архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Лагерь юных спасателей
МТС - оператор мобильной связи

27.04.2022
Просмотров: 867, комментариев: 0

Лагерь юных спасателей

  18 апреля в пансионате «Радуга» поселка Прибрежный завершился учебно-тренировочный и соревновательный модули областного лагеря «Юный спасатель. Спасрезерв». Его организаторами выступают Самарское региональное отделение «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и Агентство по реализации молодежной политики.

 Данный лагерь был проведен в рамках и по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленного на вовлечение молодежи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей, повышение гражданской активности. «Юный спасатель» служит цели подготовки молодых людей, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, обучения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В этом году в мероприятии приняло участие четырнадцать команд со всех уголков нашей области. В их числе и военно-патриотическое объединение «Путь к Победе!» Спортивно-досугового центра «Виктория», бойцы которого успешно прошли отборочный этап.

- Мы участвуем в этом лагере уже не первый раз, - рассказывает Р.Ю. Никитина, руководитель ВПО «Путь к Победе!». - К сожалению, в прошедшие два года из-за эпидемиологической ситуации мы не смогли присоединиться к лагерю, но в этот раз мы постарались наверстать упущенное. Помимо военно-патриотических объединений и клубов в нем участвовали и команды от военно-спортивных объединений, туристических клубов, юнармейских отрядов. Бойцы «Путь к Победе!» приложили немало усилий, чтобы достойно показать себя на этом значимом мероприятии. Ребята изучали основы и правила оказания поисково-спасательных работ в природной среде, в условиях ЧС техногенного характера, на акватории. Также в рамках подготовки мы активно сотрудничали с нашей пожарной службой ПСО № 48, медицинским колледжем. Для отрабатывания навыков задействовали скалодром. Но, конечно же, программа лагеря оказалась более насыщенной, интересной, необычной и включала в себя множество заданий, информации, с которыми мы раньше не сталкивались.

В программу лагеря входил комплекс учебно-тренировочных занятий, соревнований и просветительная программа «Предотвращение. Спасение. Помощь». Участники учились оказывать первую помощь пострадавшим, проходили полосы препятствий, немало внимания уделялось и пожарной подготовке. После теоретического блока все команды ждал соревновательный этап - пожарные эстафеты и выполнение пожарно-спасательных работ. К заданиям организаторы подошли творчески, придумав к каждому из них легенды, чтобы сделать их сложнее и увлекательнее.

В соревновательной программе участники областного лагеря состязались в физподготовке, в знаниях правил дорожного движения, в умении вязать туристические узлы, в умении рассказать о профессии спасателя.

- Поскольку мы как военно-патриотический отряд никогда направленно не изучали пожарное, туристическое и спасательное дело, то в каких-то эстафетах выступали лучше, в каких-то хуже, - дополнила Регина Юрьевна. - Но мы никогда не занимали последние места и в общекомандном зачете стали одиннадцатыми. Это достаточно неплохой результат, к тому же бойцы отряда здесь узнали много нового и получили массу эмоций и впечатлений. Мы будем продолжать в том же духе и дальше выезжать на подобные соревнования, потому что они развивают в людях немного другое мышление, учат по-другому подходить к ситуациям, когда действуют какие-то ограничения, некомфортные условия. К тому же, медицинские и туристические навыки обязательно нам пригодятся во время походов, участия в раскопках и соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

В ближайшее время в СДЦ «Виктория» пройдет просветительский урок «Предотвращение. Спасение. Помощь», на котором участники лагеря поделятся своими знаниями и опытом.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube