архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Град Петров остался в сердце
МТС - оператор мобильной связи

27.10.2018
Просмотров: 859, комментариев: 0

Град Петров остался в сердце

 По поручению президента РФ с 2013 года, а в Самарской области с 2014 года, с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Министерством Культуры РФ реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». Исполнителями Национального проекта на территории области являются Департамент туризма Самарской области и министерство образования.

 В программе принимают участие дети со всей области, ставшие победителями районных, городских, областных и Всероссийских конкурсов. За это время более 50 тысяч школьников познакомились с уникальными уголками нашей страны, ее архитектурными и историческими богатствами.

Ежегодно клуб старшеклассников «Алые паруса» дома детского творчества «Гармония» участвует в этой программе. В 2018 году ребята стали победителями Областного конкурса проектов «Будущее зависит от нас» и Областного марафона «Молодежь. Инициатива. Успех».

За победы в конкурсах ребят наградили поездкой в культурную столицу России - город Санкт-Петербург по маршруту «Град Петров». Впервые отправились в путешествие все десять участников клуба, во главе с руководителем Н.В. Маньшиной.

Делегация Самарской области состояла из 40 школьников. Кроме борских ребят в нее вошли дети из г. Самары и Хворостянского района.

В течение трех дней члены клуба «Алые паруса» могли познакомиться с  одним из красивейших городов нашей страны. За это время они побывали в Государственном Эрмитаже, Государственном русском музее, посетили Монумент героическим защитникам Ленинграда и незабываемый музей-макет «Петровская Акватория», совершили  экскурсию  в Государственный музей-заповедник «Павловск»   - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII -  начала XIX веков, расположенный в городе Павловске, современном пригороде Санкт-Петербурга.

Одним из самых запоминающихся мест для ребят стал Мариинский театр - один из ведущих музыкальных театров России и мира, важнейший символ Санкт-Петербурга как культурной столицы мирового значения.

Экскурсия включала не только  знакомство с внешним архитектурным обликом Исторической сцены театра, но и Новой сцены, а также рассказ  о внутреннем устройстве, истории, важнейших именах и постановках.

При этом участники проекта оказались зрителями уникального представления «Мариинский театр - душа Петербурга», которое в понятной для детей и молодежи форме показало главные достижения труппы театра в области оперы и балета.

Воспоминания от поездки у ребят остались, конечно, хорошие, ведь Санкт-Петербург - это город-музей, всю его красоту не описать словами. Повезло борчанам и с погодой, они успели увидеть достопримечательности  города во время золотой солнечной осени. Одним словом, поездка в культурную столицу  России оставила самые теплые и радостные воспоминания у подростков и их наставника. 

На некоторых старшеклассни ков поездка произвела настолько сильное впечатление, что появилось желание продолжить свою дальнейшую учебу в городе на Неве и поступить в ВУЗы Питера. Более того,  совместное путешествие еще больше сплотило их как команду.

По словам педагога, для детей подобного вида поощрения - мощный стимул для дальнейшей работы над собой, стремления добиться большего. 

Напомним, что воспитанники клуба старшеклассников “Алые паруса” являются постоянными участниками и организаторами различных акций, конкурсов и мероприятий. Все ребята имеют активную гражданскую позицию, пропагандируют здоровый образ жизни и на собственном примере доказывают, как это здорово -  быть молодым, инициативным, здоровым и постоянно находиться в поиске путей для самореализации.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube