архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество История стала ближе
МТС - оператор мобильной связи

16.09.2020
Просмотров: 409, комментариев: 0

История стала ближе

 По инициативе губернатора Дмитрия Азарова 11 и 12 сентября 2020 года в Самарской области объявлены Днями краеведения. Тематические мероприятия, приуроченные к 170-летию со дня образования Самарской губернии, прошли во всех школах области. Учащиеся всех общеобразовательных учреждений области посетили интересные объекты краеведческой, производственной, исторической, искусствоведческой направленности, а также памятники историко-культурного наследия. Экскурсии проходили с соблюдением всех санитарных требований.

 Для школьников Борского района была разработана увлекательная программа. Педагоги постарались учесть интересы как младшего школьного звена, так и старшеклассников.

Как отмечают педагоги, краеведение помогает воспитывать с ранних лет в детях любовь к родному краю и стремление изучать его историю, беречь и преумножать его традиции.

В Борском районном краеведческом музее уже много лет ведется плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями района, направленное на формирование у детей и подростков интереса к истории малой родины. Объявленные же Дни краеведения в Самарской области подарили школьникам дополнительную возможность познакомиться с историей поближе.

В течение двух дней работа  музея была расписана по минутам.  Для ребят и их педагогов были подготовлены экскурсионные программы.  Посетители познакомились с символами Самарской губернии и Борского района, историческими зданиями Самары и села Борское, с людьми, прославившими Самарский край и нашу малую родину. 

Для самых маленьких посетителей музея экскурсоводы музея подготовили интересный рассказ об истоках села Борское, быте, культуре и традициях жителей Борского.

Особый интерес у школьников постарше вызвала выставка - экспозиция «Самарские судьбы в российском кинематографе». Гости познакомились с историей зарождения киноискусства в селе Борское и Самарской области. Они узнали о первом кинотеатре «Заря», который появился в селе Борское, познакомились с актерами театра и кино, история которых началась в нашем селе и области. Ребята с большим интересом слушали и рассматривали уникальные экспонаты кинематографа 20 века.

Отдельной темой в беседах о родном крае стали исторические события Великой Отечественной войны. Школьникам подробно рассказали о трудном военном времени на борской земле. О том, как народ ковал победу в тылу, о сельчанах, помогавших фронту не только продуктами, но и деньгами.

Кроме того, уроки краеведения прошли и на территориях образовательных учреждений и улицах села. В Борском школьники побывали в центральном парке, посетили Аксаковский сквер, где вспомнили историю рода Аксаковых. Отдали дань уважения павшим в годы Великой Отечественной войне, посетив Аллею Памяти.

Также школьники Борского района в Дни краеведения получили возможность посетить Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. Алабина.

Сотрудники Борской межпоселенческой библиотеки для учащихся Борских школ в Аксаковском сквере провели тематические встречи "Семья Сергея Тимофеевича Аксакова и Борский край". Этими мероприятиями библиотека открыла "Аксаковские дни на земле Борской".

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube