архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Губарев - наш герой
МТС - оператор мобильной связи

02.04.2016
Просмотров: 2008, комментариев: 0

Губарев - наш герой

  29 марта - 85 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР Алексея Александровича Губарева. Им по-праву гордится страна, Самарская губерния, Борский район, родное село Гвардейцы.

  О юбилейной дате Героя говорилось на всех сходах, недавно прошедших в нашем районе. Знаменательно событие именно потому, что Алексей Александрович никогда не прерывал связей со своей малой родиной. Несмотря на большую загруженность, он поддерживал с жителями района, родственниками контакты, с удовольствием общался со школьниками, желая каждый раз непоколебимой веры в колоссальные способности человека, призывал учиться, дерзать, стремиться к новым высотам.

В 1984 году Борский район установил на родине А.А.Губарева бронзовый бюст, в 2011 - мемориальную доску на Гвардейской школе, в 2011 выдвинул Героя для участия в региональной акции "Народное признание", на протяжении тридцати лет существует волейбольный турнир на кубок Губарева и круг его участников при благоприятной экономической ситуации выходил на уровень межмуниципального.

Установка мемориальной доски является одним из мероприятий школьного проекта с.Гвардейцы (руководитель проекта - преподаватель В.Н.Токарева). Поддержка, финансовая и организационная, была оказана администрацией района и Собранием представителей и в другом важном элементе проекта - создании школьного музея.

И вот 29 марта состоялось открытие данного музея. В числе первых посетителей его были: заместитель главы муниципального района Борский И.А.Панарина, благочинный Борского округа иерей Александр, сопредседатель Самарского областного отделения союза краеведов России, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры России Р.П.Поддубная, президент Самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры и нравственности "Всенародное достояние" П.А.Коровин, глава сельского поселения В.А. Яковлева, директор районного краеведческого музея Л.В.Требунских.

Учащиеся Гвардейской школы провели для гостей первую экскурсию по музею. Р.П.Поддубная подарила книги об исследовании космоса, изданные во времена СССР.

После открытия музея состоялось возложение цветов к бюсту А.А.Губарева, а затем все проследовали в сельский Дом культуры, где состоялась презентация большой концертной программы, посвященной герою-земляку и пронизанной любовью к малой родине, к Отчизне.

В начале программы В.А.Яковлева вручила Благодарственные письма в адрес  Э.В.Ардабьева (вручено И.А.Панариной), руководителя Юго-Восточного Управления Министерства образования и науки Самарской области Е.Ю.Баландиной и лично вручены Благодарности Р.П.Поддубной и П.А.Коровину, который в ответном слове подчеркнул, что очень рад всегда бывать на Борской земле. Прежде Павел Анатольевич часто бывал у нас на Аксаковских мероприятиях, собиравших множество гостей из других губерний и республик.

Теперь вот имя прославленного современного Героя также дает широкий простор для культурного взаимодействия. "Я так часто здесь (прим. - в Борском районе) бываю, что уже считаю Борский район своим, родным,"- признался П.А.Коровин.

Л.В.Требунских пожелала жителям Гвардейцев, чтобы мероприятия в честь А.А.Губарева тоже стали традиционными.

Директор общеобразовательной школы с. Гвардейцы Л.А.Гусейнова пригласила всех присутствующих на следующее интересное мероприятие, которое состоится 12 апреля. В этот день будут подведены итоги окружного конкурса, посвященного А.А.Губареву.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube