архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Космонавтом быть хочу
МТС - оператор мобильной связи

22.04.2014
Просмотров: 1350, комментариев: 0

Космонавтом быть хочу

   В ГБОУ ООШ с.Гвардейцы  к празднику начали готовиться заранее, так как было запланировано провести ряд мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Были приглашены глава с/п В. Яковлева, депутат районного Собрания представителей А.Строилов.

Литературно-музыкальной композицией «Заглянем в космос» открылся праздник. Торжественно, с волнением были прочитаны стихи о космосе ребятами 1-4 классов.  Ведущий Александр  Евдокименко  познакомил с историей  возникновения Дня Космонавтики.

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.  Двадцатый век  и Россия открыли миру путь к далеким галактикам.  12 апреля 1961 года благодаря разработкам учёных впервые в космос полетел наш соотечественник, гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. На ракете «Восток» он облетел вокруг нашей планеты Земля за 108 минут.

После старта Ю. Гагарина прошло более  пятидесяти лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите.  Познавательная  информация о космосе и космических  профессиях была получена при просмотре презентаций  «Космические дали» и «Космонавты: Гвардейцы-Земля-Космос», которая пригодилась для  ответов  в викторине «Чтобы космонавтом стать, надо много-много знать».

После просмотра видеоролика  с обращением  А.Губарева к ребятами был сделан вывод:   кроме школьных уроков  надо еще самим добывать знания из разных источников. 

Приятным моментом было пополнение школьного музея экспонатами, подаренными А.Губаревым и  заводом  «Прогресс».   Книжная выставка «Сыны голубой планеты», подготовленная школьным библиотекарем  О.Зуевой, порадовала всех, так как каждый нашел для себя интересную книгу.

Театрализованное представление «Маша, Медведь и звездочет»  (Е. Найда, А. Евдокименко, Р.Комков в главных ролях) было для всех сюрпризом, особенно для воспитанников детского сада,  которые тоже принимали участие в празднике и в школьном  конкурсе рисунков «Космонавтом быть хочу». Победителям и призерам дипломы вручала глава с/п В.Яковлева. Благодарственными письмами администрации с/п были отмечены педагогический коллектив за воспитание подрастающего поколения в духовно-нравственном и патриотическом направлении и учитель В. Токарева за практический вклад и активную работу по сохранению мемориального комплекса в с.Гвардейцы, посвященного космонавту-земляку А.А.Губареву.

Завершением праздника стал  Космический  марафон, где  показали ловкость, быстроту, умение  команды под руководством капитанов А. Найда, Н. Винговатова.  И только команда  капитана Николая Черникова стала победителем.  Все участники получили сладкие призы.  Праздник закончился, но в душе у каждого  из ребят, гостей, родителей и всех присутствующих  сохранится  маленькая радостная космическая искорка воспоминаний.  Ведь  уже совсем скоро, 19 мая,  на родине космонавта Алексея Губарева  состоится празднование 30-летнего  юбилея открытия  бюста  на центральной  площади села в честь земляка, дважды Героя Советского Союза.

 

Р.S.  Коллектив школы благодарит  главу  с/п с.Гвардейцы Веру  Александровну  Яковлеву за участие в празднике и финансовую поддержку.

В. Токарева,  учитель ГБОУ ООШ с.Гвардейцы  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube