архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Храм построен - село будет жить
МТС - оператор мобильной связи

10.08.2022
Просмотров: 556, комментариев: 0

Храм построен - село будет жить

  Издавна на Руси в каждом селе была своя церковь. Здесь венчались, крестили детей, получали утешение и благословление. Она дарила надежду и веру в будущее. Однако с приходом советской власти все изменилось. В рамках антирелигиозной кампании большевики закрыли, разрушили и разобрали на кирпичи десятки тысяч храмов. Подобная участь постигла и храм во имя Архистратига Божьего Михаила села Алексеевка. Красивую деревянную церковь, построенную еще в 1863 году, вначале закрыли, а в 1968 году и вовсе снесли. Сейчас на ее месте находится поклонный крест.

   И вот спустя десятилетия в селе появился свой собственный центр духовной жизни. Строительство храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира заняло не один год, но сейчас его золотые купола торжественно устремляются к небу, а сама церковь не только собирает в себе верующих, но и служит украшением села.

Меценатом, благодаря которому и появился храм, стал уроженец села Алексеевка Станислав Николаевич Хворов. Для него новая церковь значит многое.

- Это память о моей прабабушке Анне Петровне Хворовой, - объяснил Станислав Николаевич. - Она была служительницей в старом храме. После его закрытия помогала священнику в Заплавном, пешком ходила из Алексеевки в Заплавное. В детстве я вместе с ней ходил в церковь на службы. Она мечтала, чтобы здесь, в Алексеевке, вновь появился свой храм,  и строительство  храма стало исполнением ее заветного желания.

Строительные работы проводились постепенно со всей внимательностью и аккуратностью. Каждый вид работ проводила своя бригада, а дел здесь было много - от расчистки земли до обустройства внутреннего убранства церкви. Организационными вопросами руководил глава сельского поселения Заплавное Александр Николаевич Лучкин. Многое пришлось решить и иерею Александру Александрову, настоятелю храма.

- Многие заботы по возведению в нашем селе церкви легли на плечи отца Александра, - рассказывает жительница села Алексеевка, заслуженный учитель России Лидия Петровна Михнюк. - Нужно было получить одобрение в епархии, собрать большой пакет документов. Конечно, я взяла на себя часть бумажной работы, но у него и помимо этого  хватало забот. Он контролировал процесс стройки.

Службы в неосвященной церкви проводить было пока нельзя, но мы собирались на значимые праздники, участвовали в молебнах. К тому же, он всегда всех поддерживал и успокаивал, говорил, что все получится. И все получилось, мы можем гордиться своим новым  храмом, его красотой, внутренним убранством, а также церковной литературой, которую отец Александр заказал для нашего храма в Москве. Когда мы ее увидели, просто ахнули: такие книги можно встретить разве что в больших богатых храмах.

Конечно, все это было бы невозможно без помощи Станислава Николаевича Хворова, огромная ему благодарность за совершенное доброе дело. Свой вклад в постройку внес и глава поселения Александр Николаевич Лучкин. Еще хотелось бы отметить людей, которые тоже помогли приблизить деть открытия и освящения церкви. Это Надежда Купаева, Татьяна Иванова и Татьяна Ролдугина. Также к благому делу подключились и социальные работники села. Все они заслужили благодарность.

И вот наступило 28 июля - волнительный исторический день, когда прошло освящение храма и первая Божественная литургия. Здесь царила особая, необыкновенная атмосфера. Все прошло замечательно, великолепно. Пел  хор Борского  храма в честь Сретения Господня, а мелодичный перезвон колоколов придавал событию особую торжественность и наполнял духовной радостью сердца прихожан.

Соборное богослужение возглавил благочинный Борского округа, настоятель храма иерей Александр в сослужении протоиерея Николая Котина, настоятеля храма Михаила Архангела села Коноваловка.

- Христианство положило начало духовной жизни человека как личности, - говорит иерей Александр. - Все моральные ценности, все духовно-нравственные законы, вся та культура, что мы имеем, сформированы из заповедей Божьих. Но было в нашей истории время, когда разрушались храмы. Считалось, что они могут составить конкуренцию власти. Сегодня же мы переживаем новое время. Мы перешагнули тот период духовного застоя, что был в прошлом. Открытие храма в селе - историческое событие. Здесь вновь здесь зазвучали колокола и призвали на Божественную литургию, где воплощается Христос. Конечно же, невозможно не отметить труды всех тех, кто приложил усилия к тому, чтобы наступил этот день. И отдельно хочу поблагодарить Станислава Николаевича Хворова, без участия которого мы бы не справились.

Радостно встретили появление новой церкви не только жители села, но и гости из других сел нашего района, собравшиеся на первой Божественной литургии, поскольку появление храма означает, что село продолжит жить и развиваться.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube