архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “ИнноФест - 2021”
МТС - оператор мобильной связи

04.08.2021
Просмотров: 329, комментариев: 0

“ИнноФест - 2021”

 Конкурсы профессионального мастерства, разнообразные фестивали и семинары уже давно прочно заняли почетное место в образовании. Они - не только важный этап повышения профессионализма педагогов, а также своего рода соревнования, где показываются умения продемонстрировать свой педагогический стиль, раскрыть секреты педагогического мастерства, обнаружить необычное в традиционном.

 Воспитатели и педагоги детского сада «Колокольчик» - активные участники мероприятий разного уровня. «Зеленая планета», «Космофест», «Дадим шар земной детям», «Есть такая профессия» - далеко не полный их список. Но главная цель всех этих конкурсов - повышение качества дошкольного образования. Выявление лучших работ, определение наиболее эффективных педагогических практик в системе дошкольного образования способствует развитию творческой активности педагогов.

Межрегиональный фестиваль педагогических идей и инноваций в области дошкольного образования «ИнноФест» - ежегодное мероприятие, обеспечивающее профессиональный рост педагогов, распространение педагогических идей и инноваций в сфере дошкольного образования, учредителем которого является Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области.

Его социальными партнерами выступают ООО «Газпром трансгаз Самара», Федеральный журнал «Дошкольный мир» для родителей и педагогов города Уфа, кафедра дошкольного образования СИПКРО, некоммерческое партнерство «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий».

В данном конкурсе педагогам представилась возможность заявить о своих инновационных идеях в разных номинациях. На экспертную оценку было направлено множество работ от участников из Самарской области и других регионов страны. По его итогам выявлены победители и лауреаты фестиваля.

Так, в секции «Восприятие художественной литературы и фольклора» площадки «Радуга педагогических идей» победителем стала Марина Алексеевна Мякишева. Ее работа НОД «Путешествие по сказке Аленький цветочек» привлекла к себе заслуженное внимание.

- Старинный дворянский род Аксаковых тесно связан с Борским краем, - рассказывает Марина Алексеевна. - Здесь находилось их родовое имение. И сейчас именем писателя Сергея Тимофеевича Аксакова названа Борская районная детская библиотека, рядом с которой находится Аксаковский сквер.

На занятиях, проходящих по данной программе, дети знакомятся с этим замечательным произведением писателя, узнают что-то новое о нашем районе, его истории. Дети вспоминают сюжет сказки, отвечают на вопрос, для кого она была написана. Они с удовольствием беседуют об авторе сказки, рисуют аленький цветочек, рассматривают иллюстрации, отгадывают загадки и кроссворды. Особенно увлекательны для них экскурсии в библиотеку и музей.

Подобные занятия не только прививают любовь к книжной культуре, они развивают и обогащают словарь каждого ребенка, учат их общаться и взаимодействовать друг с другом и со взрослыми, и главное, воспитывают в них любовь к своей малой родине. А неподдельный интерес ребят - главное доказательство эффективности и важности моей работы.

Марина Алексеевна - не единственный победитель фестиваля от детского сада «Колокольчик». В числе лучших - Елена Владимировна Кретова. Представленная ей Дополнительная образовательная программа оздоровительно-профилактической направленности «По тропинке здоровья» завоевала самые высокие оценки в номинации «Экспо-площадка».

- Мне очень близка тема здоровья, здорового образа жизни, - пояснила Елена Владимировна. - Одна из важнейших задач программы - формирование основ культуры здоровья. Для детей постоянно проводятся занятия, где они узнают много нового о здоровье, значимости его укрепления. Ребята с интересом впитывают новые знания об организме человека, правильном питании, режиме дня, о том, как бороться с болезнями, лекарственных травах нашего края, полезных овощах и фруктах. А наглядные картинки и макеты только помогают им в этом. Они не боятся задавать вопросы, включаться в беседы, обсуждать.

Результаты занятий - умение внимательно, бережно, с пониманием относиться к себе, а также развитие творческих способностей и кругозора детей. Они достигаются в полной мере. Так что я и дальше продолжу работу в этом направлении.

Победители фестиваля были награждены дипломами. «ИнноФест» - одно из многочисленных мероприятий для педагогов, впереди - еще множество других не менее важных событий. И мы надеемся, что борские участники и дальше будут находится в первых рядах.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube