архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Каждый день работы - в радость
МТС - оператор мобильной связи

17.09.2014
Просмотров: 1344, комментариев: 0

Каждый день работы - в радость

   Требования к организации дошкольного образования в России усложняются, с введением в прошлом году федеральных образовательных стандартов как в целом в сфере образования, так и отдельно в дошкольном, конкретизируются и расширяются задачи, которые необходимо решать на современном этапе.

В числе важнейших принципов организации дошкольного периода являются:

* полноценное проживание ребенком всех этапов детства;

* обогащение детского развития;

* индивидуализация образования;

* сотрудничество с семьей;

* учет этнокультурной ситуации развития детей.

Решать столь масштабные и многочисленные образовательные и воспитательные задачи нелегко. Требуется высокая профессиональная подготовка, подходящий настрой и человеческие качества воспитателей. Две обаятельных молодых женщины в детском садике поселка Новый Кутулук, открывшегося в качестве структурного подразделения средней школы два года назад, уверенно осваивают требуемую систему работы. Это - Наталья Петровна Богданова и молодой специалист Надежда Григорьевна Шишова, выпускница, кстати, этой же школы, возвратившаяся работать в родное учреждение.

В группе детского сада - 22 ребенка. Особенность непривычная для города, но характерная для села - это разновозрастность ребят: от 1,5 до 7 лет. Поэтому сложно выстраивать деятельность и в плане учета индивидуальностей детей, и в плане образовательных программ.

Но энергичные воспитатели все успевают и все могут. Живая, неугомонная компания требует ежеминутного внимания, подхода, постоянного поддерживания интереса, переключения внимания. Кстати, Надежда Григорьевна в Поволжской социально-гуманитарной академии приобрела специальность не просто воспитателя, но еще с правом использования иностранных языков. Так что новокутулукские ребятишки скоро будут осваивать азы и в этой области.

Напряженность труда для милых воспитательниц компенсируется крепкой любовью детей, их безграничной доверчивостью, преданностью.

Каждый день встречи с ними   приносит радость.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube