архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Кто в ответе за помойку?
МТС - оператор мобильной связи

07.09.2022
Просмотров: 625, комментариев: 0

Кто в ответе за помойку?

Недавно в нашу газету обратилась жительница с. Борское Лидия Ситникова.

"Здравствуйте! Мы хотели бы получить разъяснение по поводу уборки мусора, который складируется около баков, в частности, по улице Рабочая. Контейнеры убирают регулярно, а вот вокруг - просто ужас, что творится! Хочется спросить тех, кто занимается этим вопросом: когда наведут порядок? А то получится, что в скором времени вдоль всей улицы будет одна сплошная помойка!"

Обращение читательницы мы адресовали заместителю главы сельского поселения Борское О.Е. Петровой. И вот что нам ответили.

- На территории райцентра, около контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов (ТКО), жители, действительно, складируют отходы, не относящиеся к данной категории. К примеру, строительные, промышленные, растительные и прочие виды. Их запрещено выбрасывать на площадки общего пользования. Образователь таких отходов должен заключить договор с любой фирмой, индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на транспортирование мусора определенного класса, так как перевозчики регионального оператора не забирают строительные и растительные отходы с контейнерных площадок. Мусоросортировочные комплексы и полигоны ТКО их не принимают.

 К ТКО, которые можно размещать на контейнерных площадках, относятся: пищевые отходы, тара и упаковка, бумага и картон, текстильные изделия, стеклянный лом, одежда и обувь, старая мебель, бытовая техника, отходы физлиц от текущего ремонта (настенные и напольные покрытия, окна, двери, сантехника, батареи отопления). Одним словом, это отходы, которые образуются в жилых помещениях.

МБУ "Служба благоустройства" отвечает за уборку территории, прилегающей к контейнерным площадкам. Ее сотрудники занимаются уборкой ТКО, которые лежат около площадки, - рабочие должны положить их в контейнер. Вывоз куч из растительности - не в их обязанностях.

Кстати, размещение ТКО и строительных отходов в неположенных местах является нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований (ст. 8.2 КоАП РФ) и влечет наложение административных штрафов от одной до двух тысяч рублей для граждан, от десяти до тридцати тысяч - для должностных лиц и от ста до двухсот пятидесяти - для юридических лиц.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube