архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество “Медалисты – золотой фонд нашей губернии”
МТС - оператор мобильной связи

02.07.2014
Просмотров: 1778, комментариев: 0

“Медалисты – золотой фонд нашей губернии”

   В Самарском академическом театре оперы и балета состоялось чествование выпускников школ малых городов и районов губернии, закончивших общеобразовательную школу с золотой медалью. Медали «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам губернии вручил Николай Меркушкин.

В 2014 г. в Самарской области «на отлично» закончили школу 1600 выпускников, причем многие из них стали призерами региональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, лауреатами конкурсов и научно-практических конференций. Николай Меркушкин, сам закончивший школу в 1968 году с золотой медалью, лично вручил заслуженные награды каждому выпускнику.

«Это особенный день не только для виновников торжества, но и для всего Самарского края. Сегодня мы вручаем медали самым талантливым молодым людям нашей губернии. Именно они будут определять будущее нашей области, вы - золотой фонд региона», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что все 11 лет уже бывшие школьники напряженно работали и шаг за шагом шли к своей цели: «Вы занимались всеми предметами с одинаковым усердием. Пусть даже какой-то предмет вам и не особо нравился. Это исключительное качество, которое пригодится в жизни. Ведь нам не всегда приходится заниматься тем, к чему лежит душа».

Особые слова благодарности Николая Меркушкина были сказаны педагогам и родителям: «Без упорного труда педагогов такого результата добиться попросту невозможно, как и без той помощи, которую оказывали вам родители. Не забывайте, золотая медаль - это точка отсчета для движения вперед».

Медали «За особые успехи в учении» и ценные подарки руководитель области вручил 536 выпускникам, а их родители за подготовку лучших из лучших школьников были отмечены Благодарственными письмами Губернатора.

В заключение церемонии Глава региона особо отметил, что большинство выпускников планируют поступать в вузы Самарской области: «Мы многое делаем для поддержки высшего образования в нашей области. СГАУ вошел в топ-15 ведущих вузов страны, технический университет заключил соглашение с НК «Лукойл». В Самарской области у университетов очень тесная связь с производством. Это большой плюс для студентов, например, в Москве не каждый ВУЗ может этим похвастаться».

Николай Меркушкин также подчеркнул, что те медалисты, которые не смогут по конкурсу пройти в вуз, будут обучаться за счет областного бюджета. Эти слова зал встретил овацией.

В Борском районе

   Становится уже доброй традицией проводить выпускной бал школьников в День молодежи, что делает эти два события особенно запоминающимися. 27 июня концертный зал районного Дома культуры был заполнен до отказа. Юноши в строгих костюмах, девушки в вечерних платьях, их взволнованные родители, педагоги и друзья - все в этот вечер собрались, чтобы на самом долгожданном и замечательном празднике для школьников всех поколений проводить выпускников во взрослую жизнь. В этом году одиннадцатые классы закончили семьдесят семь учеников, девять из которых - медалисты.

Всех собравшихся на торжественной части мероприятия приветствовал Глава Борского района Э.В. Ардабьев:

- Дорогие выпускники, сердечно поздравляю вас со знаменательным событием - окончанием школы. Вы стоите на пороге взрослой жизни и большой ответственности. Вы должны сделать правильный выбор, чтобы дальнейшее обучение, а в последующем и профессия, приносили вам моральное удовлетворение. Было очень приятно присутствовать на торжественном вручении медалей Н.И. Меркушкиным - Губернатором Самарской области, потому что девять медалистов от района - это хороший показатель работы педагогических составов общеобразовательных учреждений и самих ребят. Хотелось бы и в дальнейшем вами гордиться.

Эдуард Викторович вручил благодарственные письма и районную премию за особые успехи в учении ребятам, закончившим школу с золотой медалью. Это Анастасия Акыева, Ярослава Борисенко, Наталья Жабина, Ольга Иванова, Алла Крджоян, Ержданик Мурадян, Юлия Семенова - выпускницы БСОШ №2; Елизавета Петрова - БСОШ №1; Юлия Тюрина - Петровская школа. С отличием школу закончили Анастасия Дягилева - БСОШ №2 и Айгуль Купретева из школы поселка Новый Кутулук. Благодарственных писем из рук Главы района были удостоены и родители девушек.

Программа, подготовленная коллективом ДДТ "Гармония", включала в себя выступление самодеятельных артистов, представление каждого выпускного класса, информацию об успехах, достигнутых школьниками за годы учебы в научно-практической деятельности, творчестве, спорте, и, конечно, чествование ребят, набравших наибольшее количество баллов по итогам Единого Государственного экзамена. По поручению Е.Ю. Баландиной - руководителя Юго-Восточного управления образования, В.П. Буйновская - начальник Борского территориального отдела образования,  наградила почетными грамотами выпускников, показавших высокие результаты на ЕГЭ и педагогов, подготовивших их. Ольга Иванова набрала 91 бал по истории, педагог Г.С. Рягузова (БСОШ №2), Светлана Горбунова - 90 баллов по русскому языку, педагог Е.Д. Ильина (БСОШ №1), Ольга Петрова - 90 баллов по русскому языку, педагог Л.И. Долгова (БСОШ №1). Наталья Жабина - 90 баллов, Ярослава Борисенко - 92 балла, Ерджаник Мурадян - 95 баллов, Алла Крджоян - 98 баллов по русскому языку, педагог Е.А. Синельникова (БСОШ №2), Ольга Тюрина - 95 баллов по русскому языку, педагог Н.Ф. Дутова (Петровская школа).

Районной премией для одаренных и талантливых детей И.А. Панарина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, наградила выпускников за спортивные достижения и активное участие в жизни района. Это ребята из БСОШ №1 - Владимир Даниэлян, Ольга Петрова, Дмитрий Халяндра; из БСОШ №2 - Ирина Афанасьева, Никита Егоров, Алексей Арсентьев, Ирина Левина; из ДДТ "Гармония" - Екатерина Усова; из Петровской школы - Максим Лунев; из школы поселка Новый Кутулук - Татьяна Гусейнова.

В этот вечер было много искренних пожеланий, добрых напутствий и слов благодарности. Завершили торжественную часть школьный вальс и праздничный салют, ознаменовавшие начало взрослой жизни.

Дальнейшую программу Дня молодежи продолжило выступление Тольяттинского вокально-инструментального ансамбля "Старый третий".

На фото: Я. Борисенко, Е. Мурадян, О. Иванова, Н. Жабина, Э.В. Ардабьев, В.П. Буйновская, А. Акыева, Ю. Тюрина, А. Крджоян, Ю. Семенова, Е. Петрова. 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube