архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “iВолга” - форум для тех, кто меняет мир
МТС - оператор мобильной связи

07.08.2019
Просмотров: 659, комментариев: 0

“iВолга” - форум для тех, кто меняет мир

  «iВолга» меняется, меняйся и ты!» - именно под таким девизом с 23 по 31 июля в Самарской области прошел Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0.»

  К участию в форуме приглашаются представители профессиональных сообществ, активная молодежь Российской Федерации, а также представители международных делегаций в возрасте от 18 до 30 лет.

Организаторами форума являются Администрация Губернатора Самарской области и Правительство Самарской области под патронатом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участники могли выбрать одну из десяти разнопрофильных смен, это: федеральная смена «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Инфоgram», «Культурный БУМ!», «Молодежная команда страны», «Победы страны - гордость поколений», «Труд крут!», «Ты - предприниматель», «PROспорт», международная смена «iVolga International».

В 2019 году форум «iВолга 2.0.» создал условия для обмена опытом профессиональных сообществ. Кроме мастер-классов, новой тренинговой и культурно-досуговой программы, для молодежи прошел фестиваль театров, конкурсы арт-объектов, работали площадки международного культурного взаимодействия, предоставлена возможность построения карьеры, а также Конкурс проектов с грантовым фондом более 17 миллионов рублей.

23 июля форум посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Перед тем, как принять участие в торжественной церемонии открытия, Глава региона осмотрел образовательные площадки, пообщался с руководителями смен и участниками из разных регионов страны.

Директор форума Кристина Гнатюк рассказала Д. И. Азарову, что в этом году он претерпел серьёзные изменения и именно поэтому получил название «iВолга 2.0»: теперь в тренинговые программы смен включены аспекты национальных проектов, благодаря чему участники форума смогут познакомиться с их ключевыми положениями и предложить идеи по их развитию.

Дмитрий Азаров также побывал в лагере смены «Труд крут», объединившей представителей студенческих отрядов. У костра ребята обсудили участие студотрядов в жизни региона и округа, поддержку студенческого движения, а также поделились первыми впечатлениями от Форума.

«Форум - прекрасная площадка для стартапов. И те проекты, которые будут представляться здесь, которые будут конкурировать между собой, уверен, в процессе смены дополнятся новыми идеями. Форум каждый год набирает авторитет, силу, знания, энергию, и я очень рад, что этот форум ПФО проходит именно на Самарской земле. Ребята, которые сюда приехали - прошли очень серьёзный отбор в своих регионах. Пообщавшись здесь, обменявшись опытом, получив новые знания и навыки, они вернутся на свою родную землю с ещё большим желанием сделать много полезных дел для своей родной земли, для нашей великой Родины, для своих соседей, друзей, которые живут в том или ином городе, поселке», - резюмировал Глава региона.

Каждый год форум становится центром притяжения для молодежи и привлекает известных и авторитетных деятелей нашей страны. Так, в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» одним из экспертов на площадке марафона стал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. В рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча с Анатолием Вассерманом, журналистом, телеведущим, политическим консультантом, многократным победителем интеллектуальных телеигр.

Уже несколько лет подряд представители  Борского района являются активными участниками форума и даже его победителями.  В этом году активисты из нашего муниципалитета также достойно представили свою малую родину. Свои проекты на «iВолгу 2.0.» привезли  Дмитрий Тимченко и Ольга Храпунова. Так же в делегацию борчан вошли Мария Силкина, Мария Кельгина, Лейла Зейналова.

На форуме участники получили большое количество ярких впечатлений, новых знаний, полезной информации и навыков. Также ребята поучаствовали в тренингах и мастер-классах от успешных и известных личностей, гостей форума. Одними из самых запоминающихся стали встречи с губернатором Д.И. Азаровым, на которой ребята задали ему интересующие вопросы и получили развернутые ответы, а также с представителями ФК «Крылья Советов». Многие ребята поучаствовали в различных благотворительных акциях и даже стали донорами крови.

«О прошлом память сохраним» - так называется проект, подготовленный О. Храпуновой, целью которого является повышение уровня знаний о Великой Отечественной войне, о ее участниках, донести до жителей района, через что пришлось пройти солдатам и мирным жителям в годы ВОВ. К сожалению, Ольге не хватило баллов для того, чтобы выиграть грант на реализацию проекта, но она получила много рекомендаций экспертов для его улучшения и дальнейшего развития.

Общее впечатление от форума у борских ребят сложилось положительное, они подружились с ребятами из разных уголков страны, узнали много нового и интересного. Жили участники в палатках, лагерь располагался в живописном месте на Мастрюковских озерах, на территории Грушинского фестиваля.

Само место проведения форума буквально пропитано романтикой и дружбой.

- Лично для меня участие в форуме «iВолга 2.0» стало очень полезным, - рассказывает О. Храпунова. - Я очень многому там научилась. У меня появилась новая цель - поехать на форум в дальнейшем  не как участник, а как организатор, спикер или тим-лидер. В следующем году я буду представлять свой университет, но все мои проекты будут направлены на развитие Борского района, ведь после того как я получу высшее образование, приеду сюда работать учителем истории и хочу развивать на своей малой родине новые интересные проекты для молодежи. Очень важно рассказывать детям о нашей истории, хранить ее и помнить, какие невероятные усилия и жертвы были принесены, чтобы подарить нам мирное небо, благодаря кому мы сейчас живем в свободном государстве. Участие в форуме помогло мне быть уверенной в своих силах, я точно знаю, что в будущем добьюсь всего, что запланировала, и все мои цели будут достигнуты.

По оценке экспертов главная цель форума «iВолга 2.0» - создание коммуникационной среды, способствующей поддержке молодежных инициатив, содействию самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков, формированию у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, была достигнута. Для молодых активных современных людей - это прекрасная возможность не только изменить себя, но и изменить окружающий их мир.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube