архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Курить уже не модно
МТС - оператор мобильной связи

21.11.2015
Просмотров: 1270, комментариев: 0

Курить уже не модно

    19 ноября, в Международный день отказа от курения, студенты Борского медицинского колледжа им. Ляпиной подготовили выставку информационных брошюр и стендов о вреде табака, а также провели акцию "Меняем сигарету на конфету".

     Как рассказала И.В. Черникова, преподаватель хирургии и дисциплины "Профессиональный модуль - 01: проведение профилактических мероприятий", данная акция уже не в первый раз проходит в данном учреждении:

- Мы с ребятами ежегодно выбираем значимые проблемы и проводим опросы, конференции, акции, ведь профилактика - залог здоровья. Это и день борьбы со СПИДом, и антинаркотические, антиалкогольные и антитабачные мероприятия. Важно пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи и как можно нагляднее показывать, какие последствия ждут тех, кто его не ведет. Хочу отметить, что наши студенты с большим удовольствием занимаются подготовкой информационных стендов на эту тему, выходят с инициативой по организации мероприятий, активно в них участвуют. Им это интересно, а значит и необходимого результата мы добьемся быстрее.

Для собравшихся в фойе колледжа студентов их однокурсники подготовили небольшие выступления, рассказав о том, что от этой пагубной привычки умирают каждый десятый человек в мире, а при сохранении сегодняшней структуры потребления табака около 200 миллионов ныне живущих людей могут в конечном итоге погибнуть. Более половины этого числа - подростки и молодежь. Ребята привели немало интересных и важных фактов. Например, каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут, а табакокурение, по статистике, является лидирующей причиной смертности в мире.

Особое внимание выступавшие уделили проблеме пассивного курения. 700 миллионов детей на планете дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. Вдыхание ими вторичного дыма приводит к развитию у них бронхиальной астмы, туберкулеза. Дети же, рожденные от курящей матери, отстают от своих сверстников в умственном развитии и чаще других подвержены аллергии.

В завершение студенты призвали всех помнить, что некурящие люди чувствуют себя увереннее, лучше выглядят и дольше живут, сохраняя эмоциональную и физическую активность.

Светлана Авилова и Татьяна Щербакова - учащиеся 3 курса 302 группы, одни из организаторов акции:

- Нам было интересно работать над подготовкой этой акции, ведь это на самом деле важная проблема. Наши сверстники должны знать о всех последствиях, что влечет за собой курение. Тем более, будущие медицинские работники на своем примере должны показывать, как это хорошо быть здоровым молодым человеком, без вредных привычек. Курение уже не модно. Сегодня все стремятся избавиться от этой привязанности к сигарете, особенно те, кто думает о своем будущем. Надеемся, что для студентов была интересна и полезна наша работа. На стенде они могут ознакомиться с информационными плакатами и брошюрами. Было бы здорово, чтобы для кого-то это стало первым шагом к личной борьбе с курением.

В преддверии данного мероприятия его организаторы провели опрос среди учащихся колледжа и выяснили, что из 170 ребят 36 человек курят в среднем уже пять лет. 23 из них - девушки, 13 - юноши. Бросить курить пытался лишь 21 человек. В связи с этим организаторы решили провести еще и акцию "Меняем сигарету на конфету" и попробовать подтолкнуть студентов к тому, чтобы они начали личную борьбу с курением. Иван Горбунов одним из первых решился на подобный обмен и рассказал, что уже не раз пробывал бросить курить:

- Сегодня было весьма поучительное мероприятие, - говорит юноша. - В этом на самом деле нет ничего хорошего. Но есть привычка, с которой очень трудно бороться. Спасибо тем, кто для нас подготовил эту акцию. Думаю, здесь были те, кто задумался, что сильнее - тяга к курению или желание жить полноценной жизнью, без болезней, которые приобретаются из-за потребления табака. Мне кажется, что чем чаще будут проводиться подобные мероприятия, тем больше людей станут выбирать здоровый образ жизни. Ведь это на самом деле важно и нужно.

Подобная работа ведется не по принуждению педагогов, а вместе с ними. Приятно было видеть, что девушки и юноши говорят со своими сверстниками о важных проблемах, понимая значимость этого разговора. Многие из них предложили немало инициатив по проведению международного дня отказа от табака и теперь будут готовиться к конференции на данную тему.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube