архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Культурное сердце России”
МТС - оператор мобильной связи

15.05.2021
Просмотров: 299, комментариев: 0

“Культурное сердце России”

 «Культура» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. В его центре - расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Он призван сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции российских народов и народностей.

 В рамках него по поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова на территории региона в 2019 году министерством культуры Самарской области была начата реализация проекта «Культурное сердце России».

Его основными задачами  является объединение лучших социокультурных практик региона, предполагающее их трансляцию на территории области и за ее пределами, и продвижение бренда «Культурное сердце России», которое должно послужить формированию устойчивого имиджа Самарской области как одного из культурных центров страны.

Этот проект позволит жителям губернии самостоятельно определить  программу своего города, района или села.

В 2020 году “Культурное сердце России” прошел в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

С марта по июль он реализовывался в виртуальном формате с использованием всех возможных ресурсов интернета. Ежемесячные планы мероприятий с активными ссылками на посты, интернет-страницы и онлайн-активности размещались на сайтах учреждений культуры, органов управления культурой, распространялись в СМИ и социальных сетях.

На сайтах министерства культуры Самарской области и ГБУК «Агентство социокультурных технологий» был создан специальный раздел «Виртуальная афиша». Всего с марта по июль 2020 года в нее было включено 1245 мероприятий. Общий охват информации о них составил более 670 000 уникальных просмотров в социальных сетях.

В августе, когда у учреждений культуры и искусства появилась возможность работать в привычном очном формате, в проект вернулись мероприятия традиционного формата проведения.

С августа по декабрь 2020 года на территории Самарской области, в соответствии с заявками муниципальных, частных и государственных учреждений культуры проведено 291 мероприятие по двум направлениям проекта.

В 2021 году, как и в прошлом году, культурные мероприятия проходят по следующим направлениям:

«Культурный вызов» - проекты и активности, прежде всего, молодежной аудитории. Это инсталляции, показы, исполнительские импровизации, перформансы, уличное творчество, граффити, музыка, авторское кино, флешмобы, фотография и др.;

«Культура рядом» - охватывает сферу традиционной народной культуры и самодеятельное творчество, ремесла, декоративно-прикладное искусство, фольклор. Это выставки, ярмарки, народные гуляния, фестивали, концерты и иные мероприятия;

«Культурный обмен» - направлен на расширение доступности художественной культуры для населения региона, в котором будут задействованы государственные и муниципальные организации профессионального искусства, музеи и библиотеки.

В рамках указанного направления Борским краеведческим музеем реализуются онлайн-проекты «Землякам о земляках», «Жизнь замечательных людей», «Исконные фамилии села Борское», посвященные 285-летию села Борское, в котором посетители сайта и официальной группы ВКонтакте музея могут ознакомиться с историей жизни наших земляков, внесших большой вклад в развитие села, области, страны.

Еще один занимательный проект - «Музейная суббота» - еженедельные мероприятия, посвященные самым разнообразным темам. Самым недавним из них стал мастер-класс «Роспись пряника сахарной глазурью к Пасхе», в котором участники  расписывали имбирные пряники символами праздника.

Помимо этого сотрудниками музея дополнительно проводится еще множество различных мероприятий и акций.

Стоит отметить, что у каждого направления общественного проекта также существуют сообщества в социальной сети ВКонтакте, где любой желающий может ознакомиться с проходящими в губернии мероприятиями. Совокупное количество подписчиков сообществ превышает 9000 человек.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube