусь тоже положительно. Ведь это здорово, когда есть выбор - чему посвящать свое свободное время, и есть люди, способные отвлечь молодежь от вредных привычек. Впечатлений у меня  от прошедшего мероприятия очень много, и если в следующем году у меня будет возможность приехать на слет, то я обязательно воспользуюсь ею. Спасибо большое организаторам за интересное и полезное мероприятие.

Итоги слета были подведены на традиционной пресс-конференции. Все делегации были награждены почетными грамотами и подарками, помощь в приобретении которых оказали борские индивидуальные предприниматели В.Е. Алексеев и Ж.А. Сибатова.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube