архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество М.А. Ратманов: - Работайте на благо людей
МТС - оператор мобильной связи

21.08.2019
Просмотров: 673, комментариев: 0

М.А. Ратманов: - Работайте на благо людей

   Министр здравоохранения Самарской области Михаил Александрович Ратманов на днях посетил Борский  район. В сопровождении главы района Эдуарда Викторовича Ардабьева  и главного врача ЦРБ Ольги Алексеевны Чуйковой руководитель профильного ведомства побывал в районной больнице, а также  офисе  врача общей практики в поселке Новоборский. Повод для приезда более чем приятный - министр вручил ключи от автомобиля неотложной помощи «Нива».

 

  В первую очередь руководитель министерства обсудил с главой муниципалитета и главврачом вопросы, касающиеся дальнейшего развития Борской больницы и здравоохранения в районе  в целом. Это привлечение и закрепление в сельской территории  новых медицинских кадров, и материально-техническое обеспечение районной больницы.

М.А. Ратманов проверил ход и качество ремонтных работ в корпусе детского отделения и кабинета для установки нового цифрового рентгеновского аппарата,  а также пообщался с медицинским персоналом хирургического корпуса. В ходе беседы о насущных проблемах с заведующим хирургического отделения В.В. Шабановым, министр выразил готовность поддержать тех, кто борется за здоровье и жизни жителей Борского района:

- Когда люди работают, а цифры и объемы выполняемых манипуляций в данном отделении говорят именно об этом,  хочется помогать. Я понимаю, как от наличия современного оборудования зависит качество оказываемой помощи пациентам. Поэтому все предложения заведующего мы рассмотрим и постараемся сделать так, чтобы они осуществились. Основная задача системы здравоохранения - это спасенные жизни наших людей. И эта цель должна достигаться общими усилиями. Будем работать и решать все возникающие вопросы и трудности.

Далее министр провел осмотр здания и помещений самого ОВОПа в поселке Новоборский, а затем вручил  ключи от новенькой «Нивы» - автомобиля неотложной помощи -  Г.Н. Коваленко, врачу общей практики.

Министр подчеркнул, что автотранспорт куплен за счет средств областного бюджета в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». По его мнению, все ОВОПы, ФАПы, амбулатории, медпункты должны быть оснащены современным автотранспортом для того, чтобы медицинская помощь была доступной даже в самых отдаленных поселках и деревнях.

- В селе ни врачи, ни фельдшеры не должны ходить пешком на дальние расстояния с тяжелым оборудованием. Наша задача - создать условия для комфортной работы медперсонала и оказания медпомощи нуждающимся в оптимальные сроки, - отметил М.А. Ратманов.

Именно то, что Галина Николаевна сама водит автомобиль, стало одним из важных факторов в пользу решения распределить машину именно в Новоборский ОВОП. Очевидные плюсы в этом назвал и глава Минздрава:

 - Фельдшер на связи 24 часа в сутки. После работы она дома, машина рядом. А водитель может проживать где угодно. Пока они будут вместе собираться, уйдёт драгоценное время для оказания неотложной помощи. А сама она может действовать более оперативно.

Министр здравоохранения, вручая автомобиль, подчеркнул, что в Самарской области по инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова разработана и внедряется программа транспортной доступности фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики, чтобы медицинские работники передвигались на автомобилях в любую погоду со всем необходимым оборудованием - аптечкой первой помощи, медицинскими препаратами. В 2019 году в сельские районы Самарской губернии будут поставлены 20 высокопроходимых автомобилей «Нива» для медицинских сотрудников, обслуживающих население отдаленных сел.

Г. Н. Коваленко, врач общей практики поселка Новоборский:

- Скорость оказания помощи на селе во многих случаях напрямую зависит от того, как быстро ты окажешься на месте. У нас протяженность поселка достаточно большая, а  если еще и  непогода быстро пешком не получается никак. Появление в офисе нового автомобиля  не только улучшит условия нашего труда, но и повысит оперативность и качество оказания медицинской помощи нашим жителям. Кроме поселка Новоборский, я выезжаю и в поселок Лесной. Так что для преодоления данного расстояния эта машина как раз кстати.

Говоря об изменениях, происходящих в районном здравоохранении, главврач ЦРБ отметила, что благодаря участию в нацпроекте «Здравоохранение» они позитивные.

- Реализация нацпроекта «Здравоохранение» на нашей территории уже дает свои результаты, - говорит О.А. Чуйкова. - Начал работу ФАП в селе Подсолнечное, построенный в прошлом году,  сегодня на стадии завершения строится ФАП в селе Покровка, получен автомобиль Центром социального обслуживания населения для транспортировки пожилых людей в медучреждения, реализуются меры социальной поддержки для семей с детьми и многодетных. Не могу не сказать  и о капитальном ремонте детского отделения и детской поликлиники. Все это позволяет сделать медицинскую помощь более доступной и качественной.

На первом фото: М.А. Ратманов вручает ключи Г.Н. Коваленко

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube