архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Качественно новый уровень
МТС - оператор мобильной связи

29.05.2021
Просмотров: 337, комментариев: 0

Качественно новый уровень

 Действующая программа комплексного развития сельских территорий в РФ рассчитана на 2020-2025 годы. Ее общий объем финансирования (по  паспорту) составляет около 2,3 трлн. рублей, в том числе 1 трлн. рублей - из федерального бюджета, 174 млрд. рублей - из казны субъектов, более 1 трлн. рублей - из внебюджетных источников.

 На территории Самарской области в рамках данной программы в 2020 году было реализовано 665 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий. В своей речи Губернатор Д. Азаров подчеркивал, что эта программа - реальный инструмент, благодаря которому жизнь на селе можно вывести на качественно новый уровень. Он призвал глав муниципальных образований подходить к реализации программы и нацпроектов крайне ответственно.

Результатом исполнения госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» стало заметное преобразование облика населенных пунктов Борского района. А это - повышение качества жизни сельского населения.

 Таким образом выполнено 26 общественно значимых объектов благоустройства на территории пяти сельских поселений - Борское, Новоборское, Петровка, Подсолнечное, Новый Кутулук. Самое большое их количество - восемь - приходится на районный центр. Это благоустройство парка призывников, обустройство зоны отдыха в сквере ДЮСШ, обустройство тротуаров по нескольким участкам улиц.

В п. Новоборский в центральном парке установлено детское игровое оборудование и малые архитектурные формы, обустроена детская площадка по улице Специалистов, 13. От парка до центральной автобусной остановки, а также от улицы Специалистов, 7 до остановки «Специалистов» обустроены тротуары.

В п. Новый Кутулук обустроена спортивная площадка. По улице Школьная, Больничная, Юбилейная и Тепличная построены тротуарные дорожки.

В с. Языково обустроен парк отдыха с детской и спортивной площадками. В этом селе и д. Новая Покровка смонтировано детское игровое оборудование, малые архитектурные формы.

В с. Петровка уложен тротуар от ул. Первомайская до парка отдыха. В с. Подсолнечное обустроены спортивная и детская площадки. В с. Соковнинка создана и обустроена зона отдыха и детская игровая площадка.

В 2021 году будет реализовано три объекта на территории поселений Борское и Усманка.

Н. П. Егорова:

- Мне, как жительнице районного центра, особенно приятно видеть изменения, которые из года в год происходят в Борском в плане благоустройства. Сразу обращают на себя внимание новые тротуарные дорожки, обустроенные сразу на нескольких улицах села. Мне лично часто приходится ходить по ул. Неверовской и ул. Ленина, это участки в центре с. Борского. Улицы в этих местах преобразились. К тому же, решена проблема удобного и безопасного передвижения пешеходов.

На фото: детская площадка в с. Языково

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube