архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Когда счет идет на секунды...
МТС - оператор мобильной связи

04.09.2019
Просмотров: 458, комментариев: 0

Когда счет идет на секунды...

  В минувший четверг на территории Борского района прошли масштабные областные соревнования среди подразделений  пожарно-спасательных служб 28 муниципалитетов по проведению аварийно- спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

 

 Как отметил заместитель руководителя  государственного казенного учреждения Самарской области "Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям", начальник управления противопожарной службы Самарской области В. Ю. Милюк, повышение эффективности работы спасателей - это увеличение числа спасенных жизней. Поэтому освоению новых, современных форм и методов спасательных работ в Самарской области уделяется  особое внимание.

- Эти соревнования проводятся ежегодно, - говорит Вадим Юрьевич. - В них принимают участие команды пожарных подразделений, аттестованные на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Это делается в целях практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП; повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных подразделений, а также улучшения технической оснащенности пожарно-спасательных частей, обмена опытом, пропаганды приемов и способов спасания людей, оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.

В этом году решено было  провести эти соревнования на территории Борского района, где нам оказали достойный прием. Особенность данных испытаний в том, что они максимально приближены к нашей повседневной работе, так как дорожно - транспортные происшествия с пострадавшими происходят ежедневно и наши подразделения всегда выезжают на данные вызовы.

 Работники ПСО должны знать и уметь, как оказать первую медицинскую помощь. Здесь сегодня мы оценим подготовленность бойцов пожарно-спасательных отрядов,  грамотность их действий и выявим лучших. Нельзя всему научиться сразу, опыт достигается от практической деятельности. И такие мероприятия, как сегодня, несомненно, дают свои результаты в реальных ситуациях, когда от наших сотрудников зависят людские жизни.

Приветствовал участников соревнований В.С. Инченков - первый заместитель главы Борского района, отметивший важность повседневной работы сотрудников пожарно-спасательных отрядов и пожелавший всем командам успешного выступления, а победы сильнейшим. Продолжил торжественную церемонию открытия соревнований концерт, подготовленный самодеятельными артистами районного Дома культуры. Затем команды по очереди начали проходить испытания.

По условиям соревнований команды состояли из 4 человек. Им  был предоставлен поврежденный легковой автомобиль с условно пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии. Задача участников  - быстро и грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля. Условия соревнований имитируют ситуацию, с которой пожарным  зачастую приходится сталкиваться в реальной жизни. Пожарные быстро, но без суеты демонстрировали отработанные многолетней практикой действия - разбирая необходимый инструмент, фиксируя корпус условно пострадавшего автомобиля от возможного сдвига. Каждый участник знал свою роль, и в целом действия производили впечатление работы слаженной команды. Пока одни обесточивают внутреннюю бортовую электросеть и проверяют возможную утечку топлива, задачей других было как можно быстрее добраться до условно пострадавшего человека и наложить ему шейный воротник для обеспечения дальнейшей возможности извлечения из салона машины. Затем команды демонтировали крышу автомобиля за счет срезания гидравлическим инструментом боковых стоек. Пострадавшего бережно извлекали из искореженного салона, перекладывали на носилки и доставляли к месту стоянки машины скорой помощи. Как и на месте реального дорожно-транспортного происшествия в соревнованиях счет шел на секунды. Строгое жюри в первую очередь оценивало скорость реагирования, правильную оценку ситуации, а также слаженность и грамотность действий всей команды.

Судьи внимательно отслеживали действия соревнующихся, фиксируя их последовательность и правильность. В реальной жизни, при спасении травмированного в ДТП человека, решающим фактором зачастую оказывается не только временной фактор, но и грамотные действия по оказанию первой медицинской помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов могут не только усугубить состояние пострадавшего, но и оказаться фатальными. Поэтому судьи соревнований были очень внимательны и непреклонны, а действия участников оценивались и по затраченному времени, и по количеству допущенных ошибок.

- В реальной ситуации приходится сложнее психологически, так как там необходимо оказывать помощь пострадавшим людям, имеющим повреждения, и которые находятся зажатыми в автомобилях. А на учениях и соревнованиях мы отрабатываем именно правильность и последовательность действий при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Это помогает нам справиться с поставленной задачей во время боевых выездов на оказание помощи при ДТП.

Если мы прибываем на место аварии вместе с бригадой скорой медицинской помощи, то первую помощь пострадавшему оказывают медики. Мы работаем в тандеме. Если же пожарные приехали раньше, то, соответственно, эта обязанность возлагается на нас, и мы должны выполнять ее умело и своевременно. Люди мы - обученные и свои обязанности знаем, - поделились впечатлениями сразу после прохождения этапа участники команды из Большечерниговского района.

Как отметил А.М. Колесников - начальник ПСО № 48, проведение столь масштабных соревнований на территории было бы невозможно без поддержки руководства района и ряда учреждений:

- За то, что это мероприятие прошло на должном уровне  хочется выразить благодарность районной администрации, коллективам Борской районной больницы, отделу ГИБДД МО  «Борский», СДЦ «Виктория» и РДК. С сотрудниками Госавтоинспекции и медицинскими работниками у нас налажен тесный контакт, так как на место ДТП мы выезжаем всегда вместе. Думаю, из прошедших соревнований они тоже много почерпнули. Да и всем бойцам ПСО сегодня было что продемонстрировать и в то же время, чему научиться. Рад, что Борский район смог организовать достойный прием представителям 28 муниципалитетов - уровень проведения соревнований гости отметили как высокий, культработники  показали отличные концертные номера, сотрудники СДЦ в течение дня угощали всех горячим чаем и полевой кухней. Приятно, что всем без исключения этот день запомнился.

По итогам соревнований лучший результат продемонстрировали пожарные  ПСО № 49 (Кошкинский  и Елховский районы). Второе место заняла команда  119 ПСЧ  Клявлинского района.  Тройку призеров замкнули пожарные ПСО № 42 (Челновершинский район). Борская команда (ПСО № 48) показала достойный результат, заняв четвертое место.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube