архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Клуб скоро отремонтируют
МТС - оператор мобильной связи

24.08.2016
Просмотров: 1170, комментариев: 0

Клуб скоро отремонтируют

  На встрече с жителями сельского поселения Подсолнечное его глава Ю.Я.Каюков отчитался о деятельности местной власти за семь месяцев 2016 года. На ней побывали Глава района Э.В. Ардабьев и действующий депутат Самарской Губернской Думы Н.Л. Сомов.

 Со слов выступающего, в сельскую казну за отчётный период поступило 3,2 млн. рублей, бюджет исполнен на 62%. Половина названной суммы приходится на местные налоги.

В этом году администрация поселения вплотную занималась водным хозяйством. В частности, в Соковнинке и Комсомольском заменены глубинные насосы. В Подсолнечном завершён ремонт водопровода на улице Молодёжная. В Васильевке заканчиваются работы по переключению сети со старой башни на новую.

Капитал дорожного фонда пошёл на ремонт дороги в Соковнинке по улице Победы, где в прошлом году было нарушено покрытие из-за укладки водопровода. В этом же селе остаётся доделать тротуарные дорожки к ФАПу, почте и СДК.

Также прошёл ямочный ремонт в Подсолнечном.

По переулку им. В.Егорова в Васильевке уложена труба для пропуска паводковых вод и в этом же месте - асфальт, проделаны отсыпка щебнем и аналогичные работы по улице с одноименным названием.

В настоящее время глава поселения пытается решить вопрос доступности сотовой связи. Территория относится к разряду экономически невыгодных для операторов сотовой связи, которые в своей деятельности ориентированы на получение прибыли. Как сказал Ю.Я. Каюков, новый на рынке оператор сотовой связи Теле-2 готов работать с частными лицами, арендуя у них земельные участки для установки оборудования.

В свою очередь Н.Л. Сомов, которому хорошо известна ситуация со связью, сложившаяся на отдельных сельских территориях региона, заявил о потенциальной возможности разработки на уровне области программы субсидирования недополученной сотовыми компаниями финансовой выгоды.

Остановился Н.Л. Сомов и на теме экологии в стране, которая сегодня имеет много пробелов и требует законодательных разработок на федеральном и региональном уровнях. Конкретно на встрече в Подсолнечном жители Соковнинки высказали недовольство по поводу устойчивого запаха, исходящего от фермерского хозяйства по производству мяса индейки. Для решения этой проблемы им рекомендовано обратиться в надзорные органы.

Также депутат в своей речи рассказал о господдержке молодых специалистов в сельской местности. Подробно остановился на работающих в отрасли сельского хозяйства предприятиях и частных лицах. Отметил, что в Самарской Губернской Думе предпринимаются все возможные действия, чтобы поступающие из федерального бюджета денежные средства привлекались в АПК области в ещё больших объёмах. До сих пор это удаётся.

Завершающим аккордом на встрече прозвучал вопрос по поводу ремонта СДК в Подсолнечном. Слова здесь были излишни, присутствующие сами могли лицезреть его состояние: затёртый несовременный вид внутренних помещений клуба вызывают разве, что уныние.

Э.В. Ардабьев сразу пояснил, что по муниципальной программе за последние годы в первую очередь были отремонтированы СДК в сёлах, где на высоком и хорошем уровнях работают творческие коллективы. Учитывалось и количество проживающих в населённых пунктах. Смета на ремонт  концертного зала, фойе и крыльца по СДК  Подсолнечного уже составлена при обязательном финансовом участии сельского поселения.

Подавляющее число ДК в районе уже  обновлены, ждут своей очереди ещё Геранькинский, Васильевский, Новокутулукский и Языковский клубы.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube