архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество К юбилею поселок преобразится
МТС - оператор мобильной связи

16.06.2018
Просмотров: 742, комментариев: 0

К юбилею поселок преобразится

 На этой неделе в сельском поселении Новоборское начаты работы в рамках реализации программы "Благоустройство общественных территорий".

Напомним читателям, что 18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации, путем общественного голосования было определено - полное преображение получит центральный парк.

Здесь будут установлены: новая большая детская площадка, дополнительное освещение, лавочки, вазоны с цветами, урны. По периметру парка заасфальтируют пешеходные дорожки.

Вместо сегодняшней стелы к 70-летию Октября в обновленном парке будет установлена стела в честь Победы в Великой Отечественной войне. Подрядчик для проведения этих работ уже определен. Сегодняшняя детская площадка будет демонтирована, а затем установлена в одном из частных секторов поселка.

Надо отметить, что во дворах многоквартирных домов вопроса, куда выйти погулять с ребенком, нет уже давно - обустроенные игровые зоны очень популярны среди местных жителей. По словам Н.В. Афанасьевой, главы поселения, по мере возможности и по заявкам жителей детские игровые площадки обустраиваются и в районах частных домовладений. И не только они. Так, например, этой весной по улице Специалистов по инициативе местных жителей, поддержке сельской администрации, местного отделения "Самара-лес" и предпринимателя А.М. Подмарева был разбит новый парк. Более ста лиственных и хвойных деревьев украсили пустующую площадку.

По-прежнему актуален для поселения вопрос по сносу и вывозу бараков. На текущую дату одна треть от всей территории уже очищена. Начата работа по оформлению земельных участков с целью выставления их на аукцион. Продаваться они будут только под индивидуальное жилищное строительство. По словам Н.В. Афанасьевой, для ускорения процесса застройки нового жилого сектора дожидаться окончания всех работ по демонтажу бараков не будут - первые оформленные участки уже в скором времени будут выставлены на продажу.

Кроме того, в этом году в по селении заметно увеличится количество асфальтированных дорог. В прошлом году по улице Куйбышева были проложены первые 200 метров асфальта. В этом - дорога до улицы Специалистов будет сделана полностью и соединит два новых микрорайона. За счет областной субсидии в сумме 600 000 рублей на ремонт поселенческих дорог будет проведена отсыпка дорог от дома № 16 по улице Специалистов до магазина "Родник". Кроме того, запланировано строительство пешеходных дорожек в новостройках по улице Специалистов, которые соединят дом № 16 с асфальтовым полотном, и местным жителям больше не придется добираться до остановки № 1 в обход.

Также Н.В. Афанасьева рассказала о начавшейся планировке земельного участка под строительство стадиона. Место для него определили на Собрании представителей сельского поселения уже давно - в центре поселка на улице Строителей. Объем работ, которые необходимо выполнить, не маленький. Поэтому вестись они будут постепенно. Еще одной приятной новостью этого года для новоборчан стало решение вопроса с капитальным ремонтом дома № 9 по улице Специалистов. Сегодня уже запущена процедура по определению подрядчика, который проведет проектирование крыши и дальнейшие строительные работы.

Осенью этого года поселок отметит свой 60-летний юбилей. Основную часть из вышеуказанных работ планируется завершить к праздничной дате.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube