архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Любите и цените счастье - оно рождается в семье"
МТС - оператор мобильной связи

13.07.2016
Просмотров: 1212, комментариев: 0

"Любите и цените счастье - оно рождается в семье"

   Всероссийский день семьи, любви и верности традиционно ярко и торжественно празднуется в Борском районе. 8 июля, в этот трогательный и светлый праздник, в районном Доме культуры чествовались юбилейные семейные пары. Организаторы - отдел ЗАГС, отдел семьи, опеки и попечительства администрации района, районный совет ветеранов и РДК - постарались создать для гостей душевную и теплую атмосферу. И это у них получилось.

Отметим, что этот праздник имеет духовно-нравственное и просветительское значение, ведь святые Петр и Феврония являются для православных людей образцовым супружеским союзом и почитаются как покровители семьи и брака. Формирование прочных семейных ценностей - главная задача всех мероприятий, приуроченных к этому дню.

В этом году в торжественной обстановке чествовались десять семейных пар, вырастивших детей, проживших не один десяток лет вместе, чей союз проверен временем и остается нерушимым по сей день. Это Георгий Федорович и Любовь Федоровна Кирста, Алексей Иванович и Вера Михайловна Демьянович, Геннадий Васильевич и Лидия Петровна Якунины, Юрий Викторович и Любовь Владимировна Кораблины, Николай Владимирович и Елена Владимировна Чумаковы, Сергей Николаевич и Лариса Григорьевна МолодцовыАлексей Леонидович и Валентина Ивановна Брызгаловы, Анатолий Анатольевич и Светлана Николаевна Долговы, Сергей Витальевич и Татьяна Ивановна Храпуновы, Николай Степанович и Галина Петровна Рязановы.

Поздравления с праздником и пожелания, чтобы люди как можно чаще задумывались о важности семейных уз, прозвучали от М.П. Подвигиной - начальника отдела ЗАГС. С историей праздника и жизнью святых Петра и Февронии, явивших своей мудростью образ чистоты, искренней веры и любви, познакомил собравшихся отец  Александр - благочинный Борского округа. Пожелав, чтобы мир и понимание было в каждой семье, он отметил следующее:

- Дом, разделившись надвое, не может устоять, поэтому святая церковь особо молится, чтобы все семьи жили в гармонии и чтобы не было в них ни бед, ни страстей. Ведь если не будет крепкой семьи, то и общества, а следовательно, и государства нашего не  будет. Пусть же семейные узы будут крепкими, а супруги живут в любви и взаимопонимании.

По сложившей традиции, все приглашенные на праздник семьи поставили свои подписи в книге почетных пар Борского района. В честь праздника  и за многолетнее сохранение нравственных и духовных ценностей они были награждены памятными подарками и благодарственными письмами от Главы Борского района Э.В. Ардабьева.

На мероприятии прозвучало немало теплых слов в адрес супругов, об истории создания каждой семьи и детях, выросших в ней, было рассказано в оригинальной и интересной форме. А концертные номера в исполнении самодеятельных артистов РДК стали достойным украшением всей программы. Хорошее настроение и улыбки были гарантированы всем участникам, а положительные отзывы в адрес организаторов стали лучшей оценкой проведенной работы. Мероприятие получилось ярким, искренним и добрым.

Также этот день стал особо значимым еще для одной семьи из нашего района. Супруги Александр Петрович и Дария Ильинична Анохины из села Благодаровка были приглашены в г. Самара на вручение общественной награды - медали "За любовь и верность". Вручил ее супругам, прожившим вместе в зарегистрированном браке 58 лет и воспитавшим четверых детей, В.Ф. Сазонов - председатель Самарской губернской Думы. 

Отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района и спортивно-досуговый центр "Виктория" устроили праздник для спортивных семей Борского района на соревнованиях "Папа, мама, я - спортивная семья!" Участниками мероприятия стали Александр, Ирина и Илья Мельниковы; Павел, Марина и Данил Кузнецовы; Михаил, Кристина и Серафима Поповы. Их ждали непринужденная атмосфера, конкурсы на ловкость, скорость, умение выручать и поддерживать друг друга. Так же семьям представилась возможность блеснуть интеллектуальными знаниями в викторине и порассуждать о том, что самое и дорогое для каждого в их семейных отношениях.

Приятно было видеть, как участники соревновательной программы вместе радовались успехам и поддерживали друг друга в моменты неудач. Правда, проигравших в этот день не было. Все команды были награждены памятными и сладкими подарками, благодарственными письмами. В этой приятной атмосфере доверия, радости и дружбы праздник получился на славу.

На первом фото: Семья Долговых

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube